Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 13 «Понятие и виды кооперативов»



2015-11-27 741 Обсуждений (0)
Вопрос 13 «Понятие и виды кооперативов» 0.00 из 5.00 0 оценок




Участниками хозяйственных отношений в сфере хозяйствования также кооперативы. Их правовой статус определяется ГК (ст. Ст. 94-111), ГК (§ 2 гл. 8), законами Украины от 10.07.2003 г. «О кооперации», от 10.04.1992 г.. «О потребительской кооперации», от 17.07 .1997 г. «О сельскохозяйственной кооперации» и другие.

В соответствии со ст. 2 Закона Украины «О кооперации» (далее - Закон) кооператив - это юридическое лицо, созданное физическими и / или юридическими лицами, добровольно объединившихся на основе членства для ведения совместной хозяйственной и иной деятельности в целях удовлетворения своих экономических, социальных и других потребностей на принципах самоуправления. Кооператив является юридическим лицом. Кооператив создается для ведения совместной хозяйственной и иной деятельности в целях удовлетворения экономических, социальных и иных потребностей его членов.

Удовлетворение интересов членов кооперативов - является основным признаком, отличающим кооперативы от других организационно-правовых форм юридических лиц коллективной формы собственности Путем создания производственного кооператива граждане реализуют свои права на труд и на осуществление предпринимательской деятельности, результатом которой является получение прибыли, обслуживающего - удовлетворяют свои потребности в услугах определенного вида, потребительского - обеспечивают себя товарами, результатами выполненных работ, оказанных услуг. Кооператив не имеет целью насыщения рынка товарами, работами, услугами (хотя это и не исключается). Он создается и действует для своих членов. Согласно ст.6 Закона задач и характера деятельности кооперативы делятся на: производственные, обслуживающие и потребительские.

Производственный кооператив- это кооператив, который образуется путем объединения физических лиц для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности на основе их обязательного трудового участия с целью получения прибыли. Производственные кооперативы могут осуществлять производственную, перерабатывающую, заготовительно - сбытовую, снабженческую, сервисную и любую другую предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом.

Сельскохозяйственныйкооператив, в соответствии с Законом Украины от 10.07.1997 г.. «О сельскохозяйственной кооперации» (далее - Закон) определяется как добровольное объединение физических и юридических лиц (членов) в другое юридическое лицо на основе членства, объединения паевых взносов, участия в совместной сельскохозяйственной производственной деятельности и обслуживании преимущественно членов кооператива. Соответственно, он является производственным или обслуживающим. Сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) рассматривается как предприятие, созданное для совместного производства продукции сельского, рыбного и лесного хозяйства, с обязательным трудовым участием его деятельности.

Остальные сельскохозяйственных кооперативов этот Закон относит к обслуживающих. Среди них различают: перерабатывающие кооперативы, которые занимаются переработкой сельскохозяйственного сырья (производство хлебобулочных, макаронных изделий, овощных, плодово-ягодных, мясных, молочных, рыбных продуктов, изделий и полуфабрикатов из льна, конопли , лесо- и пиломатериалов и т.д.), заготовительно-сбытовые кооперативы, осуществляющие заготовку, хранение, перепродажа, обработку, продажа продукции, предоставляют маркетинговые услуги и тому подобное; снабженческие кооперативы, создаваемые в целях закупки и поставки средств производства, материально-технических ресурсов, необходимых для производства сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки; изготовление сырья и материалов и поставки их сельскохозяйственным товаропроизводителям, сервисные кооперативы, осуществляющих технологические, транспортные, мелиоративные, ремонтные, строительные, эколого - восстановительные работы, ветеринарное обслуживание животных и племенную работу, телефонизацию, газификацию, электрификацию в сельской местности, оказывают медицинские, бытовые , санаторно-курортные, научно-консультационные услуги, услуги по ведению бухгалтерского учета, аудита и др .; а в случае сочетания нескольких видов деятельности создается многофункциональный кооператив. Итак, обслуживающие кооперативы в сельском хозяйстве, несмотря на осуществление ими производственной деятельности, не относятся к производственных кооперативов (ВК) из-за отсутствия в них в качестве основной цели, получение прибыли от такой деятельности. Они также не признаются, в отличие от ВК, субъектами предпринимательской деятельности, поскольку главной их целью является обслуживание определенных потребностей членов кооператива. Впрочем, эти кооперативы вправе создавать предприятия, предметом деятельности которых могут быть изготовление и реализация определенной продукции (оказания работ, выполнение услуг) на платной основе целью получения прибыли.

Потребительский кооператив(потребительское общество) - кооператив, который образуется путем объединения физических и / или юридических лиц для организации торгового обслуживания, заготовок сельскохозяйственной продукции, сырья, производства продукции и предоставления других услуг с целью удовлетворения потребительских потребностей его членов.

Так, например, с целью содержание дома и придомовой территории в надлежащем состоянии его жители могут создать потребительский кооператив будет как собственными силами, так и с привлечением других физических и юридических лиц - субъектов предпринимательской деятельности выполнять соответствующие ремонтные, отделочные и другие работы , вывозить мусор и тому подобное. Собственно сам потребительский кооператив не является субъектом предпринимательской деятельности (ст.86 ГК), однако в целях обеспечения финансирования своей деятельности может создавать соответствующие предпринимательские структуры (ч. 7 ст. 111 ГК).

Также по направлениям деятельности кооперативы могут быть жилищно-строительными, садово-огородными, гаражными, торгово-закупочными, транспортными, образовательными, туристическими, медицинскими и т.п..



2015-11-27 741 Обсуждений (0)
Вопрос 13 «Понятие и виды кооперативов» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 13 «Понятие и виды кооперативов»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (741)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)