Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные задачи дисциплины



2015-11-27 622 Обсуждений (0)
Основные задачи дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок




Л.Н. Гальдикас

В.А. Гальдикас

Экономика труда

Учебное пособие

для студентов направления подготовки

080200 «Менеджмент», бакалавриат

по всем профилям

всех форм обучения

 

 

Псков

Издательство ПсковГУ


УДК 331.103

ББК 65.242

Г 17

Рекомендовано к изданию Межфакультетским научно-методическим советом Псковского государственного университета

Рецензенты:

§ Звягинцева Т.В., к.э.н., доцент кафедры экономики и управления на предприятии Псковского государственного университета

§ Яковлев С.А., директор МИП «Энергоконсалт».

Г 17 Гальдикас Л.Н., Гальдикас В.А. Экономика труда:учебное пособиедля студентов направления подготовки 080200 «Менеджмент», по всем профилям. – Псков.: Издательство ПсковГУ, 2014. – 128 с.

Пособие предназначено для выполнения практических и самостоятельных занятий, контрольных работ по дисциплине «Экономика труда». Оно содержит краткий теоретический материал по основным разделам курса и задачи по определению уровня организации трудового процесса, разделения и кооперации труда, санитарных норм и оценке уровня условий труда, норм труда работников, оптимизации трудовых процессов, производительности труда, оплате труда.

Пособиепредназначено для студентов направления подготовки 080200 «Менеджмент» по всем профилям.

 

 

УДК 331.103

ББК 65.242

Г 17

 

 

 

© Гальдикас Л.Н., Гальдикас В.А., 2014

© Псковский государственный университет 2014


Содержание

1. Введение. 4

2. Общие методические указания по изучению дисциплины.. 5

3. Содержание разделов дисциплины.. 7

4. Содержание тем практических занятий. 10

Тема 4.1 Трудовые ресурсы. Трудовой потенциал в системе экономических ресурсов. Баланс трудовых ресурсов. Движение трудовых ресурсов. 10

Тема 4.2 Модель человека. Качество жизни. 20

Тема 4.3 Мотивы деятельности человека. Потребности человека. 31

Тема 4.4 Показатели эффективности: продуктивность и рентабельность труда. 39

Тема 4.5. Разделение и кооперация труда. 47

Тема 4.6. Определение уровня организации труда. 59

Тема 4.7. Санитарные нормы и оценка уровня условий труда. 62

Тема 4.8. Анализ и экономические последствия заболеваемости и производственного травматизма. 66

Тема 4.9 Нормы и нормативы по труду. Методы изучения затрат рабочего времени 69

Тема 4.10. Нормирование труда различных категорий работников. 92

Тема 4.11 Оптимизация трудовых процессов. 106

Тема 4.12 Оплата труда. 113

5. Литература. 124

6. Приложения. 125

Приложение 1. 125

Приложение 2. 126

Приложение 3. 127

Приложение 4. 127

 

 


Введение

Экономика труда – наука, которая изучает общественные отношения людей, складывающиеся в процессе организации общественного труда и воспроизводства рабочей силы. Она является основой экономической политики государства в области труда.

Экономика труда изучает конкретные формы и методы сознательного использования обществом экономических законов в области повышения эффективности производства, его материального и морального стимулирования. Особенно возрастает значение экономики труда в современных формах хозяйствования, так как она затрагивает проблемы производительности и эффективности труда, человеческого капитала, трудовых ресурсов, рынка труда и занятости, доходов и заработной платы, нормирования труда, планирование численности персонала.

Экономика труда тесно связана с такими экономическими науками как макро и микроэкономика, экономика предприятия, статистика, организация производства.

Изучение данной дисциплины дает возможность студенту получить представление о процессах, происходящих в социально-трудовой сфере нашей страны: изменениях в занятости, формировании и развитии системы новых социально-трудовых отношений, становлении и функционировании рынка труда, о современных подходах к управлению человеческими ресурсами, о содержании и элементах организации и нормировании труда, оценке его эффективности и оплаты.

Пособие включает общие методические указания по изучению дисциплины, содержание разделов дисциплины и практических занятий по темам. В начале каждой темы дается краткое описание теоретического материала, приводятся формулы с разъяснениями, что позволяет использовать практикум в системе заочного и очно-заочного образования для самостоятельного приобретения практических навыков в экономических расчетах по труду.

Студенты, изучившие данную дисциплину, получают теоретические и практические основы к осуществлению профессиональной деятельности по анализу трудовой деятельности, его нормированию и оплате.

Изучение дисциплины «Экономика труда» позволяет повысить адаптированность студентов к рынку труда, помочь им эффективно включиться в систему социально-трудовых отношений.


2. Общие методические указания по изучению
дисциплины

Учебная дисциплина «Экономика труда» является одной из дисциплин, способствующая формированию у бакалавров знаний, умений, практических навыков для работы в рыночных условиях, на предприятиях разных форм собственности. Данная дисциплина является необходимой для изучения при подготовке бакалавра по направлению «Менеджмент».

Цель дисциплины «Экономика труда» состоит в том, чтобы во взаимосвязи с другими материалами учебно-методического комплекса сформировать у студентов знания, умения и навыки в области рациональной и эффективной организации труда, планирования и анализа производительности труда, численности работников, заработной платы, расчету норм труда.

Предметом изучения дисциплины являются экономические отношения, возникающие по поводу использования труда. Они охватывают, прежде всего, проблемы эффективности трудовой деятельности организации, нормирования, оплаты труда, его планирования и анализа.

Объектом изучения дисциплины является труд, как целесообразная деятельность работников, направленная на создание материальных и культурных ценностей, основа существования и самовыражения человека.

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

1) общекультурных:

- готовность к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-7);

- умение использовать нормативные правовые документы в своей деятельности (ОК-9);

- осознанием социальной значимости своей будущей профессии, обладанием высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности (ОК-12).

2) профессиональных:

- способность использовать основные теории мотивации, лидерства и власти для решения управленческих задач (ПК-4);

- способность оценивать условия и последствия принимаемых организационно-управленческих решений (ПК-8).

 

Основные задачи дисциплины

 

ü Теоретическое понимание основ, определяющих понятие труд, и его признаков.

ü Определение экономических предпосылок повышения эффективности трудовой деятельности (факторы, условия, резервы, показатели).

ü Исследование мотивации и стимулов, обеспечивающих эффективную, плодотворную трудовую деятельность, ее государственного и коллективно – договорного регулирования.

ü Исследование структуры модели человека в социально-экономических системах.

ü Исследование структуры потребностей человека.

ü Приобретение навыков в области нормирования труда отдельных категорий персонала.

ü Освоение теоретических положений по формам и системам оплаты труда, приобретение практических навыков по освоенным теоретическим положениям.

Преподавание дисциплины «Экономика труда» направлено на формирование специальных знаний, умений, а также управленческих навыков как обязательного условия функционирования менеджера в деловой среде.

Изучать учебную дисциплину рекомендуется по темам, предварительно ознакомившись с содержанием в программе (п.3).

Изучение дисциплины «Экономика труда» следует начинать с обзора учебной и научной литературы по данной дисциплине, имеющейся в фондах библиотеки Псков ГУ.

Для более полного усвоения учебного материала студентам читаются лекции по важнейшим темам учебной дисциплины, даются методические рекомендации по самостоятельному изучению учебного материала. Самостоятельная подготовка студентов к занятиям позволяет более углубленно изучить отдельные теоретические вопросы, которые помогают наиболее полно овладеть методами практической работы.

 


Содержание разделов дисциплины

Введение

Предмет и задачи курса «Экономика труда». Основные этапы развития наук об организации труда. Необходимость учета комплекса технических, экономических и социальных факторов при организации труда.

 



2015-11-27 622 Обсуждений (0)
Основные задачи дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные задачи дисциплины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (622)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)