Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4.6. Определение уровня организации труда



2015-11-27 1698 Обсуждений (0)
Тема 4.6. Определение уровня организации труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Во все времена лучше организованный труд при прочих равных условиях обеспечивал достижение более высоких результатов труда.

Значение организации труда возрастает по мере развития рыночных отношений, способствующих возрождению конкуренции, при которой большой вес приобретает результативность труда, оказывающая влияние на эффективность производства. По мере технического совершенствования производства возрастает цена единицы рабочего времени. Правильная организация труда способствует рациональному использованию оборудования и времени работающих на нем, что повышает производительность труда, снижает себестоимость продукции, увеличивает рентабельность производства.

На уровне предприятия организация труда – система рационального взаимодействия работников со средствами производства и друг с другом.

При определении уровня организации труда на предприятии (в цехах, на участках, а также в любом другом структурном подразделении) исходят из того, что каждое улучшение в организации труда увеличивает фонд производительно затраченного времени, а любой недостаток – уменьшает это время.

 

Алгоритм расчета уровня организации труда:

1. Определяется календарный фонд рабочего времени ( ) за определенный период как произведение числа календарных дней в периоде ( ) на продолжительность рабочего дня ( )и на среднесписочную численность ( ).

 

2. Определяется потенциальный фонд рабочего времени как разность между календарным фондом и нерезервообразующими затратами рабочего времени. Это те затраты, которые в силу своей экономической и правовой природы не могут быть отнесены к резервам использования времени. Например, праздничные дни, выходные дни, отпуска, часы сокращения рабочего дня и прочее, предусмотренное законодательством. Нерезервообразующие затраты рабочего времени можно разделить на две группы: целосменные (в днях) и внутрисменные (в часах).

где целосменные нерезервообразующие затраты времени (праздничные дни, выходные дни, очередные отпуска, учебные отпуска и т.д.);

внутрисменные нерезервообразующие затраты времени (часы сокращения рабочего дня подросткам, сокращение времени работы в предпраздничные дни и т.д.).

3. По материалам табельного учета или статистической отчетности определяется фактически использованный фонд рабочего времени ( ).

4. Определяется уровень организации труда ( ) как отношение использованного фонда рабочего времени ( ) к потенциальному фонду ( ):

При повышении показателя уровня организации труда пропорционально возрастает и производительность труда.

Например: Уровень организации труда по факту составил 0,856, а в плановом периоде предполагается, что он составит 0,878. Следовательно, прирост производительности труда за счет улучшения организации труда составит 0,878/0,856=1,026, т.е. 2,6%.

5. Делается вывод об использовании рабочего времени.



2015-11-27 1698 Обсуждений (0)
Тема 4.6. Определение уровня организации труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4.6. Определение уровня организации труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1698)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)