Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4.7. Санитарные нормы и оценка уровня условий труда



2015-11-27 1698 Обсуждений (0)
Тема 4.7. Санитарные нормы и оценка уровня условий труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Условия труда – это совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда.

В понятие производственная среда входят не только материально – вещественные условия (оборудование, инструмент), но и социально – экономические, а также производственные условия. В настоящее время формируют и изменяют условия труда три группы факторов:

· Социальные и экономические. Они зависят от производственных отношений в обществе и определяются санитарными нормами и требованиями законодательства о продолжительности рабочего времени, режима труда и отдыха.

· Технические и организационные – связаны с материально – вещественными элементами условий труда на рабочем месте, участке, в цехах и на предприятии в целом.

· Естественно – природные (погодные условия, особенности климатической зоны).

Классификация условий труда, внеплановая оценка условий труда, а также специальная оценка условий труда регулируются Федеральным Законом РФ «О специальной оценке условий труда» от 28.12 2013 года №426-ФЗ.[4].

С целью определения наиболее эффективных путей и методов обеспечения благоприятных условий труда и их совершенствования используют следующую классификацию факторов. Их еще называют типами условий трудовой деятельности.

Типы условий трудовой деятельности:

- санитарно – гигиенические условия. Их нормируют.

- психофизиологические условия. Их не нормируют, так как отсутствуют методы их количественного определения (особенно нервно – эмоциональных нагрузок). В эту группу входят элементы, обусловленные нагрузками на двигательный аппарат и на нервно – психическую деятельность человека в процессе работы.

- эстетические условия. К ним относят воздействия, которые формируют у человека отношения к условиям труда на основе художественного восприятия окружающей среды.

- социальные условия. Они характеризуют взаимоотношения работников и психологический климат коллектива.

Оценка условий труда включает исследование санитарно – гигиенических и психофизиологических факторов производственной среды. Данная оценка проводится, прежде всего, для аттестации рабочих мест.

Выделяют факторы производственной среды, влияющие на работоспособность человека в процессе производства:

· нервное напряжение (сложность расчетов, особая точность исполнения и т.д.);

· темп работы (например, количество трудовых движений в единицу времени);

· физическое усилие (перемещение грузов определенного веса в рабочей зоне и т.д.);

· монотонность работы (например, многократность повторения однообразных операций);

· температура, влажность, тепловое излучение в рабочей зоне (градусы по Цельсию, процент влажности, калории на 1см2 в минуту);

· производственный шум (частота шума в герцах, сила шума в децибелах);

· освещенность в рабочей зоне (в люксах);

· загрязненность воздуха (содержание примесей в 1м3);

· вибрация, вращение (амплитуда колебаний в минуту, градусы и число оборотов).

Для оценки уровня условий труда могут использоваться как частные ( ), так и общие ( ) показатели.

Если коэффициент ( ) должен характеризовать соблюдение какого – либо нормативного параметра, ниже которого начинается отклонение от санитарных норм, то фактический показатель ( ) делится на нормативный ( ).

Пример: Санитарная норма освещенности 210 лк., а фактический уровень составил – 190 лк. Следовательно, коэффициент освещенности составит: 190/210=0,90.

 

Если коэффициент ( ) определяется для характеристики производственной вредности, для которой установлена санитарная норма или ПДК вредных веществ, то нормативный ( ) делится на фактический ( )1.

Пример: Норма содержания пыли в воздухе 6 мг/м3 ,а фактически показатель оказался равным 10 мг/м3 . Коэффициент ( ) в этом случае будет равен 6/10=0,6.

 

Частные коэффициенты условий труда ( ) рассчитываются по всем важнейшим показателям данного производства.

Общий уровень ( ) санитарно – гигиенических условий труда по каждому подразделению предприятия определяется как среднегеометрическая величина из частных коэффициентов по формуле:

По предприятию в целом уровень условий труда может быть определен как средневзвешенный показатель. При этом в качестве веса может приниматься численность работников каждого подразделения.

По результатам оценки условий труда и аттестации рабочих мест в случае невозможности улучшить условия труда путем проведения соответствующих организационно – технических мероприятий в зависимости от степени вредности и тяжести условий труда устанавливаются доплаты к тарифным ставкам и должностным окладам.[2]



2015-11-27 1698 Обсуждений (0)
Тема 4.7. Санитарные нормы и оценка уровня условий труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4.7. Санитарные нормы и оценка уровня условий труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1698)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)