Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4.9 Нормы и нормативы по труду. Методы изучения затрат рабочего времени



2015-11-27 1264 Обсуждений (0)
Тема 4.9 Нормы и нормативы по труду. Методы изучения затрат рабочего времени 0.00 из 5.00 0 оценок




Нормативы по труду – это регламентированные величины режимов работы оборудования, затрат труда и времени перерывов в работе на основе заранее проведенных исследований и предназначенные для многократного использования при расчете конкретных норм затрат труда применительно к определенным организационно – техническим условиям.

По нормативам определяются обоснованные нормы труда на работы, выполняемые на различных рабочих местах, предприятиях. Норматив – всегда первичен, а норма – вторична.

Нормативы являются основой внедрения наиболее производительных режимов работы оборудования, совершенствования организационно – технических условий производства и трудовых процессов.

Качество нормативов существенно влияет на уровень и качество норм труда. Поэтому нормативы должны отвечать следующим требованиям:

§ соответствовать современному уровню развития техники, организации труда и производства;

§ правильно учитывать влияние различных факторов на продолжительность отдельных элементов процесса и операции в целом;

§ быть удобными для расчета норм;

§ по степени укрупнения и точности соответствовать техническим, технологическим, организационным условиям того типа производства, для которого они предназначены (массового, серийного и т.д.).

Вопросы нормирования труда находят свое отражение в ТК, глава 22, статьи 158- 163.

Нормы труда – нормы выработки, времени, обслуживания – устанавливаются для работников в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда (Ст.160 Т.К).

Нормы труда, с одной стороны, должны быть средством получения прибыли, а с другой – способствовать решению социальных задач, в первую очередь таких, как обеспечение для наемного работника нормальной интенсивности труда, его материальной заинтересованности при работе по обоснованным нормам.

В настоящее время к нормам предъявляются особые требования по части обоснования. Они должны быть технически, психофизиологически, социально и экономически обоснованными.

Технически обоснованными называются нормы труда, установленные с учетом технических, технологических и организационных возможностей производства. Однако только технического обоснования норм недостаточно.

При установлении норм труда необходимо и психофизиологическое их обоснование. Оно предполагает выбор варианта работы с учетом уменьшения влияния на организм человека неблагоприятных факторов и введения рациональных режимов труда и отдыха.

Социальное обоснование норм предусматривает обеспечение содержательности труда, повышение интереса к работе.

Кроме перечисленных видов обоснования норм труда необходимо их экономическое обоснование, которое дает возможность выбрать эффективный вариант работы с учетом производительности оборудования, норм расхода сырья и материалов, занятости работника в течение смены.

Целесообразно производить сплошной пересмотр норм труда один раз в два – три года при одновременной аттестации рабочих мест.

Функции норм:

§ средство нормативного метода планирования;

§ элемент организации производства и труда. Нормы активно воздействуют на ритмичность и планомерность процесса производства;

§ средство учета требований режима экономии материальных ресурсов в планах;

§ стимул НТП в производстве и т.д.

При изучении трудовых процессов, разработке норм труда необходимо установить, какие затраты рабочего времени являются необходимыми, должны регламентироваться и включаться в норму, а какие считаются излишними, нерациональными затратами и потерями. Для этого рабочее время классифицируется, т.е. подразделяется на отдельные категории по определенным признакам. Режиму рабочего времени посвящена глава 16 ТК, статья 100- 105.

Рассмотрим понятие рабочее время (рис.4.9.1)

Аналогично представим в форме схемы виды рабочего времени, а также сокращенное и неполное рабочее время, указывая ссылки на соответствующие статьи трудового ТК.

Согласно ст.91. Трудового Кодекса РФ от 2002 года рабочее время – это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.

Время необходимое для выполнения производственного задания подразделяют на:

- подготовительно – заключительное;

- оперативное;

- время обслуживания рабочего места;

- время на отдых и личные надобности.

- Подготовительно – заключительная работа – время, используемое на подготовку к выполнению задания или на действия, связанные с его окончанием ( ). Сюда можно отнести: получение задания (наряда, чертежа, технологической карты); ознакомление с ним; получение инструмента, сырья, заготовок, их осмотр и проверка; наладка оборудования; сдача готовой продукции, инструмента, приспособлений.

Подготовительно – заключительное время затрачивается один раз на всю партию деталей.

Ø Оперативным называется время, которое используется непосредственно на выполнение заданной операции ( ).

В состав оперативной работы входит основная работа ( ) – время, затрачиваемое на изменение предмета труда (размеров, формы, структуры, свойств), а также вспомогательная работа (В) – время, затрачиваемое рабочим на действия, обеспечивающие выполнение основной работы (установка инструмента, перестановка и перемещение материалов, деталей, заготовок, инструмента и приспособлений в пределах рабочего места, управление оборудованием, съем готовой продукции).

 


Рис.4.9.1 Понятие рабочее время


 

Рис.4.9.2 Виды рабочего времени


 
 

 

 


 

 

Рис. 4.9.3 Сокращенное рабочее время

 

 

 


Рис. 4.9.4 Неполное рабочее время

 


Ø Обслуживанием рабочего места называют время, которое рабочий затрачивает для поддержания своего рабочего места в нужном состоянии ( ).

Различают время организационного обслуживания ( ) – уход за рабочим местом в течение смены, не связанный с выполнением конкретного задания (приемка смены, раскладка и уборка инструмента, уборка рабочего места), и время технического обслуживания ( ), связанное с уходом за оборудованием, инструментом (подналадка оборудования, замена и регулирование инструмента, чистка и смазка оборудования).

Ø Время на отдых и личные надобности ( ).

Кроме времени работы в рабочем времени имеют место перерывы.

Все время перерывов можно подразделить на время регламентированных перерывов ( ) (к ним относят отдых и личные надобности) и время нерегламентированных перерывов ( ). Нерегламентированные перерывы обусловлены нарушением нормального хода производственного процесса или трудовой дисциплины. Перерывы из – за нарушения нормального хода производственного процесса ( ) могут быть вызваны организационными неполадками (отсутствие работы, сырья, материалов, ожидание заготовок и т.д.). Перерывы, вызванные нарушением трудовой дисциплины ( ), могут быть связаны с опозданием на работу, преждевременным уходом, самовольными отлучками, посторонними разговорами. Вопросы дисциплины труда, а именно поощрения за труд, порядок применения дисциплинарных взысканий и т.д. рассмотрены в главе 30 ТК, статьи 191 – 195.

Все затраты рабочего времени подразделяются на нормируемые и ненормируемые. К нормируемым относят затраты, которые необходимы для выполнения заданной работы ( ). Эти затраты включают в норму времени. К ненормируемым относят потери времени ( ).

При нормировании труда рабочих и служащих применяются следующие виды норм труда:

- норма времени;

- норма выработки;

- норма обслуживания;

- норма управляемости;

- норма численности;

- нормированное задание.

Поскольку всеобщим измерителем труда служит рабочее время, все нормы труда являются производными от нормы времени.

Норма времени – определяет необходимые затраты времени одного или нескольких рабочих на выполнение производственной операции или единицы работы. Норма времени исчисляется в человеко-часах, человеко-минутах или человеко-секундах.

Чтобы установить норму времени, необходимо выяснить состав затрат рабочего времени и конкретные их величины для выполнения данной работы.

Все затраты рабочего времени (кроме подготовительно – заключительного) устанавливаются на операцию или на единицу (штуку) изделия и в сумме составляют норму штучного времени ( ). В ее состав входят следующие элементы:

Следовательно, норма времени состоит из двух основных частей: нормы подготовительно – заключительного времени и нормы штучного времени.

Для ручных и машинно-ручных работ, где время на обслуживание рабочего места, а также на отдых и личные надобности нормируется в % от оперативного, формула нормы штучного времени принимает следующий вид:

где – время на обслуживание рабочего места, отдых и личные надобности, в % .

На предприятиях необходимо знать полные затраты времени на производство продукции или выполнение операции, т.е. калькуляцию всех затрат. С этой целью определяют штучно – калькуляционное время, в которое кроме штучного входит часть Тп.з., приходящаяся на единицу продукции. Это наиболее точная и полная норма времени. Она рассчитывается по формуле:

где – количество изделий в партии.

Норму времени на изготовление всей партии изделий или выполнение всего задания определяют следующим образом:

или

где – время на изготовление партии изделий.

 

 

Тогда

Норма выработки определяет количество единиц продукции, которое должно быть произведено одним рабочим или группой за определенный промежуток времени. Измеряется в штуках, килограммах, рублях и т.д.

Между нормой времени и нормой выработки существует обратная связь, т.е. с уменьшением нормы времени на единицу (штуку) норма выработки увеличивается.

где норма выработки;

сменный фонд рабочего времени;

установленная норма времени на единицу изделия.

 

Норма обслуживания – это установленное количество единиц оборудования (число рабочих мест, квадратных метров площади и т.д.), которое должно обслуживаться одним рабочим или группой рабочих соответствующей квалификации при определенных организационно – технических условиях в течение смены. Единица нормы – число. Например, для станочника, обслуживающего металлорежущее оборудование, ткача нормой обслуживания является количество обслуживаемых ими станков; для рабочего по уборке производственных помещений – количество квадратных метров убираемой площади и т.д.

Чтобы рассчитать норму обслуживания надо определить норму времени обслуживания.

Норма времени обслуживания – это количество времени, необходимое в определенных организационно – технических условиях на обслуживание в течение смены единицы оборудования, квадратного метра производственной площади или рабочего места.

Пример: 0,5 часа.

8часов.

Тогда: 8 / 0,5=16 единиц оборудования.

 

Норма управляемости – это разновидность нормы обслуживания. Норма управляемости определяет численность работников или число структурных подразделений, приходящихся на одного руководителя. Используют эту норму тогда, когда нормы времени устанавливать нецелесообразно.

Норма численности - численность работников определенного профессионально – квалификационного состава, требующуюся для выполнения производственного задания.

где общее количество обслуживаемых единиц оборудования, квадратных метров производственной площади и т.д.;

норма обслуживания.

 

Нормированное задание – это установленный объем работы, который работник или группа работников должны выполнять за определенный период с соблюдением определенных требований к качеству продукции. Измеряется в нормо-час.

Для исследования трудовых процессов (определение длительности выполнения элементов операции, выявления структуры затрат) используют следующие методы:

- Фотографию рабочего времени (ФРВ)

- Хронометраж

- Метод моментных наблюдений (ММН)

- Метод микроэлементного нормирования

v ФРВ – это метод изучения затрат рабочего времени, который используется для выявления структуры затрат времени на протяжении смены или ее части, а также для выявления потерь непроизводственных затрат рабочего времени.

ФРВ основана на наблюдениях за рабочим с последовательными замерами рабочего времени. Основной инструмент – часы с секундной стрелкой или секундомер.

Порядок проведения ФРВ:

1. Подготовка к наблюдению заключается в подробном изучении и описании объекта наблюдения. Выбор объекта зависит от цели ФРВ.

2. Регистрация элементов затрат (регистрируются все без исключения затраты). Заполняется лист фотокарты.

3. Обработка результатов включает определение затрат времени по каждой категории. Для этого составляется баланс рабочего времени.

 

Таблица 4.9.1

Баланс рабочего времени

Индекс Факт План
Мин. % Мин. %
ОП (О+В)        
ПЗ        
ОБ (ТЕХ+ОРГ)        
ОТЛ        
Итого нормируемое время        
ПНД        
ПНТ        
Итого ненормируемое время        
Всего

Для расчета нормативного баланса рабочего времени можно применять действующие на предприятии нормативы (или применительно к данной отрасли – по справочнику).

По справочнику время ПЗ выбирают в минутах, а время на ОБ и ОТЛ в %.

Для определения оперативного нормативного времени используют формулу:

где .продолжительность рабочей смены, мин.;

подготовительно – заключительное время по норме, мин.;

.время на обслуживание и на отдых по норме, %.

Время на отдых и личные надобности, а также на обслуживание определяется в процентах от оперативного:

Аналогично определяют время на обслуживание рабочего места.

На основе баланса рабочего времени проводят расчет показателей использования рабочего времени и определяют резервы повышения производительности труда.

Коэффициент использования рабочего времени:

Коэффициент потерь времени по организационно – техническим причинам:

Коэффициент потерь по вине рабочего:

Возможный прирост ПТ при устранении прямых потерь рабочего времени:

Максимально возможный прирост ПТ при устранении всех потерь и нерациональных затрат рабочего времени:

v ММН – это вид ФРВ. При данном методе структура затрат рабочего времени устанавливается на основе количества моментов (случаев), соответствующих наблюдаемым состояниям рабочих и оборудования

Суть метода заключается в многократном фиксировании категорий затрат рабочего времени на каждом рабочем месте в случайные моменты времени.

При проведении обследования методом моментных наблюдений фиксируется не продолжительность того или иного вида затрат рабочего времени, а только его наличие в момент наблюдения на данном рабочем месте, т. е. подходя к рабочему или станку наблюдатель фиксирует такие состояния как: Д - работа станка, Е - обслуживание станка; L – простой станка в ожидании обслуживания.

 

Таблица 4.9.2

Наблюдательный лист фотографии методом моментных наблюдений (ММН)

Маршруты и объекты наблюдения Обходы
Порядок чередования маршрутов
1, 2, 3, 4 2, 4, 1, 3 4, 3, 1, 2
Время начала обходов 8 – 00 8 – 20 8 – 40
Маршрут 1      
1 –ый станок Д Е Д
2 – ой станок Е Л Д
3 – ий станок Л Л Л
И т.д.      
Маршрут 2      
15 –ый станок Д Е Д
16 –ый станок Е Л Е
И т.д.      
Время окончания обхода 8 – 19 8 – 39 8 – 58

Момент начала обходов определяется исходя из времени одного обхода всех маршрутов. Например, если время обхода всех маршрутов 20 мин., то начинать обходы следует с интервалом 20 мин., и за смену можно совершить 24 обхода (480:20=24). При этом случайность момента подхода наблюдателя к каждому объекту обеспечивается вероятностным выбором маршрута.

После проведения заданного количества наблюдений (n) подсчитывается общее количество наблюдаемых моментов: МД, МЕ, МЛ .

На основании полученных данных можно определить: долю сменного фонда времени, в течение которого оборудование работало, долю сменного фонда времени, в течение которого оборудование простаивало во время обслуживания, долю сменного фонда времени, в течение которого оборудование простаивало из-за отсутствия работы или рабочих.

v Хронометраж – метод изучения затрат рабочего времени, который применяется для анализа приемов труда и для определения длительности повторяющихся элементов операции, т.е. только для значения оперативного времени.

Этапы проведения хронометража:

1. Подготовка к наблюдению.

- Обосновать выбор объекта наблюдения.

Выбор объекта наблюдения определяется целью проведения хронометража.

Если цель хронометража – установить или уточнить нормы времени, то в качестве объектов наблюдения рекомендуются рабочие имеющие средние нормы или выше средних.

Если хронометраж проводится для выяснения причин невыполнения норм, то, прежде всего, анализируют причины невыполнения и в качестве объекта выбирается рабочий с самым низким уровнем выполнения норм.

- Изучить производственный процесс.

Исследуемую операцию разделяют на элементы: комплексы приемов, приемы, действия, движения. Степень деления операции зависит в основном от типа производства.

- Установить фиксажные точки.

Фиксажная точка – это резко выраженный по звуковому или зрительному восприятию момент начала и окончания операции (начало резания – звук; прикосновение руки к инструменту и т.д.).

- Установить необходимое количество наблюдений.

Из статистики известно, что количество наблюдений, необходимое для получения среднего значения случайной величины, зависит от вариации ее значений, определяемой дисперсией или другими показателями.

Объем выборки ( ) при определении среднего значения случайной величины можно установить:

где – коэффициент доверия при заданной доверительной вероятности;

– дисперсия исследуемой случайной величины;

- предельная ошибка среднего значения.

 

2. Проводится собственно хронометрирование.

Фиксируются фиксажные точки по каждому элементу операции, и определяется продолжительность каждого элемента. В результате чего получают хроноряды.

Хроноряд – это совокупность значений времени выполнения наблюдаемого элемента операции (t1, t2, t3, и т.д.).

 

3. Обработка хроноряда.

Полученные хроноряды необходимо обработать и исключить дефектные замеры (если они существуют). Для этого необходимо рассчитать фактический коэффициент устойчивости каждого хроноряда ( .):

где – максимальное и минимальное значение хроноряда.

Рассчитанный фактический коэффициент устойчивости сравнивается с нормативным коэффициентом.

Нормативный коэффициент устойчивости приводится в специальных таблицах (Приложение 3).

На практике если условие не выполняется, то исключают одно из крайних значений (обычно большее). Затем снова рассчитывается фактический коэффициент и сопоставляется с нормативным. Если коэффициент опять больше нормативного, то отбрасывают еще одно дефектное значение (отбрасывать можно два замера). Если и после этого неравенство не выполняется, то считается, что хронометраж выполнен не верно, и надо повторить наблюдение.

Если условие выполняется, то ряд считается устойчивым и рассчитывается средняя арифметическая величина значений хроноряда (без дефектных замеров). Средние значения каждого хроноряда суммируются. Полученное значение и будет являться нормой времени.

 



2015-11-27 1264 Обсуждений (0)
Тема 4.9 Нормы и нормативы по труду. Методы изучения затрат рабочего времени 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4.9 Нормы и нормативы по труду. Методы изучения затрат рабочего времени

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1264)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)