Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4.10. Нормирование труда различных категорий работников



2015-11-27 1846 Обсуждений (0)
Тема 4.10. Нормирование труда различных категорий работников 0.00 из 5.00 0 оценок




По функциям, выполняемым работниками предприятия, выделяют следующие группы работников: рабочие (основные, вспомогательные), руководители, специалисты, служащие и младший обслуживающий персонал.

К основным рабочим относят рабочих – станочников. Основное время на станочные работы нормируется исходя из режимов резания - глубины, подачи и скорости резания. Время вспомогательных приемов определяется исходя их времени на установку заготовки и снятия детали, время, связанное с выполнением операции (изменение режимов), время на контрольные измерения. Оперативное время определяется как сумма основного и вспомогательного времени :

Время подготовительно – заключительной работы , обслуживания и на отдых и личные надобности выбирается по соответствующим нормативам на станочные работы.

Время на изготовление одного изделия (штучное время) - определяется как сумма оперативного времени, времени на обслуживание и времени на отдых и личные надобности:

Если к штучному времени добавить время подготовительно – заключительное, приходящееся на одну штуку, то получим штучно – калькуляционное время .

где размер партии деталей.

Работы, выполняемые вспомогательными подразделениями предприятий (труд вспомогательных рабочих), могут быть подразделены на две основные группы: работы по подготовке производства и работы по его обслуживанию. Работы по подготовке производства (изготовление вспомогательных материалов, инструментов и другой оснастки) по содержанию аналогичны работам основного производства, поэтому нормирование труда рабочих, выполняющих эти работы, осуществляется теме же методами, что и труда основных рабочих. Работы по обслуживанию производства отличаются разнообразием по составу, условиям выполнения, нестабильностью по объему и степени повторяемости. Поэтому для нормирования труда вспомогательных рабочих используют такие группы методов как опытно – статистические, расчетно-аналитические, методы математической статистики.

Наиболее распространенным является расчетно-аналитический метод. В его основе лежат расчеты норм времени, обслуживания и численности.

ü Норма времени обслуживания определяется ( ):

где время выполнения основных функций на единицу измерения объёма работы;

число единиц объема работы;

коэффициент, учитывающий время на выполнение дополнительных функций (отдых, обслуживание).

ü Норма обслуживания ( .) для вспомогательных рабочих определяется:

ü Норма численности ( .) вспомогательных рабочих определяется исходя из норм времени обслуживания:

где объем работ;

– коэффициент сменности;

– продолжительность рабочей смены.

Основные категории вспомогательных рабочих предприятия: слесари, транспортировщики, контролеры, кладовщики, и т.д.

Нормы времени на ремонтные работы устанавливаются на одну ремонтную единицу по системе планово – предупредительного ремонта (ППР). При расчете норм учитывается метод выполнения ремонтных работ, тип производства, срок службы оборудования и т.д.

Расчет численности слесарей по ремонту и обслуживанию оборудования можно вести по формуле:

где – трудоемкость ремонтных работ за год;

– фонд времени одного рабочего за год;

– коэффициент выполнения норм.

Трудоемкость ремонтных работ определяется:

где - количество капитальных ремонтов, средних, малых и осмотров;

– продолжительность одного капитального ремонта, среднего, малого и осмотра.

Трудоемкость работ по обслуживанию оборудования может быть также определена на основе данных о ремонтной сложности оборудования ( ) (характеризует степень сложности ремонта; указана в паспортных данных оборудования), коэффициента, учитывающего возраст оборудования ( ) и коэффициента, показывающего долю машинного времени в общем фонде времени использования оборудования ( ).

Величины и устанавливаются по паспортным данным оборудования. Коэффициент, учитывающий долю машинного времени в общем фонде времени использования оборудования ( .) определяется:

где время работы оборудования;

время занятости рабочего обслуживанием оборудования;

время простоя оборудования.

При нормировании труда рабочих-транспортировщиков исходят из характера обслуживания, применяемого на предприятии. Оно может быть централизованным и децентрализованным.

Централизованное обслуживание предусматривает выполнение погрузочно-разгрузочных работ и транспортных операций специализированной транспортной службой. При децентрализованной системе эти работы выполняет каждое производственное подразделение самостоятельно.

Необходимым условием организации и нормирования труда транспортных рабочих является технологическая и организационная регламентация транспортного процесса. Технологическая регламентация означает, что регламент труда транспортных рабочих должен базироваться на рациональной технологии выполнения работ, а организационная регламентация предусматривает проектирование трудовых процессов транспортного обслуживания.

Для данных работ используют как прямые, так и косвенные методы нормирования, при которых численность соответствующей группы работников устанавливается не по трудоемкости, а косвенно, т.е. учитывает влияние ряда факторов.

Например, численность рабочих-транспортировщиков может быть установлена в зависимости от грузооборота. Для этого устанавливают зависимость численности от объема грузооборота. Норма времени на транспортирование груза по маршруту в расчете на один рейс определяется:

где – время на погрузку;

– время на транспортировку;

– время на разгрузку;

– время на возвращение порожняком;

– коэффициент, учитывающий время на выполнение дополнительных функций (отдых и личные надобности).

Норма выработки в тоннах на один рейс определяется:

где – средняя масса груза перевозимого за один рейс;

– норма времени на 1 тонну.

Норма времени на 1 тонну определяется:

где – нормативная численность рабочих, необходимая для выполнения работы.

Норма численности рабочих - транспортировщиков определяется:

где – число рейсов в смену (определяется отношением объема груза, перевозимого в смену к средней грузоподъемности транспорта);

– время на транспортирование груза;

Нормирование труда контролеров определяется с учетом следующих факторов: группы сложности деталей, вида заготовок, массы деталей, точности обработки и т.д. Техническому контролю подвергаются материалы, полуфабрикаты, детали, узлы, готовая продукция и т.д.

Норма времени обслуживания для контролеров определяется:

где – коэффициент выборочности контроля;

– норма времени на выполнении операции контроля по нормативам;

– коэффициент, учитывающий время на отдых и личные надобности.

где процент выборочности контроля.

коэффициент, учитывающий массу изделия.

Таблица 6.1

Данные коэффициента

Масса изделия с наибольшим выпуском, кг До 1,0 1,0-10 10-20 20-60 Св.60
Значение коэффициента 1,3 1,1 1,0 0,8 0,7

 

Трудоемкость контроля по каждой операции можно определить:

где – программа выпуска деталей в сутки.

Численность контролеров определяется:

На предприятиях общественного питания мы сталкиваемся с такой категорией рабочих, как повар, официант; в торговле – продавец. Труд повара связан с производством и оформлением блюд; труд официанта направлен на обслуживание потребителей, оказание услуг по сервировке стола, получению блюд на кухне, доставке их в зал и т.д.; труд продавца - обслуживание покупателей.

Численность работников общественного питания определяется на основе плана товарооборота по предприятию, установленной нормы выработки в рублях и эффективного фонда рабочего времени:

где объем товарооборота;

- норма выработки в единицу времени;

- фонд рабочего времени на одного работника.

Например, численность официантов определяется исходя из количества посадочных мест, закрепленных за одним официантом, с учетом условий и разделения труда.

где количество рабочих мест;

число дней работы предприятия.

Численность барменов, буфетчиков определяется на основании установленного товарооборота для буфета и норм выработки на одного работника в день.

Среднедневная норма обслуживания , например, для продавцов в количестве отпусков покупателям определяется:

где – продолжительность смены в мин.;

– норма затрат времени на один отпуск, сек.

Эта норма обслуживания установлена исходя из того, что весь фонд рабочего времени будет затрачен на обслуживание покупателей. Но необходимо учесть время перерывов в работе из-за отсутствия покупателей.

Тогда норму обслуживания следует рассчитывать по формуле:

где доля основного времени.

Среднедневная норма для продавца в количестве обслуженных покупателей определяется:

где количество отпусков, приходящихся в среднем на одного обслуженного покупателя.

Месячная норма обслуживания определяется:

где сумма оборота, приходящаяся на одного обслуженного покупателя, руб.;

количество рабочих дней в месяце.

По укрупненным нормативным материалам (типовым нормам обслуживания и численности) определяется нормативная численность рабочих других профессий, занятых обслуживанием производства – кладовщики, лаборанты, уборщики помещений и т.д. Рабочие, занятые уборкой служебных и производственных помещений относятся к группе вспомогательных. Норма времени должна учитывать повторяемость уборки, которая устанавливается администрацией с учетом назначения объекта уборки, требований а качеству уборки, соответствующих санитарным нормам.

Оперативное время на уборку объектов одного назначения определяется:

где затраты времени на единицу объема работы по уборке одного объекта, мин.;

средняя повторяемость уборки в смену;

количество объектов уборки одного назначения в одном помещении.

Затраты времени на уборку пола должны учитывать заставленность помещения. Коэффициент заставленности определяется :

где площадь, занимаема предметами, расположенными в помещении;

площадь помещения.

Норма времени на уборку отдельного помещения рассчитывается:

где суммарное оперативное время на уборку объектов различного назначения одного помещения, мин.;

соответственно время на обслуживание рабочего места и на отдых и личные надобности, выраженное в процентах к оперативному;

количество объектов уборки одного назначения.

Суммарная норма времени на уборку различных помещений определяется:

где - норма времени на уборку i-го (1,2,3 и.т.д.) помещения, мин.;

количество различных помещений.

Численность рабочих , занятых уборкой служебных и производственных помещений определяется как отношение необходимых затрат времени на выполнение как основных так и дополнительных функций к фонду рабочего времени в планируемом периоде.

чел.

К служащим в настоящее время относятся руководители, специалисты и технические исполнители.

Методы нормирования труда служащих, как и методы нормирования труда рабочих, подразделяются на две группы:

1. Аналитически – расчетные

2. Аналитически – исследовательские

Аналитически – расчетные методы основываются на предварительной разработке нормативных материалов. В настоящее время они получили наибольшее распространение, так как менее трудоемки и позволяют проводить сопоставление напряженности труда различных коллективов и отдельных исполнителей.

Аналитически – исследовательские методы основаны на непосредственном изучении затрат времени в анализируемом подразделении.

При формировании структуры управления производством применяют нормы числа рабочих, подчиненных мастеру производственного участка:

где – численность основных рабочих в цехе;

– средний разряд работы;

– условный показатель типа производства (1 –единичное, 3 – серийное, 5 –массовое).

Общее нормативное количество специалистов и служащих на предприятии устанавливается исходя из количества основных рабочих ( ):

Среднесписочная численность служащих определяется:

где суммарная трудоемкость всех закрепленных за анализируемым подразделением работ, н-час;

полезный фонд времени одного работника, час.;

планируемый процент выполнения норм;

оптимальный коэффициент загрузки работой служащих.

В условиях равномерной загрузки и напряженности нормативов, обеспечивающих 100 %-ый уровень их выполнения, оба коэффициента ( ) равны единице, а численность определяется простым делением трудоемкости на полезный фонд времени одного работника.

В качестве ориентиров по нормам управляемости можно рекомендовать следующие интервалы:

- количество филиалов, замыкающихся на президенте компании должно быть от 3 до 5;

- число прямых объектов управления у вице-президента или директора филиала от 5 до 8;

- число подчиненных лиц у одного управляющего от 6 до8, но не более 10 чел;

- число рабочих в бригаде от 5 до 15 чел.1

На предприятии (в организации) соотношение численности между руководителями, специалистами и техническими исполнителями составляет 0,1: 0,6: 0,3, т.е. в структуре кадров служащих удельный вес руководителей – 10 %, специалистов – 60 %, технических исполнителей – 30 %. Таким образом, на каждого руководителя должно быть предусмотрено в среднем по предприятию (организации) шесть специалистов и три технических исполнителя.2

По разработанной в своё время методике НИИ труда, оптимальная численность делопроизводственного персонала по отношению к общему количеству работников учреждения составляет: для министерств, ведомств и других учреждений 12 – 15 %, для предприятий - 0,4 %. Например, если общая численность работников организации 100 человек, то 12 – 15 человек должны заниматься документационным обеспечением.

Нормы численности муниципальных служащих Администраций городов состоят из норм управляемости и норм соотношения численности муниципальных служащих по категориям должностей. Для целей формирования структуры Администрации города рекомендуется в качестве ориентиров применять следующие нормы управляемости: штатная численность не может быть менее:

а) в департаменте – 35 человек;

б) в комитете – 20 человек;

в) в управлении – 12 человек;

г) в отделе – 5 человек.

Рекомендуемые нормативы численности управленческого персонала на производственном предприятии следующие:

1. Для категории вспомогательных рабочих – 16-25 % от числа основных рабочих.

2. Для категории линейные руководители и функциональные специалисты – 10-13 % от общего числа рабочих.

В случае если на выполняемые работы не разработаны нормативы времени. То используют метод нормирования с помощью построения рациональных балансов.

Этапы метода:

1. По должностным инструкциям и квалификационным справочникам должностей производится группировка затрат времени и работ.

2. Определяется исходный фонд времени работников по каждой должности путем умножения числа работников данной должности на полезный месячный фонд времени (174,6 часа).[3]

3. Нормативный баланс проектируется путем определения необходимых затрат времени по каждому виду работ на основе фактического баланса.

 



2015-11-27 1846 Обсуждений (0)
Тема 4.10. Нормирование труда различных категорий работников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4.10. Нормирование труда различных категорий работников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1846)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)