Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Согласно п.2 статьи 5 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, обратной силы не имеет уголовно процессуальный закон



2015-11-27 515 Обсуждений (0)
Согласно п.2 статьи 5 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, обратной силы не имеет уголовно процессуальный закон 0.00 из 5.00 0 оценок




Сообщение в СМИ может служить поводом к возбуждению уголовного дела, когда оно:опубликовано в журнале;распространено по радио;опубликовано в газете;

Составной частью уголовно-процессуального права, согласно п.1 статьи 1 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан являются:

Специалистом признается:Педагог:Врач:незаинтересованное лицо в деле, обладающее спец.знаниями .

Специалисту и эксперту, участвующему при производстве уголовного дела возмещается стоимостьпринадлежащих ими химических реактивов;использованных ими коммунальных услуг;потребление машинного времени;

Суд в условиях состязательности:Является беспристрастным.

Суд прекращает или изменяет принудительную меру медицинского характера в случае если:состояние лица нормализовалось в полной форме;отпадает необходимость в назначении данного наказания; возникает необходимость в назначении иной меры наказания;

Суд Франции приговорил гражданина Республики Казахстан- Мамырова С.К, прибывшего во Францию в качестве туриста к 6 годам лишения свободы за убийство двух французов. Отбывание наказания Мамырова С.К. должно было происходить в тюрьме Лорре, находящейся на западе Франции. Кто из перечисленных лиц имеет право с согласия самого осужденного обратиться к Генеральному прокурору Республики Казахстан с ходатайством об отбывании осужденного Мамырова С.К. наказания в Республике Казахстан:егоблизкие родственники;компетентные органы Франции;его законный представитель;

Судебная защита прав и свобод означает:Никому не может быть без его согласия изменена подсудность.Право потерпевшего на доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Судебные прения состоят из речей:потерпевшего;защитника;подсудимого;

Судопроизводство по делам о применении принудительных мер медицинского характера к невменяемым регулируется Уголовно-процессуальным кодексом Республики Казахстанстатьей 505;статьей 511;статьей 517;

Судья;Следователь;прокурор .

Такой принцип уголовного процесса, как «независимость судьи» означает, что: гарантии независимости судьи установлены Конституцией и законом;по конкретным делам судьи не подотчетны никому, кроме самих себя; судья при отправлении правосудия независим и подчиняется только Конституции.

Телефонный разговор с осужденным (ой)до обращения приговора к исполнению председательствующий по делу вправе разрешить:супруге (гу) осужденного (ой);близким родственникам осужденного (ой);родителям осужденного (ой);

Толкование слова «Гражданский иск» имеет 3 вариации:

Толкование слова «реабилитация» включает в себя элементы:восстановление доброго имени;восстановление прежней репутации;восстановление в правах.

Только по просьбе или с согласия глав консульств или дипломатических представительств соответствующего иностранного государство в помещении, занимаемом консульством, посольством правоохранительные органы имеют произвести следующие следственные действия:Выемка;арест;слежка;

Требование;заявление;прошение;

Уважительными причинами неявки лица, надлежаще извещенного о вызове являются:смерть близких,стихийное бедствие,болезнь, лишающая лица явиться в органы, ведущие уголовный процесс

Уголовное дело не приостанавливается:Подлежит прекращению по истечении сроков давности, если по делу нет сведений о прерывании течения срока давности.В случае болезни потерпевшего.

уголовное право;криминалистика ; криминология.

Уголовное преследование может осуществляться в частном порядке по делам о преступлениях предусмотренных статьями уголовного кодекса Республики Казахстан:129;136;142.

Уголовно-процессуальное право-это деятельность по:рассмотрению уголовных дел;расследованию уголовных дел; разрешению уголовных дел .

Уголовно-процессуальные отношения обладают особенностью:Обязательный участник-государство.

Уголовно-процессуальный закон действует во времени:Допустимость доказательств определяется законом, действовавшим во время их получения.

Уголовно-процессуальный закон действует по лицам в следующем порядке:Есть изъятия относительно членов Конституционного Совета.Есть изъятия относительно судей.

Уголовно-процессуальный закон действует:во времени;по кругу лиц;

Уголовный закон, на основе которого осуществляется уголовное судопроизводство на территории Республики Казахстан, ведется в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом Республики Казахстан: независимо от места совершения преступления;независимо от лица, совершившего преступления;независимо от мотива совершения преступления.

Удаление несовершеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания, в следствии того, что дальнейшее исследование обстоятельств дела, может оказать на него отрицательное влияние возможно по основаниям: если об этом ходатайствует законный представитель;по собственной инициативе суда;если об этом ходатайствует защитник;

Условием признания доказательств недопустимыми является следующие обстоятельства их получения:Не включены в опись материалов уголовного дела.

Условием признания доказательств недопустимыми является следующие обстоятельства их получения:Участие в процессуальном действии лица, подлежащего отводу.

Условием признания доказательств недопустимыми является следующие обстоятельства их получения:Существенное нарушение порядка производства процессуального действия.Если получены от неизвестного источника.

Условием признания доказательств недопустимыми являются следующие обстоятельства их получения:Существенное нарушение порядка производства процессуального действия.

устраняет привлеченное лицо от обвинения .

Участники уголовного процесса вправе обращаться с ходатайством о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение по делу:

Фактические данные, должны быть признаны недопустимыми в качестве доказательству в случае если они использованы:

Фактические данные, имеющие значение для правильного разрешения уголовного дела, устанавливаются показаниями:Подозреваемого;Потерпевшего; обвиняемого .

Ходатайство должно быть удовлетворено, если оно имеет признаки:Всесторонности;Объективности;Полноты.

Ходатайство о продлении срока ареста подлежит рассмотрению:генеральным прокурором Республики Казахстан;заместителями Генерального прокурора Республики Казахстан;главным военным прокурором Республики Казахстан.

ходатайство.

Частным обвинителем признается:лицо, подавшее жалобу в суд по делу частного обвинения; поддерживающее обвинение в суде;

Что должен сделать следователь до приостановления дела:Выполнить все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие обвиняемого.Принять все меры к обнаружению обвиняемого.Принять все меры к установлению лица, совершившего преступление.

Что не вправе осуществлять защитник, участвуя в доказывании:Производить допрос свидетеля.Производить осмотр места происшествия.

Что не является основанием задержания лица:Когда лицо попыталось скрыться, при отсутствии оснований подозревать его в совершении преступления.

Что не является основанием задержания лица:Когда на его друге обнаружены явные следы преступления.

Что относится к частям главного судебного разбирательства:Последнее слово подсудимого.Судебное следствие.Судебные прения.

Что отображают образцы:Свойства живого человекаСвойства трупа.Свойства вещества.

Что является уголовно-процессуальной санкцией в перечне:Уголовная ответственность свидетеля за дачу ложных показаний.Ответственность потерпевшего за уклонение от дачи показаний.

Эксперт не может участвовать в производстве по уголовному делу:если он находился или находится в служебной зависимости от дознавателя,следователя, судьи, защитника, прокурора;если обнаружилась его некомпетентность при производстве проведенного им экспертного исследования;если он участвовал в деле в качестве специалиста, за исключением врача специалиста в осмотре трупа человека.

Является нарушением принципа гласности:Закрытое оглашение приговора суда при закрытом разбирательстве дела.



2015-11-27 515 Обсуждений (0)
Согласно п.2 статьи 5 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, обратной силы не имеет уголовно процессуальный закон 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Согласно п.2 статьи 5 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, обратной силы не имеет уголовно процессуальный закон

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (515)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)