Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наука уголовного права: понятие, предмет, методы и задачи в современных условиях



2015-11-27 821 Обсуждений (0)
Наука уголовного права: понятие, предмет, методы и задачи в современных условиях 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие уголовного права как отрасли права, его предмет, методы и задачи.

УП – совокупность юр. норм установленных высшими органами гос. власти определяющих общие принципы УО, виды наказаний и виды освобождений от наказаний, а также конкретные виды преступлений и наказаний назначаемые за совершение преступления. УП – это сам. отрасль единой правовой системы России, определяющая основания, принципы и условия УО, виды преступлений и наказания, назначаемые за их совершение. УП как вид законодательства, согласно ч. 1 ст. 1 УК РФ, состоит из УК РФ. Новые уголовно-правовые нормы подлежат обязательному включению в УК. Кодификация уголовного законодательства является реализацией обязательного требования принципа законности (ст. 3 УК РФ). УП как отрасль Российской правовой системы (единого Российского права) – понятие более широкое, нежели уголовное законодательство. УП как сам. отрасль Российского права охватывает уголовное законодательство и уголовно-правовые отношения, связанные с законодательством и его применением. Кроме этого, УП характеризуется соотношением уголовно-правовых норм с другими отраслями права. ПРЕДМЕТОМУП являются общественно-правовые отношения, возникающие в связи с совершением лицом преступления и применения к нему наказания. Выделяют 3 группы таких общественных отношений:1.Охранительные уголовно-правовые отношения. Возникают в связи с совершением преступления между лицом, совершившим запрещенное УЗ деяние, и государством.2. Общепредупредительные уголовно-правовые отношения. Отношения, связанные с удержанием лица от преступного посягательства посредством угрозы наказания, содержащейся в уголовно-правовых нормах. 3. Регулятивные уголовно-правовые отношения. Отношения, возникающие при реализации гражданами права на причинение вреда при защите от общественно-опасных посягательств при необходимой обороне. МЕТОДуголовно-правового регулирования представляет собой совокупность приемов и способов воздействия УП на общественные отношения. Уголовному праву присущ императивно-запредительный метод и метод охраны общественных отношений. ЗАДАЧАМИ УПявляются задачи УЗ, т. е. УК РФ, закреплённые в статье второй этого закона. В ч. 1 ст. 2 УК РФ записано, что задачами настоящего Кодекса являются: 1) охрана прав и свобод человека и гражданина, 2) собственности, 3) общественного порядка и общественной безопасности, 4) окружающей среды, 5) конституционного строя УК от преступных посягательств; обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений. ФУНКЦИИУП: охранительная – защита от преступных посягательств, охраняемых УЗ общественных отношений; предупредительная – профилактика преступлений; воспитательная – воспитывает у членов общества уверенность в защите законных прав и интересов, регулятивная.

Наука уголовного права: понятие, предмет, методы и задачи в современных условиях.

Наука – система научно-правовых взглядов, идей и представлений о преступлении и наказаний их историй, современных состояний и перспективов развития.Предметом является: 1) преступление и наказание как современных правовых явлений; 2) законы и их социальная обусловленность; 3) эффективность применения закона; 4) практика применения уголовно-правовых норм и их институтов; 5) изучение УП зарубежных государств. Задачами УП как науки являются: изучение всей совокупности социальных, экономических явлений и их взаимосвязей с развитием УП; выявление основных закономерностей, сущности и тенденций в совершенствовании уголовного законодательства; формирование общетеоретических положений, призванных способствовать глубокому усвоению и правильному применению уголовно-правовых норм. Методыможно разделить на: общие и частно-научные. К общим методам относятся диалектический, формально-логический, математический, грамматический и некоторые иные. В совокупности выделяются такие методы как: догматический; социологический; сравнительно-правовой; историко-правовой. Комментирование, систематизация и толкование действующих уголовно-правовых норм производятся преимущественно с помощью догматического метода, который основан на использовании правил формальной логики и грамматики, на изучении юр. понятий, то есть догмы УП. Социологический методпредполагает анализ уголовно-правовых норм как социальных явлений. Этот метод позволяет раскрыть социальную обусловленность уголовно-правовой нормы, эффективность УЗ. Сравнительно-правовойметод в уголовном праве основан на сопоставлении содержания различных институтов УП, категорий и понятий с соответствующими нормами и понятиями зарубежного уголовного законодательства. Историко-правовой методпозволяет проследить историческое развитие уголовно-правовых институтов, изменение теоретических взглядов на различные категории и нормы уголовного законодательства. Т.о., УП как наука представляет собой систему взглядов, теоретических представлений о сущности и особенностях УЗ, его социальной обусловленности, закономерностях и тенденциях развития, принципах УП, истории его становления, сравнительной эффективности его норм, особенностях формирования и применения норм зарубежного уголовного законодательства.Наука УП тесно связана с другими юр.и науками.

 



2015-11-27 821 Обсуждений (0)
Наука уголовного права: понятие, предмет, методы и задачи в современных условиях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наука уголовного права: понятие, предмет, методы и задачи в современных условиях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (821)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)