Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Крайняя необходимость



2015-11-27 462 Обсуждений (0)
Крайняя необходимость 0.00 из 5.00 0 оценок




«Не является преступлением причинение вреда охраняемым УЗ интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости». В части 1 статьи 39 УК РФ говорится о таком основании причинения вреда в состоянии крайней необходимости, как невозможность иными средствами устранить опасность. Сознавая такую невозможность, лицо выбирает единств. средство уклониться или уменьшить возникшую опасность, связанное с причинением вреда другим правоохраняемым интересам. Невозможность иными средствами устранить опасность может быть обусловлена субъектив. и объектив. причинами. Субъек. причиной, в первую очередь, является болезненное состояние человека или иные физиологические процессы. Объективными причинами могут выступать различные обстоятельства, которые препятствуют устранению источника опасности. Условия правомерности причинения вреда: 1) наличие опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, либо охраняемым законом интересам общества или государства. Закон не определяет ни источник опасности, ни характер и степень опасности, и само понятие опасности. Источниками опасности могут выступать как действия человека, так и действия иных факторов, не связанных с поведением человека. К последним относятся: технич. средства, вышедшие из-под контроля человека; вещества и предметы, представляющие опасность для окружающих; действия сил природы, различных стихий; болезненное состояние человека или физиологические процессы; нападения животных и другие. 2) наличие особой обстановки, в которой действует лицо, причиняя вред. Обстановка характеризуется таким положением лица, которое вынуждает его действовать, причиняя вред определённым общественным интересам, руководствуясь крайней необходимостью. 3) Исключительный характер действий лица, как единственного средства устранения опасности. Под этим подразумевается способ действий, который характеризуется тем, что в статье 39 УК РФ говорится о крайней необходимости, с которой должно действовать лицо, причинившее вред. В связи с тем, что при крайней необходимости опасность с одного правоохраняемого интереса переносится на другой, подобный способ спасения будет правомерным лишь тогда, когда он является крайним, исключительным средством спасения данного блага.

 

 

Физическое или психическое принуждение, как обстоятельство, исключающее преступность деяния.

Не является преступлением причинение вреда охраняемым УЗ интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несёт лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение. Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несёт уголовную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность. Основание причинения вреда в статье 42 УК РФ не определено.

Условиями, при которых причинение вреда при исполнении приказа или распоряжения не будет признаваться преступным являются: 1) обязательность приказа или распоряжения. условие, влияющее на формирование обстановки, в которой совершаются действия исполнителя. 2) приказ должен быть законным либо осознаваться исполнителем в качестве такового. Это условие означает, что отдаваемый приказ должен основываться на законе, издаваться с соблюдением установленной законодательством процессуальной, и его отдача и исполнение должны охватываться рамками компетенции начальника и исполнителя. В случае, если подчинённый заведомо осознавал незаконность приказа или распоряжения, но выполнил его и тем самым причинил вред, налицо соучастие в преступлении, поэтому ответственность будут нести оба субъекта (начальник и подчинённый). Об этом указывается в ч. 2 ст. 42 УК РФ. Подчинённый в этом случае будет выступать либо в роли исполнителя, либо в роли пособника. Начальник, отдавший незаконный приказ, может выступать в качестве организатора, пособника или соисполнителя в совершении преступления, но чаще в роли подстрекателя. 3) наличие особой обстановки, в которой причиняется вред. На формирование обстановки влияние оказывает сфера общественных интересов, по поводу которых возникают отношения «власти-подчинения» и отдаются приказ или распоряжение. Главным обстоятельством выступает состояние подчинённости исполнителя приказа или распоряжения от органа или лица, их отдавшего.

 

Обоснованный риск.

Статья 41 УК РФ определяет: « Не является преступлением причинение вреда охраняемым УЗ интересам при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели».

Согласно ч. 2 ст. 41 УК РФ риск признаётся обоснованным, если общественно полезная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями (бездействием) и лицо, допустившее риск, предприняло достаточные меры для предотвращения вреда охраняемым УЗ интересам.

Основанием причинения вреда при обоснованном риске является невозможность достигнуть общественно полезной цели не связанными с риском действиями (бездействием).

В законе прямо или косвенно указано на три условия, при которых вред при обоснованном риске не будет признаваться преступным:

1) наличие особой обстановки, в которой причиняется вред. Обстановка, о которой идёт речь, характеризуется тем, что она складывается в условиях обоснованного риска, то есть такой ситуации, которая создаёт у субъекта возможность выбора действий, могущих привести к одному из благоприятных или неблагоприятных последствий.

2) лицо, допустившее риск, предприняло достаточные меры для предотвращения вреда охраняемым УЗ интересам. Указание на «достаточные меры», в данном случае, носит неопределённый характер, так как достаточность предпринятых мер - понятие оценочное, и её оценка зависит от многих факторов.

3) Риск не должен быть заведомо сопряжён с угрозой для жизни многих людей, с угрозой экологической катастрофы или общественного бедствия.

Вред, причиняемый при обоснованном риске, является результатом действий, направленных на достижение общественно полезной цели.

Кроме этого, в законе никак не определены пределы, в которых возможно непреступное причинение вреда рискованными действиями. Они будут зависеть от той общественно полезной цели, которой будет руководствоваться лицо и от степени «достаточности» предпринятых для предотвращения вреда мер. Также не определены временные границы, в рамках которых причинённый вред не будет признаваться преступным. Всё это позволяет с большой степенью уверенности утверждать о существенных различиях обстоятельств, исключающих преступность деяния, предусмотренных статьёй 41 и другими статьями гл. 8 УК РФ.

 

 

 

 



2015-11-27 462 Обсуждений (0)
Крайняя необходимость 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Крайняя необходимость

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (462)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.032 сек.)