Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок заключения брака



2015-11-27 404 Обсуждений (0)
Порядок заключения брака 0.00 из 5.00 0 оценок




Действующее семейное законодательство придает правовое значение только браку, зарегистрированному в установленном порядке. Порядок регистрации брака регулируется ст. 11 СК РФ, а также главой 3 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 г.

Государственная регистрация брака осуществляется органами записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак. Если лица, вступающие и брак, проживают за пределами России, но являются се гражданами, регистрацию брака производят консульские учреждения Российской Федерации.

Основанием для государственной регистрации брака является письменное заявление лиц, вступающих в брак. Волеизъявление о заключении брака может быть выражено как в совместном заявлении, так и в отдельных заявлениях вступающих в брак. При этом подпись заявления лицом, не явившимся в загс, должна быть нотариально удостоверена.

Брак регистрируется по истечении месяца со дня подачи заявления при личном присутствии лиц, вступающих в брак. При наличии уважительных причин загс может сократить месячный срок, либо увеличить, но не более чем на один месяц.

Семейным кодексом РФ (ч.З п.1 ст.l1) предусмотрена возможность государственной регистрации брака в день подачи заявления при наличии особых обстоятельств (беременность невесты, рождение ребенка, непосредственная угроза жизниодной из сторон и др.).

Регистрация брака обычно производится в помещении органа записи актов гражданского состояния в торжественной или обычной обстановке в зависимости от желания вступающих в брак. Если вследствие уважительной причины вступающие в брак или один из них не могут прибыть в загс, государственная регистрация может быть произведена по месту их нахождения (в больнице, дома, в месте лишения свободы) сотрудником загса, наделенным полномочиями на осуществление регистрации.

В книге актов гражданского состояния производится запись о заключении брака, а супругам выдается свидетельство о заключении брака.

 

Медицинское обследование лиц, вступающих в брак

Согласно ст.15 СК РФ медицинское обследование лиц, вступающих в брак, проводится только по их согласию и к условиям заключения брака не относится. Результаты обследования лица, желающего заключить брак, составляют медицинскую тайну и могут быть сообщены другому лицу, вступа­ющему в брак, только с согласия прошедшего обследование.

Это правило применяется и в случае обнаружения у обследуемого лица венерического заболевания или ВИЧ-инфекции. Сокрытие этих заболеваний является основанием для обращения одного из супругов в суд с требованием о признании брака недействительным.

Органами, проводящими бесплатное медицинское обследование, а также консультации по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи, являются учреждения государственной и муниципальной системы здравоохранения по месту жительства вступающих в брак

Прекращение брака.Недействительность брака.

Прекращение брака.

Законодательством предусмотрены следующие случаи:

· смерть или признание судом одного из супругов умершим;

· расторжение брака;

· признание брака недействительным.

Наиболее распространенный случай – расторжение брака. В органах загса брак может быть расторгнут:

1. При взаимном согласии супругов и отсутствии у них несовершеннолетних детей.

2. По заявлению одного из супругов, если другой супруг:

a. Признан судом безвестно отсутствующим;

b. Признан судом недееспособным;

c. Осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок более 3 лет.

Если между разведенными в органе загса супругами возникают споры о разделе общего имущества, о детях, об алиментных обязательствах, то они рассматриваются в суде независимо от обращения супругов в органы загса.

Расторжение брака в судебном порядке:

1. В случае наличия у супругов общих несовершеннолетних детей.

2. В случае отсутствия у одного из супругов согласия на расторжение брака.

3. Уклонение одного из супругов от расторжения брака в органах загса.

Суд расторгает брак, если установит, что дальнейшая совместная жизнь супругов невозможна, а примирение не достигнуто. Семейное законодательство предусматривает лишь одно препятствие для расторжения брака: муж не имеет права без согласия жены возбудить дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. Однако жена в этих случаях полностью сохраняет право на расторжение брака.

Брак признается недействительным при наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, или при фиктивном браке. Брак признается недействительным судом; иск могут предъявить заинтересованные лица (другой супруг, родители несовершеннолетнего супруга, а также прокурор, если брак заключен в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент заключения брака понимать значение своих действий).

Юридические последствия признания брака недействительным:

· не порождает прав и обязанностей супругов, причем с момента регистрации брака;

· признается недействительным брачный договор, если он был оформлен;

· совместно приобретенное имущество считается долевой собственностью двух граждан, а не супругов;

· добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда.

Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в этом браке или в течение 300 дней со дня признания брака недействительным.



2015-11-27 404 Обсуждений (0)
Порядок заключения брака 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок заключения брака

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (404)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)