Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 39.Особенности регулирования труда мед.работников



2015-11-27 559 Обсуждений (0)
Вопрос 39.Особенности регулирования труда мед.работников 0.00 из 5.00 0 оценок




Правовое регулирование труда работников здравоохранения осуществляется на основе единства и дифференциации. Некоторые нормы действуют в отношении всех медработников, особые правила регулирования труда устанавливаются в зависимости от вида оказываемой работниками медицинской помощи, условий их работы и иных обстоятельств. При этом учитываются степень риска, которому подвергаются жизнь
и здоровье медработников при оказании тех или иных видов медицинской помощи, и место их деятельности.

Под медицинской деятельностью1 понимается выполнение медицинских работ и услуг по оказанию доврачебной, амбулаторно-поли­клинической, стационарной, вы­со­котехнологичной, скорой и санитарно-курортной медицинской помощи, в том числе включая проведение: медицинских экспертиз; лабораторной диагностики; работ по клинической фармакологии; работ по забору, хранению органов и тканей человека для трансплантации; и т. д.
Регулирование трудовой де­ятельности медицинских работников определяется, в частности, системой здравоохранения, в рамках которой медицинский работник осуществляет свои трудовые функции. Различают государственную, муниципальную и частную системы здравоохранения.
Особенности регулирования труда медицинских работников связаны с характером их профессиональной деятельности.
Специфика трудовой деятельности медработников состоит в том, что объектом их труда являются жизнь и здоровье человека. Это возлагает на работников огромную ответственность за результаты труда, требует больших психологических затрат; и, как следствие, труд медицинских работников связан с нервным переутомлением.
К специфике трудовой деятельности медработников мож­но отнести также условия труда. По роду своей деятельности медицинский персонал может находиться в условиях, вредных для здоровья (например непосредственный контакт с источниками инфекций, ионизирующих излучений, работа на рентгеновских аппаратах). В некоторых ситуациях медработникам приходится выполнять работы, опасные для жизни.
Для заключения трудового договора о работе в качестве медицинского работника кандидату необходимо обладать специальной трудовой правоспособностью.
В соответствии со ст. 54 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.93 № 5487-1 право на занятие медицинской деятельностью имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление медицинской деятельности.
Сертификат специалиста вы­дается на основании послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура), дополнительного образования (повышение квалификации, специализация) или проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских ассоциаций по теории и практике избранной специальности, вопросам законодательства в области охраны здоровья граждан.
В период обучения в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения врачи имеют право на работу в этих учреждениях под контролем медицинского персонала, несущего ответственность за их профессиональную подготовку. Студенты высших и средних медицинских учебных заведений допускаются к участию в оказании медицинской помощи гражданам в соответствии с программами обучения также под контролем медицинского персонала, несущего ответственность за их профессиональную подготовку.

Лица, не имеющие законченного высшего медицинского образования, могут быть допущены к занятию медицинской деятельностью в должностях работников со средним медицинским образованием в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

Врачи, не работавшие по своей специальности более пяти лет, допускаются к практи­ческой медицинской деятельности только после прохождения переподготовки в соответствующих учебных заведениях или на основании проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных ме­дицинских ассоциаций.

Работники со средним медицинским образованием, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к практической медицинской деятельности после подтверждения своей квалификации в соответствующем учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения либо на основании проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских ассоциаций.

Лица, получившие медицинское образование в иностранных государствах, допускаются к медицинской деятельности после экзамена в соответствующих учебных заведениях Российской Федерации в порядке, устанавливаемом Правительством РФ, а также после получения лицензии на осуществление медицинской деятельности, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.

Лица, незаконно занимающиеся медицинской деятельностью, подлежат уголовной ответственности.

Таким образом, с учетом требований закона относительно прав на занятие медицинской деятельностью и в соответствии со ст. 65 ТК РФ при приеме на должность медицинского работника работодателю необходимо запросить у него документы об образовании, квалификации или наличии специальных знаний.
Следует обратить внимание на то, что при определении рода деятельности медицинского работника в трудовом договоре недостаточно указать только его должность (ординатор, заведующий отделением и др.). Конкретизируя трудовую функцию медработника, необходимо указать его специальность (например терапевт, окулист).

Продолжительность рабочего времени
По общему правилу, для всех медицинских работников независимо от того, в какой системе здравоохранения они работают, установлен сокращенный рабочий день. Введение сокращенной продолжительности рабочего времени в данном случае объясняется спецификой работы, которая связана с ответственностью за здоровье и жизнь человека, с трудом, требующим значительных физичес­ких и психологических затрат, а зачастую — нахождением во вредных или даже опасных для жизни условиях труда.
Для медицинских работников устанавливается несколько видов сокращенного рабочего дня. Сокращенный рабочий день дифференцируется в зависимости от типа медицинского учреждения, категории медицинских работников, наличия вредных условий.
В соответствии со ст. 350 ТК РФ продолжительность рабочего времени медработников составляет не более 39 часов в неделю. Продолжительность рабочего времени для некоторых категорий медицинских работников устанавливается Правительством РФ и определяется в зависимости от должности и (или) специальности, а также места осуществления деятельности.



2015-11-27 559 Обсуждений (0)
Вопрос 39.Особенности регулирования труда мед.работников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 39.Особенности регулирования труда мед.работников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (559)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)