Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разделы и темы дисциплины и виды занятий. Цели и задачи дисциплины



2015-11-27 279 Обсуждений (0)
Разделы и темы дисциплины и виды занятий. Цели и задачи дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок




Цели и задачи дисциплины

Цель преподавания учебной дисциплины «Правоведение» – выработка у студентов знаний об основных положениях современной теории права и государства, знакомство с системой действующего права и механизмом реализации правовых норм в России.

Задачи курса:

- изучение исходных понятий и концепций современной теории права и государства;

- ознакомление с основными правовыми системами современности;

- изучение важнейших норм и принципов отраслей и институтов российского права;

- ознакомление с механизмами реализации норм права;

- уметь ориентироваться в законодательстве Российской Федерации;

- быть способным соотносить реальные жизненные события и ситуации с действующими нормами права;

- формирование у студентов активной жизненной позиции;

- воспитание у них высокой правовой культуры;

- выработка у них чувства нетерпимости к правонарушениям.

 

Требования к результатам освоения дисциплины

 

Процесс изучения дисциплины «Правоведение» направлен на формирование компетенции: умением использовать нормативные правовые документы в своей деятельности (ОК-9).

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать:

- систему права, действующего в РФ;

- основные права, свободы и обязанности гражданина и человека;

- государственно-правовой механизм реализации права;

- правовой статус различных юридических лиц;

- основы правового регулирования организации и управления в сфере бизнеса;

уметь:

- юридически анализировать социально значимые проблемы;

- использовать действующее законодательство для защиты прав и свобод человека;

- эффективно применять нормативно-правовые договоры и иные юридические инструментарии при отстаивании права и законности;

владеть:

- методами и приемами поиска необходимой юридической информации (Интернет, информационно-правовые системы типа «Гарант+» и др.);

- юридической аргументацией при решении социальных и профессиональных задач;

- стремлением к совершенствованию и развитию общества и государства на принципах законности, свободы и демократии.

 

Объем дисциплины и виды учебной работы

 

Заочная форма обучения

 

Вид учебной работы Всего часов Курс
Аудиторные занятия (АЗ):  
В том числе:      
Лекционные занятия (ЛЗ)  
Практические занятия (ПЗ)  
Семинарские занятия (СЗ)      
Самостоятельная работа студента (СРС)  
Контроль самостоятельной работы студента (КСР)  
Контактная работа (КоР)  
Форма промежуточной аттестации экзамен экзамен  
Курсовая работа (КР) - -  
Общая трудоемкость дисциплины, часы/ЗЕТ 108/3 108/3  

 

Содержание дисциплины

 

Содержание тем дисциплины

№ п/п Наименование раздела/темы дисциплины Содержание раздела / темы дисциплины
Раздел 1. Основы теории права
1. Право как система. Понятие, признаки и функции права. Право и мораль. Основные теоретические подходы в понимании сущности и происхождения права. Правовая система. Система и структура права. Источники права, их виды и формы. Право и закон. Правосознание и его морфология. Механизм реализации права. Юридическая практика и ее характеристики (правопорядок, законность, дисциплина и др.). Основные правовые системы современности. Связь права и государства, их взаимные функции и взаимовлияние. Государство правовое и социальное: теоретико-правовые подходы и историческая практика.
2. Норма права. Понятие нормы права и ее логическая структура. Классификации норм права. Действие и реализация норм права. Проблемы толкования источников права. Пробелы и коллизии в праве и способы их преодоления. Формы и виды реализации права. Правомерное поведение и поступок. Правоотношение и его структура. Специфика правоприменения и его основные стадии. Особенности правотворчества. Правовые институты. Государство как правовой институт. Организационно-правовые формы государственности.
3. Правонарушение и юридическая ответственность Понятие и общие признаки правонарушения. Понятие состава правонарушения и характеристика его элементов. Виды правонарушений. Понятие, принципы и функции (цели) юридической ответственности. Основные стадии юридической ответственности. Виды юридической ответственности. Основания исключения и освобождения от юридической ответственности. Основания освобождения от наказаний.
Раздел 2. Основные отрасли российского права
4. Основы конституционного строя в РФ. Понятие, предмет и метод конституционного права. Источники конституционного права. Особенности действующей Конституции РФ. Экономические, политические, социальные и идеологические основы конституционного строя России. Основные права, свободы и обязанности человека и гражданина в РФ. Система и структура органов государственной власти в РФ. Конституционно-правовой статус Президента РФ, Федерального собрания РФ, Правительства РФ. Особенности законодательного процесса в РФ. Система судоустройства и судопроизводства в РФ. Местное самоуправление и его правовые основы.

 

5. Основы административного права в РФ. Понятие. Предмет и метод административного права. Источники административного права. Особенности административных правоотношений. Субъекты административного права. Структура органов исполнительной власти в РФ. Государственная служба в РФ. Административные правонарушения: понятие, виды. Административная ответственность и ее особенности. Виды административных наказаний.
6. Основы гражданского права РФ. Понятие, предмет и метод гражданского права. Источники гражданского права. Структура ГК РФ. Особенности гражданско-правовых отношений. Субъекты гражданского права и их классификации. Объекты гражданского права и их классификации. Право собственности. Интеллектуальная собственность. Обязательства в гражданском праве. Сделка и договоры, их разновидности. Деликты и иные имущественные правонарушения. Гражданско-правовая (имущественная) ответственность и ее особенности.
7. Основы уголовного права РФ. Понятие, предмет и метод уголовного права. Источники уголовного права. Понятие и состав уголовного правонарушения. Виды и формы уголовных преступлений. Уголовная ответственность и ее особенности. Виды уголовных наказаний. Обстоятельства смягчающие, отягчающие и исключающие уголовную ответственность.
8. Основы трудового права в РФ. Понятие, предмет и метод трудового права. Источники трудового права. Особенности трудовых правоотношений. Виды трудовых договоров и их содержание. Основные права и обязанности работника и работодателя. Заключение и расторжение индивидуальных трудовых договоров (контрактов). Порядок разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров. Материальная и дисциплинарная ответственность за трудовые правонарушения.
9. Основы семейного права в РФ. Понятие, предмет и метод семейного права. Источники семейного права. Особенности брачного договора. Порядок заключения и расторжения брака. Правомочия супругов. Права и обязанности родителей и детей. Ответственность за семейные правонарушения.

 

 

Разделы и темы дисциплины и виды занятий

 



2015-11-27 279 Обсуждений (0)
Разделы и темы дисциплины и виды занятий. Цели и задачи дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разделы и темы дисциплины и виды занятий. Цели и задачи дисциплины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (279)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)