Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современное состояние жилищно-коммунального комплекса. Объемы работ в сфере ЖКХ



2015-11-27 1063 Обсуждений (0)
Современное состояние жилищно-коммунального комплекса. Объемы работ в сфере ЖКХ 0.00 из 5.00 0 оценок




Сегодня трудно назвать какую-то другую отрасль нашей экономики, которая бы вызывала столько споров и суждений как жилищно-коммунальное хозяйства. Это объясняется целым рядом причин.

Во-первых, несмотря на кажущееся внимание к нему в советский период для него было характерно остаточное финансирование, которое приводило к нарастающему отставанию этой отрасли от жилищного строительства. Жилой фонд страны нуждался в более высококачественном обслуживании. Негативная ситуация, возникающая здесь, вела к более высоким темпам физического износа жилых зданий. Кризис экономики в целом нарастал одновременно с кризисом ЖКХ, которое потеряло даже те немногие средства, которые оно получало от государства.

Во-вторых, в связи с этим возникла проблема, как развивать эту отрасль. Возможно ли здесь развитие рыночных отношений? Если да, то в каком направлении, как быстро? Как государство будет участвовать в реформировании отрасли и каков должен быть хозяйственный механизм?

В-третьих, приходится признать, что имеется много белых пятен в развитии такой отрасли экономического знания, как «экономика жилья», а ведь именно от представителей этой отрасли мы могли бы получить ответы на многие наболевшие вопросы.

С начала 90-х годов в России происходит сложный и противоречивый процесс трансформации общественной системы, в рамках которого осуществляются преобразования в жилищной сфере страны. Этот процесс в конечном итоге позволит сформировать рынок жилья и жилищных услуг, что коренным образом изменит ситуацию в данной сфере народного хозяйства.

Жилищная сфера играет важную роль в развитии общества, института семьи и личности. Её основная функция состоит в удовлетворении потребности граждан в жилье. Для большинства из них жилищная проблема остается одной из самых острых и трудно решаемых проблем. Долгое время в стране осуществлялась политика «государственного патернализма» в решении жилищных вопросов, которая привела к хроническому дефициту жилья.

При этом имеющийся жилой фонд характеризуется низкими количественно-качественными параметрами, ненадежными системами обеспечения коммунальными услугами и низким уровнем его содержания. В рамках централизованной системы планирования жилищного фонда и распределения его ресурсов выявились существенные перекосы: при постоянном дефиците жилья отсутствие необходимой взаимосвязи между доходами населения и его расходами на приобретение и содержание домов и квартир, крайне низкий уровень установленной квартплаты и очень высокие государственные субсидии на эксплуатацию жилья, высокая степень государственной монополизации жилья.

Радикальные преобразования в обществе, признание института частной собственности и приватизация жилищного фонда позволили начать формирование рынка жилья, дали возможность осуществлять нововведения в жилищной сфере страны. На первом этапе ее реформирования считалось, что достаточно предоставить свободу выбора и создать рынок жилья для преобразования жилищной сферы в эффективный механизм обеспечения качественным жильем всех слоев населения. Но отсутствие экономически обоснованных механизмов функционирования жилищных отношений в переходный период, а также слабая постоянно меняющаяся и весьма противоречивая правовая база не способствовали быстрым преобразованиям в жилищной сфере.

В ходе экономических реформ проявились и такие негативные процессы, как долговременная высокая инфляция, хронический бюджетный дефицит, резкий спад производства, особенно в отраслях инвестиционной сферы, общее снижение уровня жизни людей и резкая поляризация населения по уровню доходов, усугубившие положение в жилищном хозяйстве. Рост тарифов на услуги при одновременном ухудшении их качества, нехватка финансовых ресурсов на всех уровнях чрезмерная изношенность основных фондов характеризуют жилищную сферу как очаг социальной напряженности.

Рыночные реформы, приватизация затронули все ключевые элементы жилищной сферы. Но не стали пока фактором роста жилищной обеспеченности граждан и улучшения качества обслуживания жилищного фонда.

Объемы работ, которые выполняют отрасли ЖКХ значительны. Ведь жилищный фонд России насчитывает 53,7 млн квартир, 16 млн индивидуальных строений, в том числе изолированных квар­тир — 52,9 млн, в которых проживает 136 млн человек, или 94% от числа постоянно проживающих граждан. В коммунальных квартирах проживает 3 млн человек (2%), в общежитиях — 5,2 млн чел. (3,6%). В среднем на одного жителя России приходится 18,1 м2 общей площади — 16,4 м2 в 1990 г. и 17,7 м2 в 1998 г. 28% населения Росси имеет среднедушевую обеспеченность меньше санитарной нормы — 9 м2, в среднем в каждой квартире прожива­ет 1,2 семьи, 23% от всех семей проживает совместно с родителя­ми и родственниками.

По уровню обеспеченности жильем Россия уступает большинству развитых стран. Так, например, в США в среднем на одного жителя приходится 65 м2 общей площади, в Швеции — 36 м2, Японии — 31м2 общей площади.

К сожалению, все еще велика доля ветхого и аварийного жилищного фонда. Ветхость и аварийность жилья обуславливают рост расходов на его ремонт, снижают уровень благоустроенности жилого фонда.

 


 



2015-11-27 1063 Обсуждений (0)
Современное состояние жилищно-коммунального комплекса. Объемы работ в сфере ЖКХ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современное состояние жилищно-коммунального комплекса. Объемы работ в сфере ЖКХ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1063)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)