Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретический комментарий. Зарождение русской педагогики принято относить к периоду первого государства



2015-11-27 551 Обсуждений (0)
Теоретический комментарий. Зарождение русской педагогики принято относить к периоду первого государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Зарождение русской педагогики принято относить к периоду первого государства восточных славян: Киевской Руси (X в.). В этот период начала складываться национальная система воспитания, основные черты которой и сегодня присущи русской, украинской и белорусской народной педагогике.

Педагогическая мысль Руси дошла до наших дней в произведениях древней литературы, не имеющих специального педагогического характера. Когда на Руси ещѐ не существовало специальных трактатов о воспитании, педагогические идеи можно было встретить в памятниках литературы различных жанров. Важное место в воспитании занимали жития (описания жизни святых), из которых черпались духовные ценности и эталоны правильных поступков. В письменных источниках до нас дошли наставления и поучения князей, созданные для своих наследников, (среди таких источников наиболее известны «Поучения Владимира Мономаха»). Одним из действенных средств воспитания был фольклор – искусство, создаваемое народом и широко распространѐнное в быту (изобразительное, словесное, музыкальное, танцевальное творчество и др.), а также народные игрушки.

В развитии образования в Русском государстве к началу XVIII в. ведущую роль играла церковь, вследствие чего образование ярко выраженный церковно-религиозный характер.

В XVIII в. благодаря реформам Петра I в России происходит активное заимствование из-за рубежа научных идей и передового опыта из разных сфер знаний и общественной жизни. В это время в Россию приглашаются квалифицированные специалисты из европейских стран, за границу отправляются учиться боярские и дворянские дети, а в России создаѐтся Академия наук и открываются первые светские школы и училища. В период с 1701 по1721 гг. открылись Морская академия, Навигацкая, Артиллерийская, Медицинская и Инженерная школы, горные школы при металлургических заводах, а также Школа математических и навигацких наук (1701 г.), которая стала первой реальной школой в Европе (в Германии подобная школа появилась лишь через 7 лет). Эти школы вели подготовку наиболее востребованных специалистов для различных отраслей хозяйства, а также офицеров для армии и флота. Кроме того, были открыты гарнизонные, архиерейские и разноязычные школы.

Развитие педагогических идей в русской общественной мысли XVIII в. связано с просветительской деятельностью И.Т. Посошкова, М.В. Ломоносова, И.И. Бецкого, А.Я. Поленова, Ф.И.

Янковича де Мириево и др.

Важную роль в развитии отечественного образования сыграл великий русский учѐный Михаил Васильевич Ломоносов. Наряду с напряжѐнной научно-исследовательской работой Ломоносов много сил отдавал популяризации наук и пропаганде научных знаний, а также прогрессивных педагогических идей и методик, разработанных выдающимися зарубежными педагогами. Он внедрил в организацию учебного процесса классно-урочную систему обучения, а впоследствии его ученики и последователи перевели на русский язык и издали ряд книг Я.А. Коменского, Дж. Локка и др. Во многом благодаря его стараниям в 1755 г. в Москве был открыт первый в России университет. Ломоносов выпустил ряд учебников и методических материалов по физике, горному делу, риторике, русскому языку, первым стал читать лекции студентам на русском языке.

В 1766 г. А.Я. Поленов в работе «О крепостном состоянии крестьян в России» предлагает очень прогрессивный для своего времени проект организации крестьянского образования, однако осуществление этого проекта так и не было начато.

Первый масштабный проект создания системы народного образования в России, попытка осуществления которого была предпринята, разработал Фѐдор Иванович Янкович де Мириево. Согласно утверждѐнному в 1786 г. Екатериной II «Уставу народных училищ», в каждом губернском городе предполагалось открыть главные народные училища, рассчитанные на 5 лет обучения, а в уездных центрах и сѐлах – малые народные училища (2 года). В малых народных училищах должны изучаться следующие предметы: чтение, письмо, цифры и счѐт, катехизис и Священную историю, арифметику, чистописание, рисование. Содержание народных училищ (обеспечение материальными средствами, помещением, учителями) возлагалось на местные власти. Проект был реализован лишь частично, поскольку при его осуществлении в большинстве случаев оставались нерешѐнными проблемы финансирования, обеспечения народных училищ педагогическими кадрами и некомпетентности местных властей.

Литература

 

1. Василькова Ю.В., Василькова Т.А. Социальная педагогика. – М.: Академия, 2000.

2. Джуринский А. Н. История педагогики: Учеб. пособие для студентов педвузов. – М.: ВЛАДОС, 1999.

3. Константинов Н.А., Медынский Е.Н., Шабаева М.Ф. История педагогики: Учебник для студентов пед. ин-тов. – М.: Просвещение, 1982.

4. Латышина Д И. История педагогики (История образования и педагогической мысли): Учеб. пособие. – М.: Гардарики, 2003.

Тема 8 Школа и педагогика в России ХIХ – начала ХХ в.

Вопросы к семинару

 

1. Государственная просветительная политика в ХIХ в.

2. Педагогическая система К.Д. Ушинского.

3. Педагогические идеи и деятельность Л.Н. Толстого.

4. Педагогические идеи и деятельность С.А. Рачинского.

5. Деятели земской школы Н.А. Корф и Н.Ф. Бунаков.

6. Система народного просвещения в России в начале ХХ в.

Темы для сообщений

1. Закрытые учебно-воспитательные заведения в России ХIХ в.

2. Развитие сельской школы в России ХIХ – начала ХХ в.

3. Женское и педагогическое образование в России ХIХ в.

4. Педагогическая деятельность Н.И. Пирогова.

5. Педагогические взгляды П.Ф. Каптерева и К.Н. Вентцеля.

6. Педагогическая деятельность и взгляды П.Ф. Лесгафта.

Практические задания

Заполните таблицу

Представители отечественной педагогической мысли ХIХ в. Вклад в педагогическую теорию и развитие отечественного образования
Н.И. Пирогов (1810-1881)  
П.Ф. Лесгафт (1837-1909)  

 

Выпишите основные особенности школы С.А. Рачинского. Воспользуйтесь изданием: Сидоров С.В. Инновации в сельской школе: теория и практика управления.– Шадринск, 2006. С.36-37.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Теоретический ко
мментарий
 

К началу ХIХ в. в Российской Империи сложилась система образования, отражающая существовавшее тогда расслоение общества. Для дворянства уже существовали и открывались новые учебные заведения европейского уровня. Для простонародья же не хватало даже начальных школ. Весьма противоречивым было отношение к образованию в русском обществе. Нередко учебные заведения воспринимались как рассадники вольнодумства и беспорядков (известен случай, когда власти Курска отказали правительству в открытии университета в их городе, объясняя своѐ решение заботой о моральном облике курян).

Основоположником научной педагогики в России по праву считается Константин Дмитриевич Ушинский, внѐсший неоценимый вклад не только в отечественную, но и в мировую педагогику.

 



2015-11-27 551 Обсуждений (0)
Теоретический комментарий. Зарождение русской педагогики принято относить к периоду первого государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретический комментарий. Зарождение русской педагогики принято относить к периоду первого государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (551)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)