Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды социального обеспечения в Республике Беларусь



2015-11-27 1822 Обсуждений (0)
Виды социального обеспечения в Республике Беларусь 0.00 из 5.00 0 оценок




Граждане республики при наступлении старости, болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, при достижении пенсионного возраста, при получении помощи семье в воспитании детей, при медицинском и санаторно-курортном лечении и обслуживании обеспечиваются через названные организационно-правовые формы такими видами социального обеспечения, как пенсии, надбавки и доплаты к пенсиям, пособия, льготы, услуги, натуральные материальные блага.

Пенсии. Среди видов социального обеспечения граждан Республики Беларусь основное место занимают пенсии. Пенсия (лат. pensio — платеж) в юридической литературе определяется различно. Основное внимание при определении понятия пенсии авторы обращают на то, что пенсия представляет собой материальное обеспечение граждан по возрасту, по инвалидности, в случае потери кормильца, а также за выслугу лет в виде ежемесячных денежных выплат, которые имеют целью материально обеспечить престарелых и нетрудоспособных. Отдельные авторы определяют пенсию как денежное содержание граждан при наступлении постоянной или стойкой нетрудоспособности, которое назначается им за их прошлый труд. Поскольку в юридической литературе все точки зрения на понятие пенсий в бывшем СССР исследованы обстоятельно, мы не будем останавливаться на их анализе, а лишь считаем необходимым в понятии пенсий, назначаемых и выплачиваемых гражданам республики, выделить следующие признаки. Пенсии - это: а) денежные выплаты, б) ежемесячные, в) алиментарного характера, г) выплачиваемые за счет государства, предприятий всех видов и колхозов, д) в случае старости, за выслугу лет, инвалидности, потери кормильца, е) их выплата обусловлена определенной продолжительностью трудового стажа, ж) размер зависит от суммы прошлого заработка. Все эти признаки позволяют раскрыть понятие пенсий, назначаемых и выплачиваемых гражданам, и ограничить их от иных периодических и систематических денежных выплат (пособий, алиментов и др.).

Гражданам назначаются и выплачиваются два вида пенсий: а) трудовые; б) социальные. Трудовые пенсии подразделяются на: пенсии по возрасту, пенсии по инвалидности, за особые заслуги, в случае потери кормильца, пенсии за выслугу лет. Социальные пенсии назначаются инвалидам с детства; лицам, достигшим возраста: мужчины - 60 лет, женщины -55 лет, детям - в случае потери кормильца, детям-инвалидам в возрасте до 16 лет.

Пособия. Законодательство республики предусматривает обеспечение граждан и их семей многими видами пособий по социальному обеспечению. Анализ признаков понятия пособий по социальному обеспечению позволяет выделить следующие из них, которые в совокупности раскрывают понятие пособий и отграничивают их от пенсии и других денежных выплат: а) это денежные выплаты; б) разовые или ежемесячные выплаты; в) за счет средств государства, предприятий всех видов, аккумулированных в Фонде социальной защиты населения и фондах предприятий и колхозов; г) алиментарного характера; д) выплачиваются гражданам и их семьям в предусмотренных законодательством случаях с целью: возместить или восполнить утраченный заработок по причине болезни, беременности и родов; покрыть дополнительные расходы, вызванные рождением ребенка, смертью, необходимостью санаторно-курортного лечения; оказать помощь многодетным и малообеспеченным семьям, одиноким матерям и женам военнослужащих срочной службы в воспитании детей; а также семьям всех граждан с целью их социальной защиты в связи с инфляцией и поддержанием стоимости жизни, в связи с безработицей; е) в размерах, в одних случаях зависящих от прошлого заработка, в других - в твердой сумме. При анализе выделенных признаков, раскрывающих понятия пособий по социальному обеспечению, можно заметить, что отдельные из них схожи с признаками, раскрывающими понятие пенсий. Так, для пособий, как и для пенсий, характерно то, что: а) они денежные выплаты; б) алиментарного характера; в) выплачиваются за счет средств фонда социальной защиты и фондов предприятий и колхозов. Это общие признаки понятия пособий и пенсий. Однако, несмотря на это, пособия содержат в своем понятии признаки, по которым они отличаются от пенсий. По своему целевому назначению пособия являются помощью гражданам в предусмотренных законодательством случаях. Причем эта помощь в одних случаях восполняет заработок, утраченный лицом, по причине, признанной обществом уважительной, в других случаях она служит цели покрыть, восполнить дополнительные расходы, возникающие у граждан республики в связи с наступлением у них таких событий и обстоятельств, к которым государство не может оставаться равнодушным. В третьих случаях пособия выплачиваются гражданам с целью предоставить им средства к жизни в связи с утратой ими источников средств существования в связи с безработицей.

Услуги. Гражданам Республики Беларусь предоставляются многие услуги, которые также являются важным видом социального обеспечения. Услуга представляет собой особую потребительскую стоимость, которую доставляет наш труд, подобно всякому другому товару, но особая потребительная стоимость этого труда получила здесь специфическое название «услуги». «Услуги есть не что иное, как полезное действие той или иной потребительной стоимости - товара ли, труда ли», - писал К. Маркс. Термин «услуги» в социальном обеспечении граждан, по нашему мнению, есть собирательное понятие. Этим термином охватываются лишь те социально-экономические мероприятия, которые осуществляют государство, предприятия всех видов и колхозы за счет своих средств в форме различных действий, какими являются: предоставление медицинского и санаторно-курортного лечения и отдыха, содержание и социальное обслуживание в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, содержание, воспитание и обслуживание детей в детских учреждениях и другие. Для всего круга услуг, которыми обеспечиваются граждане и их семьи по социальному обеспечению, как и для пенсий и пособий, общим является то, что они: а) предоставляются в качестве вида социального обеспечения государством, предприятиями всех видов и колхозами; б) за счет средств государства, предприятий и колхозов; в) носят алиментарный характер. Однако в отличие от пенсий и отдельных видов пособий предоставление услуг гражданам и их семьям не обусловлено определенной продолжительностью общественно-полезной деятельности в прошлом или настоящем, а их размер не ставится в какую-либо зависимость от заработка и других условий.

Льготы. Гражданам республики по социальному обеспечению предоставляются льготы, которые также относятся к видам социального обеспечения. Термин «льготы» в социальном обеспечении - также собирательное понятие. Им охватываются лишь те социально-экономические мероприятия, проводимые государством, предприятиями всех видов и колхозами за счет своих средств, которые имеют целью облегчение материального положения граждан и их семей, которые вследствие престарелого возраста, инвалидности, семейного положения и других причин не в состоянии нести полные расходы по удовлетворению своих семейно-бытовых и других нужд. К числу важнейших льгот, которые предоставляются гражданам, следует отнести: а) льготы в приобретении лекарств; б) льготы в оплате расходов на содержание детей граждан в детских дошкольных учреждениях - детских яслях и детских садах; в) льготы в оплате по содержанию детей в школах-интернатах и школах в сельской местности; г) льготы в оплате расходов и организации отдыха в пионерских лагерях; д) льготы в частичной оплате путевки в санатории, профилактории, дома отдыха, пансионаты, туристические базы, в детские санатории и дома отдыха для матери и ребенка и другие; е) льготы по оплате протезно-ортопедических изделий, предоставляемых в необходимых случаях; ж) льготы в пользовании общественным транспортом, в оплате стоимости топлива, электроосвещения, газа и квартиры. Характерным для льгот как вида социального обеспечения граждан Республики Беларусь является то, что они: а) носят алиментарный характер; б) назначаются гражданам и их семьям государством, предприятиями всех видов или колхозами.

Натуральные материальные блага. Важным видом социального обеспечения граждан является предоставление им натуральных материальных благ. К их числу относятся: протезно-ортопедические изделия, ортопедическая обувь, корригирующие изделия, слуховые аппараты, средства передвижения инвалидов - мото- и велоколяски, автомобили с ручным управлением. При медицинском и санаторно-курортном лечении и отдыхе гражданам предоставляется питание, спальные принадлежности. Питание, спальные принадлежности и другие натуральные материальные блага предоставляются детям в яслях и детских садах, инвалидам и престарелым в домах-интернатах для престарелых и инвалидов. Общим для всех видов натуральных материальных благ как видов социального обеспечения является то, что они предоставляются гражданам в порядке социальной алиментации в предусмотренных законодательством случаях государством, предприятиями всех форм собственности и видов, а также колхозами своим работникам.

 



2015-11-27 1822 Обсуждений (0)
Виды социального обеспечения в Республике Беларусь 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды социального обеспечения в Республике Беларусь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1822)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)