Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какие сделки могут быть признаны недействительными



2015-11-27 617 Обсуждений (0)
Какие сделки могут быть признаны недействительными 0.00 из 5.00 0 оценок




Основания признания сделки недействительной ( ст. 61 п.2 и ст. 61 п.3 Закона о банкротстве):

1. Сделка, совершенная в течении 1 года до принятия заявления о банкротстве при неравноценном встречном исполнении обязательства другой стороной сделки.

Неравноценное встречное исполнение – рыночная стоимость передаваемого вами имущества существенно выше рыночной стоимости встречно передаваемого вам имущества или обязательства.

Пример: вы свершили обмен квартиры рыночной стоимостью 3, 5 миллиона рублей на автомобиль, рыночная стоимость которого составляет 1 миллион рублей.

Или, распространенная ситуация, совершается продажа автомобиля стоимостью 800 000 рублей, а в договоре купли-продажи фигурирует стоимость 300 000 рублей, чтобы не платить налоги. Совершив такую сделку уже будет невозможным суду или кому-либо доказать, что автомобиль был действительно продан за 800 000 рублей.

Подобная ситуация и с домами, квартирами, землей, которые многие продают, а в договоре купли-продажи указывают стоимость до 1 миллиона рублей.

Такие сделки также могут быть признаны недействительными.

2. Если в течение 3 лет до принятия судом заявления о признании банкротом была совершена сделка с целью причинения вреда кредитору и фактически вред был причинен.

Обязательное условие, что вторая сторона сделки (покупатель) знала о цели совершения сделки (причинение вреда кредитору). Вторая сторона по умолчанию признается знающей о цели совершения сделки.

Поэтому, переоформляя квартиру, машину или иное имущество на супруга, родителя или совершеннолетних детей, имейте ввиду, что суд может такую сделку признать недействительной, т.к. они знали или по крайней мере должны были знать о вашей неплатежеспособности, и что таким образом ущемлялись права кредиторов.

К такой же ситуации относится продажа автомобиля, который находится в залоге у банка, но ПТС у вас на руках.

Таким образом, при подаче заявления о банкротстве, необходимо детально проанализировать, какие сделки могут быть признаны недействительными, и сможет ли финансовый управляющий или кредиторы доказать, что вторая сторона сделки знала или должна была знать о противоправности совершаемой сделки.

Как найти деньги на банкротство?

Здесь необходимо включить фантазию и подумать, как найти необходимые деньги на проведение всех процедур банкротства и избавиться от долгов. Кто-то берет кредит в банке и использует эти средства для банкротства. Но следует быть осторожным, потому что брать кредит, заведомо зная, что вы его отдавать не будете или будете банкротиться незаконно. Кто-то занимает у родных, близких, друзей. Кто-то находит у себя ситуации, в которых можно взыскать с какой-либо организации деньги (недоплаты по старым ДТП, неустойки застройщиков, комиссии банков, неустойки по закону о защите прав потребителей). Например, у вас есть возможность взыскать с банка комиссию по какому-либо кредиту или недоплату страховой компании по ДТП. Вы обращаетесь в юридическую компанию, которая взыскивает эти деньги и забирает себе в счет оплаты за оказанные услуги по делу банкротства. Полученную разницу между взысканной суммой и стоимостью банкротства вы оплачиваете самостоятельно. Если вы собираетесь банкротиться самостоятельно, то есть возможность продать свои права по взысканию комиссии/недоплаты по договору цессии. Но нужно знать, что требования граждан к банкам, страховым компаниям примерно за 60-70% от общей суммы. Кто-то распродает ненужные вещи на avito. Кто-то устраивается в срочном порядке на работу, дополнительную работу или подработку и зарабатывают быстро необходимые деньги.

Вы можете самостоятельно придумать способ заработать необходимые деньги. Ведь хочется законно избавиться от долгов и жить нормальной жизнью.

Кто такие коллекторы

Коллекторские фирмы – это фирмы, которые выкупают долги граждан, затем начинают мучить звонками должника, знакомых, родственников. Так называемый «телефонный терроризм». Телефоны, как правило, предоставляются добровольно при заполнении анкеты на получение кредита, займа. В некоторых случаях необходимую информацию коллекторы находят в интернете, у соседей и т.п. Также коллекторы могут выезжать к должнику домой, к его родственникам, если им известен их адрес. Попадаются неадекватные коллекторы, которые могут расклеить объявления в подъезде такого типа «Иванов из 54 квартиры отдай долг, иначе будет хуже» или «У вас подъезде завелась крыса» и фото должника. Могут жечь зажигалками дверные замки, глазки, вставлять спички в замок двери.

В банках существуют отделы по работе с проблемной задолженностью. Сотрудники данных отделов по сути те же самые коллекторы, но действуют более сдержанно, чем сотрудники коллекторских фирм.

Надо понимать, что основная задача коллекторов – вывести вас из спокойного эмоционального состояния. Только так можно добиться того, что вы будете отдавать свои последние деньги на оплату своего долга. Их не интересует, что вы будете ущемлять себя, своих детей, например, в еде или каких-то других необходимых вещах.

По закону коллекторы наделены несколькими правами:

а) звонить, отправлять смс должнику с 8:00 утра до 20:00 вечера в рабочие дни и с 9:00 утра до 20:00 вечера в праздничные и выходные дни;

б) выезжать к должнику по мету жительства.

При этом в звонках, смс и выездах культурно и вежливо уточнить сумму задолженности, попросить или потребовать оплатить ежемесячные платежи или вернуть полную сумму долга, уточнить, когда вы сможете оплатить, и донести до вас какую-либо другую информацию. Все это в культурной и вежливой манере. Хамить, грубить, кричать, звонить без перерыва в течение всего дня коллекторам никто права не давал, но они, к сожалению, делают это постоянно. Главное, что вам нужно, - это уяснить, что единственным законным способом получения с вас задолженности является обращение в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. Законом не предусмотрено никаких принудительных способов получения с должника образовавшейся задолженности.

После обращения в суд о взыскании с вас долга и вынесения решения судом о взыскании, судом выдается исполнительный лист. И только когда банк предъявит исполнительный лист судебным приставам, те в свою очередь имеют право описывать и изымать ваше имущество. Все принудительные действия по взысканию с вас долга проводят только судебные приставы, которое законом наделены такими правами, и никто другой. Поэтому вся работа коллекторов и сотрудников отделов по работе с проблемной задолженностью банков сводится к тому, чтобы вас запугать, и вы заплатили сумму долга или ее часть самостоятельно.

Если коллекторы приехали к вам домой и ведут себя некорректно, угрожают, то вам необходимо позвонить в отдел полиции и требовать приезда группы быстрого реагирования. Во время звонка в полицию вы говорите, что «неизвестные люди находятся у меня дома, вымогают деньги, пытаются забрать мое имущество». В большинстве случаев вызов полиции оказывается бесполезен, т.к. у вас по сути нет доказательств, что коллекторы совершили какое-либо преступление или административное правонарушение. Но на коллекторов это произведет хорошее воздействие и вряд ли они приедут к вам снова. В психологическом плане – это сложный способ избавиться от коллекторов, но очень эффективный и результативный.

Стоит отметить, что в последнее время полиция приезжает именно на такие вызовы быстро и не просто сразу уезжает. А опрашивают вас, коллекторов, если они остались на месте.

Есть несколько вариантов избавиться от звонков коллекторов:

1. Вы закидываете всевозможные органы жалобами в вымогательстве на коллекторов (прокуратура, полиция, Центральный банк РФ, Роскомнадзор, Роспотребнадзор и т.д.) – этот способ эффективен только на некоторое время, т.к. ваше дело передается другой коллекторской фирме и все начинается заново.

2. Отозвать у банка разрешение на обработку и передачу персональных данных. Этот способ не всегда срабатывает.

3. Поменять сим карту и при необходимости сим карту тех, кому звонят помимо вас. Этот способ срабатывает всегда, но подойдет не для всех, т.к. подразумевает смену телефонного номера.

4. Не брать трубку, когда вам звонят коллекторы и сотрудники банка. Как правило, это будут московские номера (+7499…) либо номера со скайпа, которые начинаются на непонятные цифры 7995786218.



2015-11-27 617 Обсуждений (0)
Какие сделки могут быть признаны недействительными 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Какие сделки могут быть признаны недействительными

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (617)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)