Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цели и задачи аудита бухгалтерской отчетности



2015-11-27 426 Обсуждений (0)
Цели и задачи аудита бухгалтерской отчетности 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 1. Понятие, сущность аудита

 

Аудит (в широком смысле слова) – это проверка, по результатам которой выдается акт, заключение, отчет или иной документ, содержащий выводы проверяющих. Проверка может осуществляться в различных областях:

· технологический аудит

· технический аудит

· аудит система управления

· кадровый аудит

· налоговый аудит

· аудит эффективности

· аудит недр

· аудит тарифов

· энергоаудит

· аудит финансовой деятельности и др.

 

Проверка может осуществляться различными субъектами:

· государственными органами в пределах возложенных на них функций (например, Счетная палата РФ, Федеральная налоговая служба, Росфиннадзор и др.)

· негосударственными организациями (коммерческими и некоммерческими), индивидуальными предпринимателями, для которых осуществление проверок является видом деятельности (внешний аудит)

· сотрудниками самой проверяемой организации (внутренний аудит)

 

 

Типы аудита финансовой деятельности

 

Проверки финансовой деятельности, осуществляемые различными субъектами, образуют систему финансового контроля. Финансовая деятельность может рассматриваться с различных точек зрения:

· оценки законности совершения операций

· оценки соблюдения правил ведения учета

· оценки эффективности совершенных операций

 

Место аудита в системе финансового контроля

 

Деятельность всех субъектов, осуществляющих финансовый контроль, взаимоотношения между ними, образуют систему финансового контроля. Как уже отмечалось выше, основными субъектами, осуществляющими контроль являются:

· государственные органы (государственный контроль)

· негосударственные организации (коммерческими и некоммерческими), индивидуальные предприниматели (внешний аудит)

· сотрудники самой проверяемой организации (внутренний аудит)

В ходе осуществления финансового контроля они могут решать различными задачи, предметом рассмотрения которых могут быть различные виды отчетов, проспектов документов. Например, могут рассматриваться:

· правильность составления отчета о целевом использовании полученных средств;

· достоверность информации в проспекте эмиссии ценных бумаг;

· правильность составления инвентаризационной описи;

· достоверность бухгалтерской отчетности и т.д.

Под аудитом (в узком смысле слова) – понимают деятельность коммерческих организаций и индивидуальных аудиторов по независимой проверке бухгалтерской отчетности с целью оценки ее достоверности. Такая деятельность регулируется Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ от 30 декабря 2008 года.

 

Сущность аудита бухгалтерской отчетности

 

Аудит (здесь и далее в узком смысле слова, если не указано иного) бухгалтерской отчетности проводится, прежде всего, для пользователей, которые не имеют возможности запросить полную финансовую информацию, необходимую им для принятия управленческих решений. К таким лицам можно отнести:

· акционеров, участников, владеющих незначительно долей уставного капитала общества, не имеющих рычагов для влияния на принимаемые обществом решения (миноритариев);

· мелких инвесторов, финансирующих деятельность организации, например, вкладчиков паевых инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов;

· потенциальных покупателей акций, долей, облигаций и векселей организации;

· лиц, принимающих решение об инвестировании средств в ходе осуществления профессиональной деятельности

К пользователям бухгалтерской отчетности можно отнести и руководителя организации, которые не имея специальных познаний в области бухгалтерского учета и налогообложения, нуждается в оценке специалистами правильности ведения учета.

Отдельную группу пользователей составляют государственные органы, нуждающиеся в достоверных учетных данных, например, для осуществления государственного статистического наблюдения.

 

Цели и задачи аудита бухгалтерской отчетности

 

Цель аудита определяется исходя из интересов тех, ради которых он осуществляется – пользователей бухгалтерской отчетности. Они нуждаются в достоверной информации.

Основная проблема заключается в определении критериев достоверности: когда отчетность считать достоверной, а когда нет.

 

Практикой выработаны следующие критерии достоверности: достоверной считается бухгалтерская отчетность, составленная в соответствии с требованиями нормативных документов. Однако, на примере учета патента видно, что соблюдение требований нормативных документов не всегда обеспечивает пользователей отчетности информацией, достаточной для принятия ими решений.

Эта проблема является отражением общей проблемы соотношения «закон» -«справедливость», когда по закону одно решение проблемы, а по справедливости нужно другое.

Поэтому в ходе аудита оценивается «достоверность» бухгалтерской отчетности, но принимается во внимание и другой фактор «правдивость (или справедливость)» такой отчетности.

 

 

Однако применения на практике трактовки справедливости осложнено проблемой субъективизма в оценке. По мнению одного аудитора справедливо (в смысле «достоверно и полно») одно, а по мнению второго аудитора – другое. Нормативные документы в области аудиторской деятельности не дают определения «достоверности», что позволяет аудиторам оценивать достоверно или нет, исходя из собственного мнения.

Такое состояние дел является объектом жесткой критики со стороны пользователей, которые недовольны проведением аудита в такой трактовке, и одним из направлений совершенствования теории и практики аудита.

 



2015-11-27 426 Обсуждений (0)
Цели и задачи аудита бухгалтерской отчетности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цели и задачи аудита бухгалтерской отчетности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (426)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)