Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Начало книгопечатания в Русском государстве



2015-11-27 1041 Обсуждений (0)
Начало книгопечатания в Русском государстве 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

Осваивая законы бытия, ставя себе на службу все новые и новые достижения талантливого ума, люди активно используют опыт предшествующих поколений. Вне этого прогресс немыслим. Едва научившись говорить, человечество задумалось над тем, как фиксировать, закреплять, а впоследствии и передавать в пространстве и времени те навыки и знания, которые повседневно накапливались в общении людей с окружающим их миром.

Книгопечатание - одно из величайших открытий - сыграло огромную роль в научно-техническом прогрессе мануфактурной эпохи, длившейся на протяжении многих веков. Возникновение книгопечатания содействовало становлению и дальнейшему развитию различных наук, что, в свою очередь, способствовало развитию образования, то есть имело первое место в социально-политической и историко-культурной жизни человечества.

Целью данной работы является рассмотрение возникновения книгопечатания и его эволюция. Изучить роль книгопечатания в нашей жизни и в развитии всего человечества.

 

Зарождение книгопечатания

 

Возрождение, великие открытия, научно – техническая революция, капиталистическое промышленное развитие – эти всемирно – исторические процессы требовали разнообразнейших знаний и сведений, распространявшихся убыстряющимися темпами, все полнее и нагляднее.

Решающую роль здесь сыграло появление книгопечатания. Кроме создания материальной базы для закрепления и быстрого распространения наук, новой информации, возникающих ремесел и производств, книгопечатание способствовало развитию грамотности в целом, становлению и совершенствованию национальных и международных литератур, а это в свою очередь – всей системы образования и воспитания человека.

Изобретение книгопечатания

 

Изобретению книгопечатания предшествовало немало разработок, направленных на механизацию процесса размножения книг. Полагают, что ксилография (рис. 1), возникшая в буддийских монастырях Китая при династии Танов (618-907 гг.), была первым способом механического размножения текстов. Печатную форму в этом случае изготовляли путем вырезания выпуклых элементов изображения (рисунка, текстовых знаков) на гладкой деревянной доске. Рельефные элементы смазывали краской и затем путем притирания листов к доске получали оттиски — отпечатки.

В Европе с падением Римской империи погибали библиотеки. Но грамотные люди были нужны властителям новых государств. Книги были необходимы церкви. Центрами книжной культуры в средневековой Европе стали монастыри, где переписывались богослужебные книги, и знатоки древних текстов могли обнаружить ошибки переписчиков. Богослужебных книг требовалось немало.

В XIV—XV вв. в Европе изготовление книг вышло за стены монастырей. Теперь этим занимались ремесленники, а торговали книгами купцы. Образование становилось более светским, увеличился интерес к точным наукам. Книги уже не были такими дорогими: в середине XIII в. бумагу начали делать в Италии, в XIV в. во Франции, потом в Германии, Англии. В Голландии для её изготовления использовали ветряные мельницы. В середине XV в. по всей Западной Европе распространились дешёвые книги. Их печатали на бумажных листах с целых деревянных форм-матриц. И наконец, Гутенберг (рис.2), ювелир, гравёр, резчик по камню, изобрёл книгопечатание. Он первым применил разборный шрифт, хотя считается, что в Европе у него были предшественники.

Техническая сущность изобретения И. Гутенберга определяется следующим:

1) Гутенберг изобрел способ изготовления печатной формы путем набора текста отдельными литыми литерами

2) Он изобрел также ручной словолитный прибор, с помощью которого он отливал (отдельные) металлические литеры.

3) Гутенберг изобрел, наконец, печатный станок (пресс), на котором производилось оттискивание на бумагу текста с набора, составленного из отдельных литер.

К наилучшим техническим средствам, найденным И. Гутенбергом для осуществления идеи книгопечатания, относят печатный станок и словолитную форму. Основные преимущества печати с наборных форм следующие:

· облегчение процесса изготовления формы из заранее сделанных элементов - литер; возможность их длительного и повторного использования;

· упрощение процесса исправления (корректуры) формы;

· унификацию письма путем устранения разнобоя в начертании одноименных знаков, улучшения качества шрифта и его удобочитаемости;

· более быстрое распространение печати как средства развития культуры народов за счет скорости набора и удобства печати на станке;

· возможность с изобретением станка печатания на обеих сторонах бумаги.

Начало книгопечатания в Русском государстве

 

В России рукописная книга существовала до конца XV в. Уровень грамотности верхних слоев общества и духовенства оставался невысоким. Создание громадных летописных сводов и сборников житий святых в XVI в. помогало мало. Надо было организовывать школы и распространять богослужебные книги на огромных пространствах страны.

В эпоху Ивана Грозного первые печатные книги появились в Москве. В 1564 г. русским первопечатником Иваном Фёдоровым (рис.3) и его помощником Петром Мстиславцем был отпечатан «Апостол». Через год они издали «Часовник» — сборник ежедневных молитв, который служил и пособием для обучения грамоте. Деятельность их в Москве продлилась недолго: из-за преследований они уехали в Литву, где продолжали печатать богослужебные книги. В Львове Иван Фёдоров издал первую русскую светскую книгу — «Грамматику», своеобразный учебник греческого и церковнославянского языков.

С отъездом Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца из Москвы печатание книг не прекратилось. До Смутного времени в Москве было издано не менее 33 названий общим тиражом около 33 тыс. До XIX в. книги печатали на ручном станке. Технология мало отличалась от предложенной в XV в.. Промышленная революция прошлого века изменила и книгопечатание. Появились полиграфическая индустрия, печатные, наборные, машины, различные способы репродуцирования, печатания иллюстраций в цвете. Книги стали доступны всем.

 


 



2015-11-27 1041 Обсуждений (0)
Начало книгопечатания в Русском государстве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Начало книгопечатания в Русском государстве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1041)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)