Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изобретение плоскопечатных паровых машин



2015-11-27 1106 Обсуждений (0)
Изобретение плоскопечатных паровых машин 0.00 из 5.00 0 оценок




В 19 веке мануфактуры уже не справлялись с потребностями современного общества в печатном слове. Для решения проблем необходимо было автоматизировать весь процесс печати. В 1811 году немецкий печатник Фридрих Кениг, воспользовавшись заброшенной в начале семнадцатого века идеей применения печатных цилиндров, создал первую механическую плоскопечатную машину (рис.9). Цилиндр в этой машине приводился в движение паром. Такой, принципиально новый способ печати позволил увеличить производительность печатного дела в 10 раз.

Первый завод полиграфического машиностроения Фридрих Кениг и его помощник, Андреас Бауэр основали в 1817 году в помещении монастыря Оберцелль в Германии. На основе этого завода позже появилась фирма «Шнельпрессен-фабрик Кёниг унд Бауэр». В 1818 году Кених и Бауэр запатентовали двухцилиндровую печатную машину для двусторонней печати.

В России первая печатная машина появилась в 1819 году. Она была установлена в Экспедиции заготовления государственных бумаг. Первая печатная машина отечественного производства появилась в России в 1829 году в Петербурге.


10. Изобретение ротационных печатных машин

 

С развитием общества росла и его потребность в печатных изданиях. И к середине девятнадцатого века объемы печатной продукции возросли настолько, что производительности самых быстрых на тот момент печатающих машин, делающих по 2 тысячи оттисков в час, не хватало, а увеличение количества машин в типографиях было весьма дорогостоящим.

Для решения проблемы необходимо было избавить печатающую машину от плоских частей. В 1846 году англичанин Огастус Эплгейт перенес печатные формы с плоских формоносителей на цилиндр, а бумагу - на восемь цилиндров, расположенных вокруг него. Таким образом, форма за один оборот большого цилиндра обходила восемь маленьких цилиндров, с лежащей на каждом бумагой, и машина выдавала по восемь листов. Еще одним преимуществом такого способа печати была непрерывность поступления в нее бумаги. Такая машина была способно печатать 12 000 оттисков в час.

Созданную Огастусом Эплгейтом ротационую машину ( рис. 10) впервые применил владелец лондонской газеты «Таймс» Джон Уолтер. В 1862 году она была заменена на более мощную, созданную американцом Робертом Гоэ, которая имела 10 цилиндров для накладки бумаги. За огромные размеры машину Гоэ прозвали «мамонтом». Ее главный цилиндр был радиусом в полтора метра, а накладчики бумаги стояли с двух сторон машины в пять ярусов.

Однако изобретение Оплгейта имело два серьезных недостатка, существенно влияющих на его производительность:

1) набор было практически невозможно закрепить на цилиндре так, чтобы при большой скорости вращения литеры не осыпались;

2) бумага подавалась вручную, отдельными листами.

Первый недостаток удалось устранить с изобретением стереотипа – набора, целиком отливающегося из металла.

Форму для отлива стереотипов придумал Джон Вальтер в 1856 году. Она выполнялась из картона, который в мокром состоянии вдавливали в литеры матрицы, зажатой в стальную раму, а затем вместе с рамой зажимали в пресс и высушивали в нагретом станке. Второй недостаток устранил в 1863 году Вильям Буллок, который создал машину, печатающую не на отдельных листах, а на бумажной ленте. Кстати, отсутствие ручной подачи каждого листа – не единственное преимущество машины Буллока. Бумажная лента в этой машине могла проходить несколько цилиндров, что давало возможность печатать сразу на двух сторонах и несколькими красками. Разрезанные листы переходили в фальцовочный аппарат, перегибались нужное количество раз, и готовая газета выбрасывалась из машины.

Заключение

 

Исторические закономерности развития книгопечатания с точки зрения ее производства, являются важными аспектами истории книги.

Ведь едва научившись говорить, человечество задумалось над тем, как фиксировать, закреплять, а впоследствии и передавать в пространстве и времени те навыки и знания, которые повседневно накапливались в общении людей с окружающим их миром, таким мощным распространителем знаний стала печатная книга. Печать стала мощнейшим средством распространения и сохранения идей и знаний, безгранично сильным оружием социальной и идеологической борьбы, научного исследования и развития культуры. Появление первой печатной книги на языке того или другого народа означает начало новой эпохи в его культурной жизни.
Я рассмотрела возникновение книгопечатания. Подводя итоги данного исследования, можно сделать следующие выводы. Человечество шло к изобретению печатного станка долго, несколько тысячелетий. Само по себе изобретение печатного станка является переломным событием в истории человечества. Оно оказало огромное влияние на все сферы человеческой деятельности.

Книгопечатание возникло в далекое от нас время, в сложных и трудных условиях. Первые в Китае по времени способом механического размножения книг была ксилография, или обрезанная гравюра на дереве. Она возникла в буддийских монастырях Китая при династии Тянов (618-907). Вторая половина XV века была временем триумфального шествия книгопечатания по Европе. В середине XVI в. книгопечатание проникает в Московское государство. Введение книгопечатания в Москве - результат социально-экономического развития феодального общества Руси XVI в.

Открытие книгопечатания было поистине величайшим мировым событием, имевшим громадные благотворные последствия для развития науки, литературы, искусства, для развития культуры человечества.

 

 


Список используемой литературы

 

1) Немировский Е.Л. Новые способы печати. М., 1956.

2) Фортунатов В.В. История науки и техники.

3) Мигонь К. Наука о книге. М.,1991.

4) Моргенштерн, И.Г. Информационный и книжный мир. Библиография. – СПб.: Профессия, 2007. – 440 с.

5) Говоров, А.А., Куприянова, Т. Г. История книги. – М.: Светотон, 2001. – 400 с.

6) Володин, Б.Ф. Всемирная История библиотек. – СПб.: Профессия, 2004. – 432 с.

7) Либрович, С.Ф. История книг в России. – СПб - М.: Товарищества М.О.Вольф, 1914. – 227 с.

 


 

Приложение

 

Рис. 1 Деревянная ступа и извлеченный из нее свиток, напечатанный ксилографическим способом. Япония. Ок. 770 г. Гутенберговский музей в Майнце.

 

Рис.2. Иоганн Гутенберг Рис. 3. Памятник Ивану Фёдоровичу

 

Рис. 5 Реконструированная модель Рис. 6. Литера печатного станка И. Гутенберга

Рис. 8. Клавиатурный (наборный)

аппарат линотипа и монотипа

 

Рис.9. Плоскопечатная паровая машина

 

 

Рис. 10. Ротационная паровая машина

 

 



2015-11-27 1106 Обсуждений (0)
Изобретение плоскопечатных паровых машин 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изобретение плоскопечатных паровых машин

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1106)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)