Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состояние и развитие хлебопекарного производства потребительской кооперации в современных условиях



2015-11-27 1686 Обсуждений (0)
Состояние и развитие хлебопекарного производства потребительской кооперации в современных условиях 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Выпечка хлебных изделий на данный момент занимает лидирующие позиции среди всех отраслей пищевой промышленности. Хлеб - это такой продукт, который удовлетворяет потребность человека в калориях на 30%. Вместе с ним человек получает белки, витамины, пищевые волокна и минеральные вещества. На сегодняшний день данной отраслью занимается примерно 18 000 предприятий, половина которых являются мелкими, а вторую половину составляют средние и крупные предприятия. Если бы крупные хлебозаводы задействовали всю возможную мощность производства, то смогли бы полностью удовлетворять потребности людей в хлебе.

Большинство отечественных предприятий в результате неконкурентоспособности вы­пускаемой продукции на мировом и внутреннем рынках, особенно в связи с появлением на рынке более качественных изделий западных фирм, слабо адаптированы к требованиям со­временного рынка. Особую значимость проблемы эффективности бизнеса имеют для соци­ально-значимых отраслей, ориентированных непосредственно на обеспечение потребностей населения: пищевой и легкой промышленности, жилищно-коммунального хозяйства и др.

Пищевая промышленность России объединяет около 30 отраслей, которые характери­зуются определенными биотехнологиями изготовления продукции и различной организации производства. От результатов работы предприятий пищевой промышленности во многом зависит экономическая и продовольственная безопасность страны, здоровье населения. Целью развития пищевой промышленности с позиций национальных интересов являет­ся обеспечение потребности населения страны в высококачественных продуктах питания. Та­ким образом, пищевая отрасль промышленности — это стратегическая отрасль.

Хлебопекарная промышленность относится к ведущим пищевым отраслям АПК и выполняет задачу по выработке продукции первой необходимости. В России хлеб — продукт первой необходимости, его регулярно покупают все и везде. От того, насколько эффективно функционирует и развивается отрасль, зависит снабжение самым доступным продуктом пита­ния для всех слоев населения.

В России имеется более 10 тыс. хлебозаводов (в том числе 1,5 тыс. крупных) и пекарен, способных вырабатывать ежесуточно около 70 тыс. т. хлеба, или 500 г хлеба на человека. При этом на 990 предприятиях сосредоточено до 90% мощностей по производству продук­ции отрасли.

Одной из особенностей хлебопекарной отрасли является концентрация производст­венных мощностей на крупных предприятиях и, одновременно, наличие большого количества малых предприятий различных форм собственности. Отрасль представлена как новичками — частными пекарнями, так и бывшими государственными хлебозаводами, которые в ходе при­ватизации были акционированы. В России основной объем производства хлеба сконцентри­рован на крупных предприятиях. Здесь вырабатывается более 80% всех хлебобулочных изде­лий. Однако падение выработки на предприятиях этой группы составило в 2006 году 2,8 %.

Большое распространение получили хлебопекарные предприятия сравнительно не­большой мощности, которые принято называть мини-пекарнями. При этом на малых пекар­нях производство возросло на 11% (с 715 тыс. т. до 772 тыс. т.), однако этот объем составляет менее 10% в общей выработке продукции в России.

В последнее десятилетие примерно 200 хлебозаводов из 1500 прекратили свое сущест­вование. В очень трудном положении оказались некоторые хлебозаводы; ряд предприятий в регионах перепрофилирован на производство водки; многие десятки хлебозаводов снизили выработку хлеба в несколько раз.
1.3. Показатели и факторы, оказывающие влияние на повышение эффективности хозяйственной деятельности

 

Важную роль в повышении экономической эффективности деятельности организации является анализ финансово-хозяйственной деятельности, в её управлении, в укреплении её финансового состояния. Он представляет собой экономическую науку, которая изучает экономику организаций, их деятельность с точки зрения оценки их работы по выполнению бизнес-планов, оценки их имущественно-финансового состояния и с целью выявления неиспользованных резервов повышения эффективности деятельности организаций.

Принятие обоснованных, оптимальных управленческих решений невозможно без предварительного проведения всестороннего, глубокого экономического анализа деятельности организации.

Результаты проведенного экономического анализа используются для установления обоснованных плановых заданий. Показатели бизнес-планов устанавливаются исходя из фактически достигнутых показателей, проанализированных с точки зрения возможностей их улучшения. Это же относится и к нормированию. Нормы и нормативы определяются на основании ранее действовавших, проанализированных с точки зрения возможностей их оптимизации. Например, нормы расходования материалов на изготовление продукции должны устанавливаться с учетом необходимости их снижения без ущерба качеству и конкурентоспособности продукции. Следовательно, анализ хозяйственной деятельности способствует установлению обоснованных величин плановых показателей и различных нормативов.

Экономический анализ содействует повышению эффективности деятельности организаций, наиболее рациональному и эффективному использованию основных фондов, материальных, трудовых и финансовых ресурсов, устранению излишних издержек и потерь, и, следовательно, проведению в жизнь режима экономии. Непреложным законом хозяйствования является достижение наибольших результатов при наименьших затратах. Важнейшую роль в этом играет экономический анализ, позволяющий путем устранения причин излишних затрат минимизировать себестоимость выпускаемой продукции и, следовательно, максимизировать величину получаемой прибыли.

Велика роль анализа хозяйственной деятельности в укреплении финансового состояния организаций. Анализ позволяет установить наличие или отсутствие у организации финансовых затруднений, выявить их причины и наметить мероприятия по устранению этих причин. Анализ также дает возможность констатировать степень платежеспособности и ликвидности организации и прогнозировать возможное банкротство организации в будущем. При анализе финансовых результатов деятельности организации устанавливаются причины убытков, намечаются пути устранения этих причин, изучается влияние отдельных факторов на величину прибыли, делаются рекомендации по максимизации прибыли за счет использования выявленных резервов ее роста и намечаются пути их использования. В процессе проведения экономического анализа осуществляется выявление резервов повышения эффективности деятельности организаций и путей мобилизации, то есть использования выявленных резервов. Эти резервы являются базой для разработки организационно-технических мероприятий, которые должны проводиться для приведения в действие выявленных резервов. Разработанные мероприятия, являясь оптимальными управленческими решениями, дают возможность эффективно управлять деятельностью объектов анализа. Следовательно, анализ хозяйственной деятельности организаций можно рассматривать как одну из важнейших функций управления или, как основной метод обоснования решений по руководству организациями. В условиях рыночных отношений в экономике анализ хозяйственной деятельности призван обеспечить высокую доходность и конкурентоспособность организаций как в ближайшей, так и в более далекой перспективе.

Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности хлебопекарного предприятия.

В процессе текущей деятельности любое предприятие, в т.ч. производственное, испытывает потребности в денежных средствах, необходимости закупок сырья, материалов, формирование запасов; также может возникнуть необходимость в приобретении машин, оборудования, нематериальных активов и т.д. Производственное предприятие должно для выше перечисленных целей иметь соответствующий основной и оборотный капитал (имущество), которые и определяются финансовыми ресурсами. Они состоят из двух групп источников средств (капиталов) - собственных и заемных.

Особое место принадлежит собственному капиталу как главному показателю, характеризующему финансовую устойчивость. Другим основным показателем, определяющим средства предприятия, выступает прибыль. Её значение велико потому, что сами финансовые ресурсы могут быть сформированы в достаточном размере только при условии эффективной работы предприятия, обеспечивающей получение прибыли.

В рыночной экономике именно рост прибыли создает финансовую основу как для самофинансирования текущей деятельности, так и для осуществления расширенного воспроизводства. Значение прибыли в современных условиях велико еще и потому, что в соответствии с действующим законодательством предприятиям независимо от формы собственности предоставлено право самостоятельно распоряжаться остающейся прибылью после уплаты причитающихся налоговых платежей в бюджет.

Однако определенное место в структуре финансовых ресурсов производственных предприятий хлебопечения потребительской кооперации занимает заемный капитал. Хотя на перспективу предусматривается значительное сокращение кредитов банков и увеличение доли собственных средств в обороте на производственных предприятиях в системе потребительской кооперации, тем не менее, заемные средства по-прежнему будут играть определенную роль в формировании оборотных средств.

Поэтому нам предоставляется необходимым произвести оценку финансовой устойчивости хлебозавода ИП Чайковская Р. А. , которая позволит определить эффективность формирования, распределение и использование финансовых ресурсов на анализируемом предприятии.

Для оценки финансовой устойчивости воспользуемся данными ИП Чайковская Р. А. Откуда мы видим, что хлебозавод в течение 2014 г. был обеспечен всеми предусмотренными источниками формирования запасов (везде наблюдается рост). Отсюда следует сделать вывод, что заемные средства используются по назначению - как источник формирования запасов. В случае одновременного востребования кредиторами погашения долгов этого источника формирования запасов будет достаточным.

Таким образом, по типу финансовой устойчивости анализируемого хлебозавода относится к 3У типу финансового состояния (т.е. прибыльное), т.к. трех-компонентный показатель типа финансовой ситуации (S) составил и на начало и на конец 2014 г. (0.9; 1; 0.9).

Кроме анализа абсолютных показателей финансовой устойчивости, представляется целесообразным подвергнуть оценке ряд относительных коэффициентов финансовой устойчивости хлебозавода.


 



2015-11-27 1686 Обсуждений (0)
Состояние и развитие хлебопекарного производства потребительской кооперации в современных условиях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состояние и развитие хлебопекарного производства потребительской кооперации в современных условиях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1686)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)