Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок расследования случаев профессиональных заболеваний



2015-11-27 978 Обсуждений (0)
Порядок расследования случаев профессиональных заболеваний 0.00 из 5.00 0 оценок




Каждый случай острого профессионального заболевания (отравления) подлежит специальному расследованию. О случаях острого отравления работодатель или уполномоченное им лицо сообщает также по принадлежности в центр государственного санэпиднадзора на отделении железной дороги, на железной дороге, в сетевой центр санэпиднадзора на железнодорожном транспорте.

Специальное расследование острого профессионального заболевания (отравления) проводится санитарным врачом по гигиене труда или другим специалистом санэпидстанции (в зависимости от профиля предприятия, организации, учреждения) в течение 24 часов с момента получения экстренного извещения немедленно при получении информации. В исключительных случаях расследование проводится помощником санитарного врача по поручению главного врача санэпидстанции.

Острое профессиональное заболевание (отравление), являясь одновременно несчастным случаем на производстве, расследуется с участием санитарного врача одномоментно с расследованием данного несчастного случая. Санитарный врач проводит специальное самостоятельное расследование случая острого профессионального заболевания (отравления), если он не принимал участия в расследовании этого несчастного случая.

При самостоятельном расследовании создается комиссия в составе: представителя администрации, отдела охраны труда профсоюзного комитета предприятия, цехового терапевта и медицинского работника здравпункта предприятия.

В процессе специального расследования:

- выясняются обстоятельства и выявляются причины, при которых возникло острое профессиональное заболевание (отравление);

- проводится обследование рабочего места (рабочей зоны, производственного участка, цеха), где возникло заболевание;

- при необходимости организуется проведение лабораторных и инструментальных исследований вредных производственных факторов;

- оценивается состояние санитарно-гигиенических условий труда работающего при возникновении заболевания (отравления);

- на основе результатов обследования разрабатываются санитарно-профилактические, организационные и технические мероприятия по ликвидации и предупреждению случаев заболевания (отравления).

По результатам специального расследования случая заболевания (отравления) составляется в 4 экземплярах акт расследования по установленной форме (N 362/у-86).

Первый экземпляр акта остается у администрации предприятия, второй - в санэпидстанции, третий - передается в лечебно-профилактическое учреждение, обслуживающее предприятие, четвертый - в профком предприятия.

По результатам расследований санэпидстанцией применяются меры административного воздействия к лицам, ответственным за допущенные нарушения санитарно-гигиенических правил и норм, повлекшие за собой возникновение случая заболевания (отравления). В соответствующих случаях материалы представляются в следственные органы.

Каждый случай хронического профессионального заболевания (отравления) подлежит самостоятельному, специальному расследованию, которое проводится санитарным врачом по гигиене труда или другим врачом санэпидстанции в течение 7 дней с момента получения извещения о заболевании.

Специалистом санэпидстанции при расследовании обстоятельств и причин хронического профессионального заболевания используются акты санитарных обследований предприятия и результаты лабораторных исследований; санитарно-технических паспортов цехов, аттестации рабочих мест; материалы предварительных и периодических медицинских осмотров; сведения о выполнении годового комплексного плана по улучшению условий охраны труда и санитарно - оздоровительных мероприятий.

Расследование случаев профессиональных заболеваний у лиц, направляемых для проведения работ за пределы постоянного места работы (учебы), проводится санитарно-эпидемиологической станцией, которая осуществляет государственный санитарный надзор за объектом, где произошло профессиональное заболевание (отравление).

Санитарно-эпидемиологическая станция, проводившая расследование данного случая профессионального заболевания, направляет материалы расследования в санэпидстанцию по месту расположения предприятия (учреждения), направившего данное лицо для выполнения работ. Регистрацию и учет такого случая профессионального заболевания, а также диспансерное наблюдение за больным ведут: санэпидстанция по месту основной работы заболевшего (пострадавшего) и лечебно-профилактическое учреждение по принадлежности.

К расследованию случаев профессиональных заболеваний (отравлений), информация о которых передается в порядке внеочередных донесений, должны привлекаться квалифицированные специалисты федеральных, региональных, областных, городских санэпидстанций, а при необходимости научно-исследовательских институтов.



2015-11-27 978 Обсуждений (0)
Порядок расследования случаев профессиональных заболеваний 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок расследования случаев профессиональных заболеваний

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (978)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)