Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РЕВИЗИЯ И АУДИТ РАСЧЕТОВ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ



2015-11-27 557 Обсуждений (0)
РЕВИЗИЯ И АУДИТ РАСЧЕТОВ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Подотчётные лица работники организации, которым выданы денежные средства в подотчет на определенные цели.

2. Учет по расчетам с подотчетными лицами ведется на счете 71 «Расчеты с подотчетными лицами»

3.Источники информации: бухгалтерская отчетность: бухгалтерский баланс, отчет о движении денежных средств, отчет о прибылях и убытках. 2. Статистическая отчетность : отчет о состоянии расчетов форма 12ф (расчеты). 3 регистры бухгалтерского учета : главная книга, журнал-ордер №7. 4 документы: задание на командировку, авансовые отчеты с оправдательными документами, приказ о командирование, сметы и отчеты по представительским расходам и др.

4.Нормативные акты: ТК РБ, НК РБ, Инструкция о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в бел. рублях на РБ,уивержд постановлением Нац.банка РБ № 107; Инструкция №35 о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах РБ,утверждпостановл. Мин.фин РБ; Типовой план счетов бухгалтерского учета и Инструкция по применению типового плана счетов бухгалтерского учета и др.

5.Гос.органы, аудитор

6. Сплошной, выборочный,нормативный.

7.Цель проверки:установление правильного и целевого использования подотчетных сумм, выявление незаконных и нецелесообразных с хозяйственной точки зрения расходов, соблюдение установленного порядка возмещения командировочных расходов. Задачи: соблюдениеправил выдачи подотчетных сумм; своевременность представления авансовых отчетов и отчетов о командировках; целесообразность и законность использования подотчетных сумм; правильность оформления документов, приложенных к авансовым отчетам; порядок погашения оправдательных документов с целью предотвращения их повторного использования; своевременность возврата неизрасходованных подотчетных сумм.

8.аудитор сначала должен проверить остатки подотчетных сумм по счету 71 и сопоставить их с Главной книгой по данному счету на 1е число месяца начала аудиторской проверки и одновременно установить сроки образования задолженности. При наличии расхождений надо установить их причины и одновременно проверить, все ли ден. средства, выданные в подотчет из кассы или с расчетного и других счетов, записаны в журнал-ордер № 7.Далее надо установить, имеется ли утвержденный руководителем организации список лиц, которым выдаются суммы в подотчет. Затем проверить, соблюдается ли установленный порядок выдачи наличных денег подотчет. Аудитор устанавливает не выдаются ли новые авансы подотчетным лицам, не отчитавшимся по ранее полученным суммам; расходуются ли они по целевому назначению; не числится ли задолженность за лицами, уволенными с работы. Затем надо проверить все ли требуемые реквизиты заполняются в них и имеются ли подписи подотчетных лиц. Надо установить достоверность и законность приложенных документов. Следует проверить оплаченные счета, трудовые соглашения и договоры подряда и установить, имеются ли в них адреса, фамилии, имена и отчества частных лиц, которым производилась выдача наличных денег, а также серии и номера паспортов, место и время их получения. С проверкой авансовых отчетов одновременно проверяется отражение израсходованных сумм на счетах бухгалтерского учета.

40.РЕВИЗИЯ И АУДИТ РАСЧЕТОВ С СОБСТВЕННИКАМИ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. Нормативные документы:ГК,НК,Дектрет президента РБ «О гос.регистрации и ликвидации объектов хозяйствования» от 16.01.2009;Положение о порядке проведения экспертизы достоверности оценки,утвержд.Советом министров РБ от 10.20.11;Положение об оценке стоимости объектов гражданских прав РБ(Указ президента от 13.10.2006),Методические рекомендации мин.фин.РБ от 27.12.95 «О порядке начисления и выплаты дивидендов по акциям и процентов по облигациям»;Инструция по бух.учету ц.б. Цель –независимая оценка бух.отчетности аудируемого лица. Задачи:проверка соответствия величины Уст.фонда;выполнение обяз-в учредителями по полноте формирования уставного фонда;выполнение обязательств каждым учредителем формирования фонда;выполнение учредителями сроков форм-ия фонда;выполненение обязательств учредителями по форме форм-ия фонда;обоснованность начисления и выплаты дивидендов учредителям с учетом финансового положения орг-ции и выполнения ими обяз-в по формированию фонда;своевременность удержаний и перечислений в бюджет налогов при выплате дивидендов.Проверка по счету 75 «Расчеты с учредителями». Источники инф-ции:Бух.баланс;отчет об изменении собств.капитала;о движении ден.средств;главная книга,журналы-ордера №8,ведомость №7;Отчет об инвестициях В РБ из-за и за рубеж.

Счет 75-1 «Расчеты по вкладам в уст.капитал».Уст.фонд должен быть в бел.рублях;должен быть сформирован в теч.12 мес. С даты гос.регистрации орг-ции.Мин.размер-100 базовых для ЗАО,200 базовых для ОАО.,Ст.15 Закона РБ 12.07.13 «Об инвестициях»:иностр.инвесторы вправе при созд.коммерч.орг-ции,вне завис-ти от размера инвест-ий,вносить вклады и в иностр.валюте,и в рублях.Пересчет осуществ.по курсу,установл-му НБРБ на дату внесения.При внесении неденежноговклада,должна быть проведена оценка стоимости.Увеличение фонда возможно только внесения вкладов всеми участ-ми в полном объеме.Не допускается увеличение УФ для покрытия убытков.При увеличении за счет собст.источ-в,проверяется их правильность.Уменьшение УФ возможно только после увед-ия всех кредиторов.Д-т 75 «Расчеты с учр-ми»,К-т 83»Доб.капитал»-превышение цены реализ.акций над их номин.стоим-ю.Д-т 83 «Доб.капитал»,К-т 75 «Расчеты с учр-ми»-распределение доб.фонда между учр-ми;Д-т 75 «Расч.с учр-ми»,К-т 80»Уст.капитал»-увеличение УФ.Дивиденд-любой доход,начисленный унит.предприятием собственнику его имущества в порядке распред.прибыли,остающейся после налогообл.Проверка по счету 75-2 «Расчеты по выпл.дивидендов и др.доходов».Выплачиваются деньгами или иным имуществом,если это предусм. Учредит-ми документами.



2015-11-27 557 Обсуждений (0)
РЕВИЗИЯ И АУДИТ РАСЧЕТОВ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РЕВИЗИЯ И АУДИТ РАСЧЕТОВ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (557)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)