Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тактика следственного эксперимента



2015-11-27 620 Обсуждений (0)
Тактика следственного эксперимента 0.00 из 5.00 0 оценок




 

ЗАДАНИЕ 1: Ознакомьтесь с изложенной ниже фабулой и определите, какие следственные эксперименты и с какой целью необходимо провести; какие из них нельзя проводить до проведения соответствующих экспертиз.

 

1 сентября 2010 года в доме № 20 по ул. Толмачева г. Ростов-на-Дону были убиты владелец дома Григорьев и его близкая знакомая Борисова. По оперативным данным Григорьев неоднократно судим, входил в число «авторитетов» уголовного мира.

Соседка погибшего показала, что 1 сентября примерно в 1 час ночи, поджидая возвращения дочери, вышла во двор. Находясь в летней беседке, увидела, как к своему дому подъехал Григорьев. Когда он и его попутчица вышли из автомашины, трое молодых мужчин, один из которых был в форме сотрудника милиции, выскочили из зарослей виноградника, окружили их. У милиционера в руках был пистолет. Он представился сотрудником УР УВД Ростовской области, и что ему необходимо произвести обыск. Парни скрутили Григорьева, надели ему на руки наручники и вместе с попутчицей отвели в дом. Примерно через 15 минут они вышли, сели в принадлежащую Григорьеву автомашину «Mazda» и уехали.

При осмотре установлено, что трупы Григорьева и Борисовой с огнестрельными ранениями головы лежали на полу в гостиной на первом этаже. Неподалеку от них среди разбросанных по полу вещей обнаружены пять гильз калибра 9 мм и связка из 4 ключей, один из которых – от автомашины «ВАЗ», другой – от наручников, остальные похожи на ключи от квартиры. По заключению экспертов смерть погибших наступила в результате проникающих огнестрельных ранений головы из пистолета самодельного производства.

Сестра погибшего показала, что из квартиры пропали женские и мужские золотые кольца; несколько новых женский платьев, новая кожаная куртка Григорьева.

Через несколько месяцев по подозрению в совершении этого преступления были задержаны Волков, Ященко, Ерашев.

При обыске квартиры Ярашева обнаружены форма сотрудника милиции, газовый пистолет ИЖ-76, переделанный для стрельбы боевыми патронами. Он пояснил, что милицейскую форму купил два дня назад у незнакомого лица и ни разу ее не надевал. Переделку пистолета осуществлял сам с использованием инструментов, оборудования, находящихся в гараже его знакомого Сысоева. В гараже последнего при обыске действительно были обнаружены инструменты и оборудование, предназначенные для обработки металлоизделий.

В квартире Волкова обнаружены женские и мужские золотые кольца; несколько женских платьев, мужская кожаная куртка, схожие по описанию с теми, что были похищены у погибших. Жена Волкова заявила, что эти платья она купила сама и ходит в них на работу. Мужскую куртку купила в подарок на день рождения мужа и с этого дня он ее постоянно носит. Кольца также являются их собственностью и они снимают их только когда находятся дома. Однако супруги Волковы были крупного телосложения. Обнаруженные золотые кольца, одежда по виду были новыми, небольших размеров и визуально не подходили им.

При обыске квартиры Ященко и его личном обыске были обнаружены наручники, ключи от автомашины с логотипом автоконцерна «Mazda». На просьбу открыть гараж, он ответил, что ключи от него имеются только у отца. В гараже обнаружена автомашина «Жигули». В гараже двоюродного брата Ященко – Братко – обнаружена автомашина «Mazda».

В квартире Волкова и Ященко также были обнаружены газовый пистолет ИЖ-76, ИЖ-78-01, переделанные кустарным способом для стрельбы боевыми патронами.

 

ВИДЫ И ЦЕЛИ СЛЕДСТВЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ________________ ________________

________________________________

 

Задание № 2. Используя вышеизложенную фабулу, составьте план и протокол одного из возможных следственных экспериментов. Исходите из предположения, что все проходящие по делу лица дали свое согласие на участие в нем и на момент его проведения настаивают на правдивости ранее данных ими показаний. Учитывайте также, что проведение одного следственного эксперимента может преследовать установление нескольких обстоятельств.

 

ПЛАН СЛЕДСТВЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

по уголовному делу №____________________

 

  1. Место проведения ______________________

 

  1. Время проведения _______________________

 

  1. Участники эксперимента _________________

 

_____________


  1. Условия проведения _____________________


_____________

_____________


  1. Реконструкция обстановки ________________

___________

___________


  1. Краткое содержание опытов _______________

 

______________

 

______________

 

  1. Использование технических средств ________

 

______________

 

ПРОТОКОЛ

следственного эксперимента

 

 

г. ___________________ «______» _________________ 20____г.

 

Следственный эксперимент начат в _____ час. ______ мин.

 

Следственный эксперимент окончен в _____ час. _______мин.

 

Следователь ___________________________

в присутствии понятых:

 

  1. _______

 

  1. _______

 

с участием ____

 

в соответствии со ст. 181 УПК РФ произвел следственный эксперимент по уголовному делу № ________ с целью _________________________

________________

________________

Перед началом следственного эксперимента участвующим лицам разъяснены их права, ответственность, а также порядок производства следственного эксперимента.

 

Участвующие лица: ___________________ подпись

 

___________________ подпись

 

Понятым, кроме того, до начала следственного эксперимента разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ.

 

Понятые: ___________________ подпись

 

___________________ подпись

Специалисту (эксперту) __________________

разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст. 58 (57) УПК РФ.

 

Специалист ___________________ подпись

 

Участвующим лицам также объявлено о применении технических средств _______

________________

Следственный эксперимент производился в условиях (погода, освещенность) ______

________________

 

Следственным экспериментом установлено: ___

________________

В ходе следственного эксперимента проводилась (фото-видеосъемка и т.п.) ________________

________________ К протоколу следственного эксперимента прилагаются __________________________

________________

Перед началом, в ходе, по окончании следственного эксперимента, а также при составлении протокола от участвующих лиц _________

заявления (поступили, не поступили) _______________

Содержание заявления: ___________________________

________________

Протокол прочитан (как, кем) ____________________

 

Понятые: _____________________________подписи

 

Специалист: _____________________________подпись

 

Иные участвующие лица: _____________________________подписи

 

Настоящий протокол составлено в соответствии со ст.ст. 166, 167 УПК РФ

 

Следователь ___________________________ подпись

 



2015-11-27 620 Обсуждений (0)
Тактика следственного эксперимента 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тактика следственного эксперимента

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (620)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)