Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место дисциплины «Архитектурное проектирование», курсовой проект «Безлифтовый квартирный жилой дом» в структуре ООП бакалавриата



2015-11-27 596 Обсуждений (0)
Место дисциплины «Архитектурное проектирование», курсовой проект «Безлифтовый квартирный жилой дом» в структуре ООП бакалавриата 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ФГАОУ «ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ АРХИТЕКТУРЫ И ИСКУССТВ

КАФЕДРА АРХИТЕКТУРЫ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

УТВЕРЖДАЮ

Зам. руководителя ИАрхИ ЮФ

по учебно-методической работе

_________ проф. Пищулина В.В.

«_____»_______________20___г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Учебной дисциплины

«АРХИТЕКТУРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ»,

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ "БЕЗЛИФТОВЫЙ КВАРТИРНЫЙ ЖИЛОЙ ДОМ"

Основная образовательная программа - 270100 «Архитектура»

 

Направление подготовки - 270100 «Архитектура» бакалавр

Модуль

«Архитектурное проектирование»

 

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр архитектуры

 

Форма обучения

Очная

 

Курс, 4 cеместр

 

Ростов–на–Дону

Цели освоения дисциплины

 

Цель дисциплины - овладеть принципами и приемами создания объемно-планировочной структуры квартирного жилого здания, отвечающей социально-функциональным требованиям, обладающей художественной выразительностью и инженерной целесообразностью и обусловленной конкретными условиями места строительства: градостроительными, социально-демографическими, природно-климатическими, социально-культурными.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА - детальная разработка социально-функциональных аспектов архитектурного проектирования на примере городского многоквартирного жилого дома.

Для достижения поставленной цели решаются следующие учебные задачи:

1) ознакомление с основами методики архитектурного проектирования жилых зданий;

2) освоение принципов и приёмов проектирования многоквартирного жилого дома средней этажности;

3) создание объёмно-планировочного решения, отвечающего современным представлениям о комфортабельном городском жилище;

4) усвоение современных нормативных требований в жилищном строительстве;

5) овладение графическими навыками оформления эскизного проекта.

 

Место дисциплины «Архитектурное проектирование», курсовой проект «Безлифтовый квартирный жилой дом» в структуре ООП бакалавриата

Дисциплина входит в состав базовой части модуля «Архитектурное проектирование» дисциплин профессионального цикла обучения по направлению подготовки 270100 «Архитектура» (бакалавриат).

Курсовой проект «Безлифтовый квартирный жилой дом» входит в профессиональный цикл и является вторым проектом на пороговом уровне выбора профессии, выполняется в 4 семестре, 2 курса.

Для изучения данной дисциплины студент должен обладать начальными навыками архитектурного проектирования несложных объектов, владеть основами рисунка и черчения в объеме, необходимом для выполнения архитектурных чертежей, навыками работы на компьютере, использовать допороговый уровень сформированности компетенций, корреспондировать с профессиональной деятельностью базовые знания гуманитарных и социальных наук.

Выполнение курсового проекта «Безлифтовый квартирный жилой дом» осуществляется параллельно с такими дисциплинами как «Теоретические основы проектирования жилых зданий», «Теоретические основы дизайна архитектурной среды», «Основы территориально-пространственной организации общества», «Рисунок» и «Живопись». Освоение дисциплины способствует развитию навыков проектирования многоквартирного жилого дома совместно с окружающей средой, решения генплана, колористической проработки фасадов и их деталей и создания объемной композиции.

Знания и умения, которые должен приобрести студент в результате изучения данной дисциплины, являются базой, позволяющей осуществлять их развитие и использовать при освоении общепрофессиональных и специальных дисциплин, в итоговом аттестационном проекте и далее в профессиональной деятельности.

Дисциплина логически и содержательно связана с дисциплинами: «Теоретические основы проектирования жилых зданий», «Архитектурные конструкции и теория конструирования» базовой части профессионального цикла; «Современные компьютерные технологии», «Инженерные конструкции зданий и сооружений» вариативной части этих же модулей.

Дисциплина опирается на такие фундаментальные дисциплины, как черчение, основы архитектурного проектирования, конструкций зданий и сооружений и содержит знания и умения, являющиеся базовой основой, позволяющей осуществлять их развитие и использовать при освоении профессиональных и специальных дисциплин, в итоговом аттестационном проекте и далее в профессиональной деятельности.

Для освоения дисциплины необходимы знания теоретических основ проектирования жилых зданий, особенностей построения, правил разработки архитектурно-строительных чертежей, конструктивных особенностей моделирования гражданских зданий; умения создавать графические изображения планов, фасадов в любой доступной графики черчения, использовать знания фундаментальных дисциплин; владение навыками архитектурной графики для разработки клаузур, композиционной эскиз-идеи объекта и проекта, использования дисциплин социально-гуманитарного цикла для разработки концепций проекта.



2015-11-27 596 Обсуждений (0)
Место дисциплины «Архитектурное проектирование», курсовой проект «Безлифтовый квартирный жилой дом» в структуре ООП бакалавриата 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место дисциплины «Архитектурное проектирование», курсовой проект «Безлифтовый квартирный жилой дом» в структуре ООП бакалавриата

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (596)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.028 сек.)