Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ФАС признала три банка виновными в недобросовестной конкуренции



2015-11-27 311 Обсуждений (0)
ФАС признала три банка виновными в недобросовестной конкуренции 0.00 из 5.00 0 оценок




16 января 2012

Совместная комиссия ФАС России и Центрального банка РФ признала Юниаструм Банк, СКБ-банк и Инвестторгбанквиновными в нарушении антимонопольного законодательства (ч.1 ст.14 ФЗ "О защите конкуренции"). Она установила, что, заключая договоры вкладов на привлекательных условиях, а затем не исполняя часть принятых на себя обязательств, банки получили преимущество перед своими конкурентами и могли причинить им убытки в виде недополученных доходов от размещения привлеченных во вклады денежных средств.

Напомним, что основаниями для возбуждения дел в отношении указанных банков послужили обращения граждан с жалобами на намеренное препятствование внесению вкладчиками дополнительных денежных средств в пополняемые вклады.

Юниаструм Банк с 19 мая 2010 года ввел комиссию в размере 7% за перевод или выдачу наличных денежных средств с текущего счета/счета по учету вклада "до востребования", поступивших на них безналичным путем со счета по учету срочного вклада. При этом комиссия не взималась при снятии денежных средств в случаях, когда средства поступили на счет до 19 мая 2010 года или если такой вклад был открыт после 19 мая 2010 года.

СКБ-банк ввел с 24 марта 2010 года комиссию в размере 7% за внесение денежных средств для зачисления на счет некоторых пополняемых вкладов.

Инвестторгбанк с 1 мая 2010 года прекратил прием дополнительных взносов по договорам пополняемого срочного банковского вклада "Перспектива", заключенным на срок 732 дня и 1097 дней.

В отношении Юниаструм Банка Комиссия ФАС России приняла решение о выдаче предписания , направленного на прекращение недобросовестной конкуренции. Банк должен отменить приказы, утвердившие комиссию, и вернуть вкладчикам суммы уплаченной ими комиссии.

СКБ-банк добровольно отменил установленную комиссию. В связи с этим Комиссия ФАС России приняла решение о выдаче предписания об устранении последствий нарушения антимонопольного законодательства путем возврата вкладчикам суммы уплаченной ими комиссии.

Таким образом, Юниаструм Банку и СКБ-банку предписано вернуть вкладчикам в общей сложности более 10 млн руб.

В отношении Инвестторгбанка Комиссия ФАС России приняла решение о выдаче предписания о прекращении недобросовестной конкуренции, то есть о возобновлении приема дополнительных взносов во вклад и отмене приказа банка, которым был утвержден запрет на их прием.

Указанные предписания сейчас подготавливаются и будут размещены на официальном сайте ФАС России.

"Принятые решения призваны обеспечить добросовестную конкуренцию на рынке и возврат вкладчикам незаконно удержанной комиссии при приеме и выдаче вкладов. ФАС России будет жестко контролировать исполнение выданных предписаний", - заявил председатель Комиссии ФАС России, заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров.

Хы, а кстати прочитала невнимательно первый пост. Ссудный счет продавца - то есть вы лпатите на счет продавца по его указанию. То есть надлежащим образом испооните обязательства по оплате. Какие ссылки на ст. вам нужны?

Ну вот, торкнуло меня!
Что речь идет о ССУДНОМ счете.

Ссудный счет является счетом банка. При работе с банком заемщик может иметь расчетный, лицевой и ссудный счета. (Остальные игнорируем). Денежными средствами на своем счете заемщик распоряжается самостоятельно. Зачислять денежные средства на свой ссудный счет, как и самостоятельно распоряжаться ими заемщик не может, что вызывает сомнение в принадлежности ссудного счета заемщику.
Одним из условий кредитного договора является следующий пункт "Кредитор открывает заемщику ссудный счет ╧.." Опять же, если счет принадлежит заемщику, то почему он не может его открыть или закрыть самостоятельно, как расчетный или лицевой?
Нет права распоряжения этим счетом у заёмщика - клиента банка.
Предприятие ссудную задолженность учитывает на 90 или 92 синтетическом счетах, с расшифровкой по аналитическим счетам. И ссудному счету открытому в банке присваивается шифр в соответствии с политикой бухгалтерского учета на предприятии.
Ссудный счет заемщика является аналитическим счетом банка при учете выданных ссуд и заемщику не принадлежит, ведь у заемщика есть свой счет для учета полученных ссуд.
И последнее, как заемщик, клиент банка нуждается в знании своего ссудного счета только при погашении задолженности по кредиту. И непосредственно номер ссудного счета в его бухгалтерских проводках отражения не находит.

Соответственно, невозможно исполнить обязательство по указанию продавца и перечислить деньги напрямую на его ссудный счет в соответствии с его указаниями. Деньги в любом случае должны быть сначала зачислены на расчетный счет продавца в банке, в котором ведется учет его ссудной задолженности по его ссудному счету. Вас как покупателей, ссудная задолженность продавца никаким боком не касается.

Свяжитесь с продавцом и постарайтесь все это ему объяснить.

посмотрите 312-313 ГК РФ. А учитывая, что у вас прописан счет, на который вы обязаны осуществить оплату, то по аналогии с указанными статьями, ничего страшного нет.


Но и письма продавца за подписью надлежащим образом уполномоченным лицом с точным указанием платежных инструкций тоже хватит. Только ссудный счет не может быть надлежащим счетом для зачисления ден средств. Имейте это в виду.

 

Короче продавец пишет вам отдельное Финансовое поручение на оплату по каждому третьему лицу, где указывает все реквизиты третьего лица, конкретную сумму которую надо отправить, а так же назначение платежа где четко пишет что надо указать в ПП и на каком таком основании вы платите за своего поставщика

Пример:
Основание платежа: Оплата по ФП от 01.02.10 за ООО "Поставщик" договору №1 от 01.01.10г за оборудование в т.ч. НДС 18% / оплата за булки по договору поставки булок от 20.10.09 в т.ч. ндс 10%

Где первое - это договор между Поставщиком и Третьим лицом
второе договор Вас и Поставщика.

Если платите третьему лицу Банк может попросить доки или попросит заполнить анкету на выгодопреобретателя.

 



2015-11-27 311 Обсуждений (0)
ФАС признала три банка виновными в недобросовестной конкуренции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ФАС признала три банка виновными в недобросовестной конкуренции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (311)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)