Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формирование новой профессии бухгалтер



2015-11-27 834 Обсуждений (0)
Формирование новой профессии бухгалтер 0.00 из 5.00 0 оценок




Развитие бухгалтерского учета в современной России

При развитии рыночных отношений в нашей стране происходили качественные изменения в учете, контроле и анализе. При административно-командной системе учет строился, исходя из иерархической подчиненности всех экономических объектов. Предприятие практически было лишено права на инициативу, от него требовалось исполнение распоряжений вышестоящих органов управления. Сложившаяся модель бухгалтерского учета была призвана регистрировать факты хозяйственной жизни и составлять отчетность для вышестоящих органов управления. Роль учета сводилась к выполнению обязанностей государственного цензора, контрольная функция при этом была главной. Формально главный бухгалтер был вторым лицом на предприятии, а на деле его роль сводилась к минимуму.

В настоящее время роль бухгалтера изменилась; его знания, практический опыт и суждение являются решающими в деятельности предприятия. Он выступает в качестве бухгалтера-аналитика, обладающего знаниями и опытом, не только в области учета, но и в областях аудита, финансовой математике, экономике.

Внедрение элементов рыночной экономики возвратило в обиход забытые понятия и категории: валютные операции, коммерческое кредитование, вексельное обращение, трансфертное ценообразование и другие. Необходимость и логичность комплексного подхода к реформированию системы бухгалтерского учета диктовалась не только причинами методического характера, но и чисто прикладными аспектами бухгалтерской деятельности. С приобретением хозяйственной самостоятельности все большее число предприятий включались в международный бизнес.

В 1989 году Центром ООН по ТНК и Торгово-промышленной палатой СССР был организован в Москве семинар по проблемам учета на совместных предприятиях. Была создана рабочая группа для интеграции системы учета нашей страны в международную учетную практику.

В 1998 году правительством страны была принята Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Целью этой Программы являлось приведение российской системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности. В соответствии с принятой Программой для достижения поставленных целей было предусмотрено обновление нормативной базы бухгалтерского учета, повышение квалификации бухгалтеров.

В 2000 году Министерство финансов России утвердило новый План счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности организаций и инструкцию по его применению. При этих условиях основным критерием успешной работы компаний становится биржевая капитализация, потеснившая такие традиционные показатели, как прибыль и рентабельность.

Изменились технические возможности бухгалтерского учета: компьютерные технологии заменили традиционную технику бухгалтерской регистрации и сверки записей; мгновенная передача деловой информации в любую точку планеты необычайно ускорила и упростила банковские и биржевые операции, любые другие деловые сделки, темп отражения информации в бухгалтерском учете и даже частично содержание такой информации.

В ходе выполнения Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) были определенны три группы организаций, по-разному формирующих бухгалтерскую отчетность в соответствии с российскими правилами бухгалтерского учета. Предусмотрено три варианта формирования составляющих частей бухгалтерской отчетности: упрощенный, стандартный и множественный. Имеется и четвертый вариант формирования бухгалтерской отчетности, когда организация составляет отчетность в полном соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и не формирует ее параллельно по российским правилам. Необходимость выделения указанных групп связана с тем, что разные группы организаций в зависимости от стоящих перед ними задач в разной степени детализации должны решать проблему прозрачности при раскрытии итоговой бухгалтерской информации.

Таким образом, если раньше в России бухгалтерский учет осуществлялся по правилам, выработанным российскими учеными и по законодательным документам, при этом от бухгалтера требовалось знание и четкое исполнение инструкций и указаний, то в настоящее время бухгалтерский учет ведется по принципам, в которых на бухгалтера возложено принятие решений о том, как отразить тот или иной факт хозяйственной жизни.

Формирование новой профессии бухгалтер

Бухгалтер сто лет тому назад и современный бухгалтер, получив­ший высшее образование,— разные люди, и их положение в об­ществе не одинаково.

Социальная роль людей учетной профессии на Западе доста­точно высока. Она была завоевана хорошей работой тысяч и ты­сяч профессионалов. Но эти труды не дали бы результатов, если бы бухгалтеры и аудиторы не объединялись в профессиональные организации. Такой организацией для любой экономически развитой страны является институт профессиональных бухгалте­ров — единый на всю страну орган, объединяющий людей счет­ной профессии. Участие в институте дает право на высоко ценимые обществом слова — независимый бухгалтер и аудитор. Инс­титут профессиональных бухгалтеров работает и в нашей стране.

Он устанавливает квалификацию своих членов и способству­ет улучшению социального и материального положения, помога­ет росту их престижа в обществе. Вопросы профессиональной этики стали одной из центральных тем, обсуждаемых в обществе.

Профессиональными институтами разработаны детальные ко­дексы профессионального поведения, смысл которых можно свести к следующему: экономика и профессиональная этика должны находиться в неразрывном единстве, вне морали нет бух­галтерии. В таких кодексах профессиональные задачи бухгалте­ров и бухгалтерских общественных организаций сводятся, как правило, к оказанию методологической и организационной по­мощи в области бухгалтерского учета коллегам из развивающих­ся стран; борьбе с коррупцией; усилению работы, на повышение статуса профессии в глазах общественного мне­ния; отражению в регистрах бухгалтерского учета возможного риска, связанного с принятием тех или иных решений; расшире­нию состава оценок (оценка активов по себестоимости (истори­ческая цена) должна быть дополнена оценкой по справедливым (рыночным) ценам, т. е. нужны как минимум две взаимодополня­емые системы оценок); пересмотру основных показателей бух­галтерской отчетности, приданию наибольшей значимости пока­зателям, приходящимся на одну акцию: полученной прибыли, объявленным дивидендам и дивидендам выплаченным.

Решению этих задач существенно помогают международные профессиональные организации. Так, в 1972 г. по решению 10 Международного конгресса (первый проходил в 1904 г.) был основан Международный комитет бухгалтерских стандартов. Решение было принято 23 июня 1973 г., в пятницу. Учредителями комитета, подписавшими его хартию, были национальные бух­галтерские организации десяти стран: Австралии, Англии, Герма­нии, Ирландии, Канады, Мексики, Нидерландов, США, Фран­ции и Японии. Задача Комитета, как записано в его хар­тии, сводится к «разработке и публикации в общественных инте­ресах стандартов, которые должны соблюдаться при представле­нии прошедших ревизию финансовых отчетов и в содействии их международному применению и соблюдению». До настоящего времени опубликован 41 стандарт. Начиная с 2001 г. во главе ор­ганизации находятся 19 доверительных управляющих (шесть от Северной Америки, шесть от Европы, четыре из стран Азии и Тихого океана и три представителя других стран). Довери­тельные управляющие назначают Правление в составе 14 человек, из них 12 работают на постоянной основе (пять представителей аудиторов, три от бухгалтеров и финансовых директоров, три от пользовате­лей финансовой отчетности и один представитель академических кругов). В составе действуют также Консультационный со­вет по стандартам и Постоянный ко­митет по разъяснениям. Глав­ными задачами Консультационного совета по стандартам явля­ются: предоставление Правлению советов по поводу приоритет­ности работы и о последствиях применения предлагаемых стан­дартов для пользователей и составителей финансовой отчетнос­ти. В задачи Постоянного комитета по разъяснениям входит ана­лиз вопросов, связанных с применением отдельных формулиро­вок стандартов, которые могут иметь неоднозначное толкование или вступать в противоречие с положениями иных стандартов, Постоянное представительство Комитета находится в Лондоне.

Опубликованные Комитетом стандарты, называемые до 2002 г. в переводе на русский — МСФО — Международные стандарты финансовой отчетности), или их проекты выражают только официальную точку зрения и не долж­ны содержать противоречащих ей утверждений, но при этом в преамбуле документов ив обосновании должны быть приведены все аргументы «за» и «против» вводимого принципа. Утвержден­ные Комитетом стандарты опубликованы профессиональными организациями стран-членов, а также ассоциированными члена­ми, стандарты направляются профессиональным организациям, имеющим право участия в международных конгрессах, прави­тельствам и правительственным агентствам и другим организа­циям. МСФО регламентируют не только конкретные участки учетной работы, но и основу его построения в различных странах. Так, правила учета в Нидерландах, Индии, Филиппинах, Синга­пуре, ЮАР, Норвегии создаются на основе МСФО. Применение отдельных положений МСФО обязательно в случае отсутствия аналогичных национальных норм в Португалии, Мексике, Таиланде, Новой Зеландии. В ряде стран МСФО приняты в качестве национальных норм: например на Кипре, Мальте, в Уругвае и Малайзии. Но большинство экономически развитых стран, имевших сложившуюся систему учета, не отказалось от исполь­зования собственных норм. В этом отношении характерен опыт Франции, страны, отличающейся развитой системой регламен­тации бухгалтерского учета, в основе которой лежит план счетов, включающий, помимо номенклатуры, методы учета, правила оценки, порядок представления отчетности, используемую тер­минологию и условия финансирования.

МСФО оказали большую помощь транснациональным ком­паниям, остро нуждавшимся в организации отчетности филиа­лов, находящихся в разных странах, предоставили им удобное средство для свода данных. Более того, они обеспечили сравни­мость показателей отчетности предприятий разных стран и поэ­тому оказались востребованы инвесторами и международными финансовыми институтами. Отчетность по МСФО составляют такие известные в нашей стране компании, как Лафарж, Мули-некс, Валео, Люфтганза, Хенкель, Нокиа, Нестле. Не только транснациональные компании, но и крупнейшие национальные и прежде всего наши отечественные фирмы, привлекающие иностранный капитал, также составляют отчетность по МСФО. Среди них: Газпром, РАО ЕЭС России, Северсталь, Сбербанк.

XI Международный конгресс бухгалтеров, проходивший в Мюнхене в октябре 1977 г. под девизом «Учет и ревизия в едином мире», основал вторую профессиональную организацию — Меж­дународную федерацию бухгалтеров. Эта крупнейшая международная организация объединяет бухгалтеров стран. Россия представлена в ней Институтом профессиональных бухгалтеров — ИПБ. Целью 1РЛС служит разработка международных стандартов аудита и унифи­кация норм профессионального поведения. 1РЛС сотрудничает с международными и национальными организациями, организует международные съезды бухгалтеров, разрабатывает и распрост­раняет технические, профессиональные и этические руковод­ства и публикации, применяемые бухгалтерами в различных сек­торах деятельности; выражает свое мнение по различным про­фессиональным вопросам. Большое место в ее деятельности последних лет занимает борьба с коррупцией как одной из глав­ных международных проблем наших дней путем повышения прозрачности бухгалтерской информации. Вступить в Федера­цию может национальная профессиональная организация бух­галтеров, признанная в своей стране законом или обществен­ным мнением, а также имеющая устойчивое финансовое поло­жение.

Бухгалтеры объединены не только в международные, но и в региональные организации, представляющие различные страны Европы, Азии и Америки. Старейшая из этих организаций — Межамериканская ассоциация бухгалтеров, основанная в 1949 г. на сессии в Сан-Хуане (Пуэрто-Рико) и до 1974 г. носившая название Ме­жамериканская конференция по учету; ее членами состоят 27 бухгалтерских организаций из 21 страны. Ассоциация ведет издательскую деятельность, ею создан ряд комитетов по теорети­ческим исследованиям в учете, по стандартизации методов реви­зий, по разработке стандартов учета в государственном секторе, по подготовке бухгалтеров, по финансовому и управленческому учету, по профессиональной практике. Ассоциация сформулиро­вала правила построения учета, в основу которых положены две концепции: первая — управленческая, исходящая из того, что за­дача учета состоит в изменении, передаче и интерпретации фак­тов хозяйственной жизни для контроля и принятия управленчес­ких решений, вторая рассматривает учет как техническую дис­циплину, объектом которой является определение размеров собственности и результатов деятельности экономической еди­ницы.

Второй по времени образования региональной организацией бухгалтеров стал Европейский союз экспертов по экономическому и финансовому учету, 1/ЕС. Он был образован в ноябре 1951 г. по инициативе видного французского бухгалтера Поля Кожоля (1891 — 1951). Цель союза — совершенствование и согласование стандартов учета и ревизии в Европе и обеспечение постоянного участия бухгалтерских кадров Европы в решении общих проблем. ИБС подготовил и издал словарь, содержащий толкование 1400 бухгалтерских терминов на восьми европейских языках. По ини­циативе 1/ЕС в 1963 г. был созван первый европейский конгресс по бухгалтерскому учету, который проходил в Эдинбурге. С тех пор такие конгрессы проводятся ежегодно. Одной из задач 1/ЕС считалось создание бухгалтерского права, юридических принци­пов, лежащих в основе учета и национального плана.

В 1961 г. деятельность, направленная на унификацию учета всех европейских стран, привела к созданию исследова­тельской группы бухгалтеров ЕС — международной профессио­нальной организации, занимающейся вопросами учета и отчет­ности корпораций, исследованием структуры и содержания отчетов, методов их оценки и консолидации. В 1986 г. на пятой сессии 1/ЕС, проходившей в Лозанне, была создана Европейская федера­ция бухгалтеров, которая объединила 1/ЕС и Исследовательскую группу. РЕЕ полу­чила статус консультативного органа ЕС, а ее президентом, впер­вые в истории профессионального движения бухгалтеров была избрана женщина Маргарэт Доуэн. В наши дни РЕЕ объединяет 38 профессиональных организаций 26 европейских стан, пред­ставляющих более чем 400 000 бухгалтеров. Возглавляет федера­цию Генеральная Ассамблея, избирающая Совет для руководства ее повседневной деятельностью. Штаб-квартира федерации находится в Брюсселе.

Бухгалтеры стран Азии и Тихого океана в еще в 1957 г. объеди­нились в Конфедерацию бухгалтеров стран Азии и Тихого океана (САРА), но зарегистрирована конфедерация была только в 1976 г. Конфедерация выдвигает два основных требования: включение международного счетоводства в круг обязанностей бухгалтеров и стандартизация методов финансовой отчетности. В настоящее время в САРА объединяет 31 профессиональную организацию из 21 стран. Штаб-квартира расположена в Малайзии.

Африканскими бухгалтерами созданы две региональные организации: Африканский совет по учету и Ассоциация бухгалте­ров Западной Африки. Ассоциация учреждена в Лагосе (Нигерия) в 1982 г. Совет создан в июне 1979 г., в отличие от Ассоциации он представляет собой Межправительственную организацию, обра­зование которой оформлено соглашениями правительств 23 стран Организации Африканского единства (Алжир, Ангола, Га­бон).

В России традиции и правовая система не способствовали рождению профессиональных организаций, ставивших своей целью нормотворчество. Отсутствие профессиональных органи­заций, руководящих учетом, стало одной из особенностей рус­ской бухгалтерии, менталитета ее представителей. Русский бухгалтер ждет команды сверху — от Министерства финансов, Ми­нистерства экономики и даже от Совета Министров. Он не мог допустить, по крайней мере, до настоящего времени, чтобы его коллега предписывал ему правила ведения учета.

Сейчас положение меняется. В 1997 г. был создан Институт профессиональных бухгалтеров России (ИПБ). Он учрежден Ассо­циацией бухгалтеров СНГ, рядом вузов и журналом «Бухгалтер­ский учет». С момента учреждения Институтом сделано доста­точно много в части разработки правил (стандартов) бухгалтерс­кого учета. Однако и тут оказывают влияние национальные осо­бенности русских бухгалтеров. Они не стремятся продвинуть ка­кие-то правила бухгалтерского учета и использовать их в практи­ческой работе. Вместо этого профессиональные бухгалтеры пере­дают эти правила в виде рекомендаций Министерству финансов РФ для обсуждения на методологическом совете. Только с учетом полученных замечаний от ведущих специалистов Министерство финансов правила утверждает.

Однако активное включение России в международное сооб­щество означает и то, что во всем мире вообще и в нашей стране в частности резко возрастают усилия по глобализации бухгалтер­ского учета. Ее отличительными чертами считаются: осознание степени различий между системами бухгалтерского учета (прежде чем принимать новую, достаточно искусственную систему бухгал­терского учета, необходимо оценить все достоинства и недостатки уже функционирующей системы и взять от нее необходимое); ор­ганизация исследований, направленных на выработку единого бухгалтерского языка, адекватно переводимой терминологии, уточнение состава международных стандартов, определение их возможных альтернативных вариантов учета, допускаемых ими.

С началом XXI в. гармонизация национальных учетных систем сменяется конвергенцией, под которой понимают совме­стную разработку международных и национальных стандартов странами, гармонизировавшими свои учетные системы на осно­ве единых принципов. Результатом этого процесса служит пост­роение более дифференцированной и жесткой системы междуна­родного учета, снижение вариативности допускаемых ею мето­дик учета. Международные стандарты более не навязываются об­ществу, которое добровольно и осознанно принимает на себя обязательство следовать им. Примером служит принятие страна­ми ЕС требования к публичным компаниям начиная с 2005 г. сос­тавлять обязательную отчетность по МСФО. Работа по междуна­родным стандартам, таким образом, способна обеспечить единые требования ко всем бухгалтерам, в каких бы странах они ни рабо­тали. Следовательно, больше всего в международных стандартах финансовой отчетности заинтересованы сами бухгалтеры, эти стандарты в их интересах и, не жалея труда и сил, они должны их изучать и совершенствовать.



2015-11-27 834 Обсуждений (0)
Формирование новой профессии бухгалтер 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формирование новой профессии бухгалтер

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (834)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)