Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Национальный состав стран-членов ЕС



2015-11-27 975 Обсуждений (0)
Национальный состав стран-членов ЕС 0.00 из 5.00 0 оценок




Большинство национальностей, населяющих Европейский Союз, относятся к индо-европейской языковой семье. В то же время, регион разнообразен этнически.

Среди однонациональных государств такие, как Ирландия, Дания, Германия, Швеция, Италия, Австрия.

К примеру, в ФРГ проживает 93% немцев, остальное население – австрийцы, поляки, чехи, турки, лужичане. Главная религия – христианство (приблизительно по 36% протестантов и католиков), есть мусульмане и иудеи. Государственный язык – немецкий, при этом в разных регионах страны активно используются в общении местные диалекты.

На территории ЕС есть государства, в которых преобладает одна нация, но существуют и национальные меньшинства. Это Франция, Великобритания, Испания.

Так, 90% населения Франции – французы. Католицизм исповедует 90% населения, 5% - мусульмане, 3% - протестанты, 1,3% - иудеи, остальные принадлежат к различным сектам. На территории страны проживает около 5 миллионов иностранцев, в основном, это иммигранты из Африканского континента, Индокитая и Мартиники (колония Франции).

Великобритания по этническому составу довольно разнообразна. 80% населения – англичане, близко 15% – национальные меньшинства (шотландцы, ирландцы и уэльсцы), сохраняющие свои языки и народные традиции. 5% составляют выходцы из Вьетнама, Индии, Пакистана, а также других бывших колоний Британии.

В Европе есть и двунациональные государства (Бельгия), и многонациональные (Швейцария).

Национально-религиозное разнообразие нередко приводит к возникновению конфликтов (к примеру, в Британии, Франции).

Религия

Господствующая религия Западной Европы – христианство, Южной Европы – католицизм, Северной – протестанство. В Средней Европе соотношения религий разные. По данным официального опроса населения ЕС, 18% жителей – атеисты, 27% считают возможным существование какой-то сверхестественной духовной силы, а 52% верят в конкретного бога.


ОФИЦИАЛЬНЫЕ ЯЗЫКИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

В европейских институтах равноправно используются 24 официальных языка: английский, болгарский, венгерский, греческий, датский, ирландский, испанский, итальянский, латышский, литовский, мальтийский, немецкий, нидерландский, польский, португальский, румынский, словацкий, словенский, финский, французский, чешский, шведский, эстонский, хорватский.

Решения, принятые институтами содружества, переводятся на официальные языки, и граждане Евросоюза имеют право получать ответы на свои запросы в органы ЕС на любом удобном для них официальном языке.

На встречах высшего уровня, в том числе на сессиях Совета ЕС и Европейского парламента, осуществляется синхронный перевод на все официальные языки.

На рабочем уровне, как правило, используются английский, французский и немецкий (в меньшей степени), называемые рабочими языкам Комиссии. Но все документы обязательно переводят на остальные официальные языки ЕС.

Надо отметить, что люксембургский (Люксембург) и турецкий (Кипр) языки не являются официальными в Союзе, при том, что эти страны входят в состав ЕС.

Многоязычие в Евросоюзе

В Европейском Союзе поощряется распространение многоязычия среди населения стран-участниц. Здесь стараются развивать толерантное и уважительное отношение к культурному и, в данном случае, языковому разнообразию в содружестве, осуществляется поддержка языков национальных меньшинств.

Каждый год проводится Европейский день языков, повсюду созданы доступные языковые курсы, активно пропагандируется изучение двух и более иностранных языков, а также изучение языков среди взрослого населения.

Европейский день языков отмечается ежегодно 26 сентября, начиная с 2001 года. В данном случае речь идет не об официальных языках ЕС, а обо всех языках, на которых разговаривают жители Европы. В этот день проведением различных мероприятий поощряется изучение разных языков, и не только в учебных заведениях, но и на протяжении всей жизни.

Языковая политика Евросоюза декларирует сохранение и развитие всех языков, включая малые.

Иностранные языки

Тенденция к изучению иностранных языков среди жителей Европы на сегодня такова: 38% владеют английским как иностранным, 15% - немецким, 14% - французским, 7% русским, 5% - испанским, 3% - итальянским.

Отмечается новый всплеск интереса к изучению русского языка, в первую очередь в странах бывшего соцларегя. Английский стабилизировался на довольно значительном уровне. Немецкий, французский и итальянский стали изучать несколько меньше, зато возросла популярность испанского и, в несколько меньшей степени, португальского языков.

Не очень популярно в Европе изучение славянских (кроме русского) и финно-угорских языков. В то же время становятся привлекательными неиндоевропейские языки: китайский, турецкий, арабский, корейский.


8. ОФИЦИАЛЬНЫЕ СИМВОЛЫ ЕВРОСОЮЗА

Флаг Евросоюза

Флаг Европейского Союза является не только символом ЕС, он означает также целостность всей Европы. 12 звезд - это знак круга идеалов единства, солидарности и согласия между европейскими народами.

Число «12» не имеет отношения к количественному составу ЕС. В традиционных интерпретациях «двенадцать» символизирует завершенность, совершенство и целостность. В связи с этим флаг Евросоюза не будет изменяться при дальнейшем расширении ЕС.

Гимн Евросоюза

«Ода к радости» - музыка из Девятой симфонии Бетховена – также символизирует и ЕС, и Европу в целом. Интернациональный язык музыки выражает идеалы, на которых построено содружество – свободу, равенство, дружбу, солидарность и мир. Гимн Европейского Союза выполняется без слов.

В 1985 году страны Европейского Союза приняли «Оду к радости» в качестве официального гимна ЕС. При этом государственные гимны стран-участниц остались прежними.

Девиз Евросоюза

«Единство в многообразии». Девиз означает, что Европейский Союз объединяет жителей стран Европы, их усилия и работу в целях мира и процветания. Разнообразие традиций, культур и языков – это позитивный многогранный фонд содружества.

День Европы

9 мая 1950 года министр иностранных дел Франции Роберт Шуман впервые предложил идеи, положенные в основу создания Евросоюза. В данном предложении, известном как «Декларация Шумана», речь шла об обеспечении мирных отношений между странами.

Таким образом, 9 мая считается днем рождения Европейского Союза.

День Европы – один из символов ЕС, определяющих политическое единство европейских стран.



2015-11-27 975 Обсуждений (0)
Национальный состав стран-членов ЕС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Национальный состав стран-членов ЕС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (975)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)