Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


На каком основании принимается решение о разработки и внедрения АСУТП? (Аз И 3020-005, п. 4.1.)



2015-11-27 1673 Обсуждений (0)
На каком основании принимается решение о разработки и внедрения АСУТП? (Аз И 3020-005, п. 4.1.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Для РСС УГП-ГМ отдела АСУТП КАО «Азот»

Программа комплексного опробования систем противоаварийной автоматической защиты (схем АПС и АПБ), что содержит, кем составляется и утверждается? (Аз И 3020-002, п.4.1.4.)

 

Программы комплексного опробования разрабатывает персонал управления главного прибориста – главного метролога совместно с технологическим персоналом и, при необходимости, с персоналом управлений главного энергетика и главного механика.

Программа комплексного опробования должна содержать порядок и методику проверки, определять персонал, участвующий в проверке и по­рядок его взаимодействия. Результаты комплексного опробования оформляются актом комплексного опробования системы ПАЗ (схем АПС и АПБ).

Программы комплексного опробования подписывается разработчиками, согла­совывается с главным прибористом (главным механиком и главным энергетиком, если в проверке участвуют их специалисты) и утверж­дается главным инженером предприятия.

 

Кто несет ответственность за эксплуатацию ПАЗ (Аз И 3020-002, п.4.2.1.)

 

Системы ПАЗ находятся в ведении начальника технологического цеха, который несет ответственность за их эксплуатацию, а также за предоставление систем ПАЗ на техническое обслуживание, ремонт, проверку исправности в сроки, указанные в соответствующих графиках.

 

Кто отдает распоряжение на отключение (включение) блокировок (Аз И 3020-002, п.4.2.6.)

Непосредственное распоряжение, с записью в журнале блокировок, на отключение (включение) АПС и АПБ, отдает начальник смены, (мастер сменный), (по межцеховым АПС и АПБ - начальник смены производства).

 

Как осуществляется отключение, включение блокировок, изменение уставок, выполняемое изменением программного обеспечения в АСУТП? (Аз И 3020-002, п.4.2.16.)

Отключение, включение блокировок, изменение уставок, выполняемое изменением программного обеспечения допускается только в исключительных случаях.Эти операции выполняются персоналом, обслуживающим АСУТП (при наличии письменного разрешения главного инженера) с оформлением наряда - допуска.

 

Кто несет ответственность за соответствие уставок в ПО АСУТП? (Аз И 3020-002, п.4.4.11.)

За соответствие уставок, выставленных в программном обеспечении систем ПАЗ АСУТП, перечням блокировок и сигнализации несет ответственность начальник отдела АСУТП.

 

Из каких элементов состоит канал блокировки и сигнализации (функциональные признаки) (Аз И 3020-002, п.3).

 

По функциональным признакам канал блокировки или сигна­лизации состоит из следующих элементов:

· измерительное устройство;

· датчик - выходной элемент измерительного устройства, назна­чение которого - воздействовать на другие органы схемы при дости­жении измеряемым параметром определенной, заранее установленной величины (уставки).

· органы управления - совокупность аппаратов и устройств, наз­начение которых - преобразовать сигнал, поступающий от датчика в соответствии с заданным алгоритмом работы схемы и воздейство­вать на исполнительные органы схемы.

К органам управления относятся: кнопки пуска и остановки, кнопки опробова­ния и квитирования схемы сигнализации, электроаппаратура, реле, деблокировочные ключи, рабочие станции операторов, а также аппаратура защиты от токов корот­кого замыкания (предохранители, автоматические выключатели) и т.п.

· исполнительные органы - устройства, механизмы, электрические аппараты, назначение которых:

· информировать персонал, эксплуатирующий технологическое оборудование об отклонениях от норм технологического режима (ка­нал сигнализации). К ним относятся сигнальные лампы, указательные реле, звонки, сигнальные сирены, ревуны, рабочие станции операторов.

· производить, заданные органами управления, операции пуска или остановки технологического оборудования, изменения рабочего режима оборудования в целом или в отдельных его частях (канал блокировки). К ним относятся магнитные пускатели, реле, контакто­ры, электропневматические клапаны, привода высоковольтных выключателей и т.п., управляющие запорной (регулирующей) арматурой и приводами механизмов.

 

Перечни блокировок и сигнализации. Порядок их пересмотра (Аз И 3020-002, п.4.1).

Перечень блокировок и сигнализации составляется в соот­ветствии с технологическим регламентом персоналом технологической службы цеха совместно с персоналом управления главного прибориста – главного метролога и утверждается главным инженером предприятия.

Перечни блокировок и сигнализации пересматриваются одновременно с пересмотром технологического регламента.

Перечни блокировок и сигнализации подписывают:

· начальник цеха (производства).

· заместитель начальника цеха (производства).

· начальник производственного отдела.

· начальник цеха по сервисному обслуживанию КИП и А.

· мастер по ТО и Р КИП и А, ответственный за техническое обслуживание схем блокировок и сигнализации, мастер по ТО и Р КИП и А, ответственный за техническое обслуживание КИП и А, специалист отдела АСУТП

 

На каком основании принимается решение о разработки и внедрения АСУТП? (Аз И 3020-005, п. 4.1.)

 

Вопрос о необходимости разработки и внедрения АСУТП формируется на техническом совещании с присутствием всех заинтересованных служб и подразделений (управление главного прибориста (УГП), проектное управление (ПУ), технологические подразделения). Необходимость внедрения АСУТП обуславливается физическим и моральным состоянием парка средств измерений и автоматики, возрастающими требованиями ведения технологического процесса к степени и качеству автоматизации. Начальник отдела АСУТП составляет протокол технического совещания, который согласовывают главные специалисты по принадлежности и утверждает главный инженер.

 



2015-11-27 1673 Обсуждений (0)
На каком основании принимается решение о разработки и внедрения АСУТП? (Аз И 3020-005, п. 4.1.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: На каком основании принимается решение о разработки и внедрения АСУТП? (Аз И 3020-005, п. 4.1.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1673)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)