Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наука и религия в системе культуры



2015-11-27 383 Обсуждений (0)
Наука и религия в системе культуры 0.00 из 5.00 0 оценок




Соперник человека

Марина Струкова

30 сентября 2015 6

и соратник человека

Опасен ли прогресс?

‹›

В XVIII веке рабочие громили станки, видя в них причину своих увольнений, поскольку производству стало требоваться меньше людей - тем более, малоквалифицированных. Это было антибуржуазное политическое движение луддитов, которое поддерживал поэт Джордж Байрон. Сейчас с ними принято сравнивать антиглобалистов.

В наши дни человечество начинает тревожить вопрос, чем-то напоминающий о том историческом периоде: не станет ли машина серьёзным соперником человека? Ведь давно идёт речь о создании искусственного интеллекта, и многим кажется - нигде не обойтись без компьютера.

Я не раз читала обсуждения этой проблемы, отражающие противоположные точки зрения.

В производстве техника видится действительно катализатором массовых увольнений.

Журнал Forbes составил список десяти профессий, представители которых могут лишиться места из-за появления более дешевых и эффективных исполнителей. Рабочий конвейера, репортёр, врач, фармацевт, юрист, таксист, водитель грузовика, сиделка, консультант, солдат.

Читатели отнюдь не возрадовались прогрессу: «Профессии у людей отнимут роботы – вот парадигма олигархата!»

«А почему в этот список не попали чиновники, особенно из ПФРФ? Их проще всего заменить роботами, понадобится только написать программу».

«Роботы в условиях капитализма как раз и приведут к полной ненужности человека даже в качестве эксплуатируемого существа. Власть над людьми захватят не сами роботы, а ее им отдадут капиталисты».

Будет неудивительно, что при таких настроениях когда-нибудь начнутся политические выступления против засилья слишком совершенных компьютеров. Ведь владельцам заводов и организаций необходим наилучший результат при наименьших вложениях, и они без колебаний заменят людей машинами.

А ещё ведётся создание роботов – сексуальных партнёров, и появление таковых, конечно, нанесёт очередной удар по демографии развитых европейских стран.

Но на войне, на поле боя, роботов рассматривают однозначно с положительной точки зрения - как замену солдатам, как сбережение человеческих жизней.

Битва роботов, в которой люди находятся за пультами управления в безопасных бункерах, напоминает шахматную партию, по итогам которой становится ясно, кто выиграл. Идеальная война без жертв.

Сегодня в России уже есть боевые роботы - разведчики и ликвидаторы, способные действовать слаженно, быстро находить и уничтожать условного противника. Не так давно они успешно прошли первые испытания.

Думаю, противникам разумных машин не стоит беспокоиться. Есть профессии, которые всегда останутся вотчиной человека – те, где требуется живое сочувствие, любовь, понимание чужих проблем. Особенно это касается сфер образования, медицины и творчества. Тех, где нужна душа - непознаваемая и непредсказуемая.

Поделиться:

ВКонтакте Tweet Facebook G+

Комментарии:

Полемика

·

Виктор Степанов 30.09.2015 07:42

Можно и нужно шире раскрыть проблему возникающую при развитии роботов. Например,для китайцев роботы представляют меньшую угрозу чем для русских.Почему?

·

Виталий Овчинников 30.09.2015 08:58

Роботизация не сокращает рабочих мест, она их видоизменяет. Чтобы один робот работал на производстве, нужны пять-десять человек из высококвалифицированного обслуживающего персонала, которые настраивают его на заданные режимы, ремонтируют и так далее и тому подобное. И если робот, к примеру, сваривает корпуса автомобилей, то есть осуществляет простейшую технологическую операцию, заменяя одного двух операционников сварщиков, то обслуживанием его занимаются высококвалифицированные наладчики, электрики. гидравлики, механики, программисты, компьютерщики и так далее. То есть, заменили одного двух малоквалифицированных рабочих пятью-шестью высококвалифицированными специалистами. И так везде!

·

Виктор Степанов 30.09.2015 09:42

Виталий,убедительно и справедливо. Один народ учится,а другой деградирует и вымирает.

·

Виктор Степанов 30.09.2015 09:51

Вместо того,чтобы сесть за парты, в ИГ взялись за автоматы.

·

Павел Комов 30.09.2015 11:57

На производстве"лишний рот хуже пистолета" Так думают нынешние капиталисты, потому что это все же зарплата, социальная ответственность, а вдруг работник получит травму или производственное заболевание? Выплаты в бюджет единый социальный налог на каждого работника и пр. 8головная боль В ответе за многое работодатель. Почему производство во многих промышленно развитых странах перенесено в Азию? Металлургические заводы знаменитого германского Рура стоят уже не первый десяток лет. А почему в Индии существуют некоторые ограничения по применению техники в отдельных отраслях промышленности. Видел там до сих пор ручные прядильные и ткацкие станки и они работают! Там бетон и кирпич носят на головах в при строительстве вместо бетононасосов и башенных кранов, можете себе представить?? А Западу не нужны люди, это нужно понять, Запад активно освобождается от людей, это пресловутое поддерживаемое всем западным истеблишментом движение ЛГБД это как раз якобы гуманное сокращение своего же собственного населения!
Что касаемо наладки роботов и автоматических линий, это в разы меньше сотрудников, а наладку и оборудования осуществляют мобильные сервисные и ремонтные фирмы, совсем не так многочисленные как говорит первый комментатор, это блеф на счет повышения уровня занятости при автоматизации. Автоматизация это убийца рабочих мест и высвобождение от соц. ответственности и издержек крупнейших мировых корпораций.

·

Олег Летютин 30.09.2015 12:20

Впервые слышу от Комова разумные слова. И это радует - не все потеряно!
Плюс.

Наука и религия в системе культуры

1. Наука как феномен культуры: определение и функции.

2. Наука и техника, человек и машина

3. Происхождение и сущность религии. Социальные функции религии.

4. Буддизм, христианство, ислам – мировые религии: основы вероучения

5. Религиозная ситуация в современной России.

Вопросы для обсуждения:

1. Каковы выдающиеся достижения отечественной науки?

2. В чем противоречивость таких научно-технических достижений как компьютер и интернет?

3. Каково происхождение термина «религия»?

4. Что такое политеизм и монотеизм?

5. Каковы личностные характеристики пророков?

6. Какие заповеди утверждаются в Исламе?

7. Почему христианство, ислам, буддизм стали мировыми религиями?

8. Какие функции религии вы можете назвать?

9. Что вы можете сказать о новых религиозных движениях?

 

Основные понятия:

Наука, техника, технический прогресс,

религия, монотеизм, политеизм, буддизм, Веды, католицизм, протестантизм, православие, христианство, Библия, ислам, Коран, шариат.

Основная литература:

1. Введение в культурологию под редакцией Е.В.Попова. М., 1996. Гл. 3,5,6,7

2. Культурология XX век. Энциклопедия в 2 томах. СПб, 1998. ст. Религия.

3. Васильев Л.С. История религии Востока. М. 2000. Гл.3.

4.Бердяев Н. А. Человек и машина. // Вопросы философии 1989, №2.

5. Словарь религий: иудаизм, христианство, ислам / под ред. В. Зюбера, Ж. Потэна; пер. с франц. Е.А.Терюковой / под ред. М.М.Шахнович, Т.В.Чумаковой. – СПб.: Питер, 2009.– 656 с.

 



2015-11-27 383 Обсуждений (0)
Наука и религия в системе культуры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наука и религия в системе культуры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (383)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)