Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Доклады 1 - 3. Мировые религии как религии личностного спасения. Личность в истории религии (Будда, Христос, Мухаммед)



2015-11-27 636 Обсуждений (0)
Доклады 1 - 3. Мировые религии как религии личностного спасения. Личность в истории религии (Будда, Христос, Мухаммед) 0.00 из 5.00 0 оценок




План (на примере личности основателя буддизма Сиддхартхи Гаутамы)

1. Характеристика времени и места возникновения буддизма.

2. Предание о жизни и деятельности Гаутамы:

2.1. Легенда о чудесном рождении принца.

2. 2. Детство, юность. Прекрасная жизнь во дворце.

2.3. Роковая встреча. Уход из дворца. Годы отшельничества.

2.4. Пробуждение. Начало проповеди.

2.5. Отношение современников к Будде, его кончина.

2.6. Суть учения Будды. Благородные истины буддизма.

План (на примере личности Иисуса Христа)

1. Характеристика времени и места возникновения христианства

2. Священные книги христианства. Отличие Ветхого завета и Нового Завета.

3. Евангельская история жизни Иисуса Христа:

3.1 Благовещение и непорочное зачатие.

3.2 Рождение, исход в Египет.

3.3 Крещение в реке Иордан. Значение.

3.4. Начало проповедей.

3.5. Отношение современников к Пророку. Распятие

3.6. Суть учения Иисуса Христа.

План доклада об исламе

1. Характеристики времени и места возникновения мусульманской религии.

2. Предание о жизни и деятельности пророка Муххамеда

2.1 Происхождение.

2.2 Начало проповедей. Изгнание.

3. Священная книга ислама.

4. Суть столпов ислама

5. Значение личности пророка.

Литература к докладам:

1. Васильев Л. С. История религии Востока. М. 2000.

2. Гусейнов А.А. Великие моралисты: Конфуций, Будда, Моисей, Христос,

8. Религиозные традиции мира. М. 1996. Т.2. ч. 8.

9. Свенцицская И. С. Раннее христиансто: Страницы истории. М. 1987.

10. Энциклопедия для детей. Т. 6. ч.1. Религии мира. М. : Аванта + 2000.

11. Яблоков И.Н. Религиоведение. М. 2002.

 

 

Доклад 4. Библия как памятник мировой культуры

План доклада:

история создания Библии, структура и содержание; библейские образы и заповеди; сравнение этического смысла заповедей Моисеевых и Нагорной проповеди Иисуса.

Литература к докладу:

1. Большой путеводитель по Библии. М. 1993.

 

5. Энциклопедия для детей Т.6.Ч.1. Религии мира.М.: Аванта+ 2000.

 

Доклад 5. Религия сегодня

План доклада:

новые религиозные движения, секты и молодежь; религиозная ситуация в Екатеринбурге.

Жизнь в тоталитарной секте (на выбор: муниты, Свидетели Иеговы, секта Виссариона, Белые братья, сатанисты, церковь Христа, саентологи и т.д.

Новые религиозные движения. Нью эйдж и религия технологии.

 

Литература к докладу:

1. Рыжов Ю.В. Медиарелигиозность: основа будущей религии?// Человек. 2006. №4.

2. Яковлева Ю.А. Способы самоопределения нетрадиционных религий// Человек. 2008. №6.

Примите участие в дискуссии (устно изложие Ваше мнение по обсуждаемому вопросу)

Соперник человека и соратник человека

 

Марина Струкова

30 сентября 2015 6

 

Опасен ли прогресс?

‹›

В XVIII веке рабочие громили станки, видя в них причину своих увольнений, поскольку производству стало требоваться меньше людей - тем более, малоквалифицированных. Это было антибуржуазное политическое движение луддитов, которое поддерживал поэт Джордж Байрон. Сейчас с ними принято сравнивать антиглобалистов.

В наши дни человечество начинает тревожить вопрос, чем-то напоминающий о том историческом периоде: не станет ли машина серьёзным соперником человека? Ведь давно идёт речь о создании искусственного интеллекта, и многим кажется - нигде не обойтись без компьютера.

Я не раз читала обсуждения этой проблемы, отражающие противоположные точки зрения.

В производстве техника видится действительно катализатором массовых увольнений.

Журнал Forbes составил список десяти профессий, представители которых могут лишиться места из-за появления более дешевых и эффективных исполнителей. Рабочий конвейера, репортёр, врач, фармацевт, юрист, таксист, водитель грузовика, сиделка, консультант, солдат.

Читатели отнюдь не возрадовались прогрессу: «Профессии у людей отнимут роботы – вот парадигма олигархата!»

«А почему в этот список не попали чиновники, особенно из ПФРФ? Их проще всего заменить роботами, понадобится только написать программу».

«Роботы в условиях капитализма как раз и приведут к полной ненужности человека даже в качестве эксплуатируемого существа. Власть над людьми захватят не сами роботы, а ее им отдадут капиталисты».

Будет неудивительно, что при таких настроениях когда-нибудь начнутся политические выступления против засилья слишком совершенных компьютеров. Ведь владельцам заводов и организаций необходим наилучший результат при наименьших вложениях, и они без колебаний заменят людей машинами.

А ещё ведётся создание роботов – сексуальных партнёров, и появление таковых, конечно, нанесёт очередной удар по демографии развитых европейских стран.

Но на войне, на поле боя, роботов рассматривают однозначно с положительной точки зрения - как замену солдатам, как сбережение человеческих жизней.

Битва роботов, в которой люди находятся за пультами управления в безопасных бункерах, напоминает шахматную партию, по итогам которой становится ясно, кто выиграл. Идеальная война без жертв.

Сегодня в России уже есть боевые роботы - разведчики и ликвидаторы, способные действовать слаженно, быстро находить и уничтожать условного противника. Не так давно они успешно прошли первые испытания.

·

Виталий Овчинников 30.09.2015 08:58

Роботизация не сокращает рабочих мест, она их видоизменяет. Чтобы один робот работал на производстве, нужны пять-десять человек из высококвалифицированного обслуживающего персонала, которые настраивают его на заданные режимы, ремонтируют и так далее и тому подобное. И если робот, к примеру, сваривает корпуса автомобилей, то есть осуществляет простейшую технологическую операцию, заменяя одного двух операционников сварщиков, то обслуживанием его занимаются высококвалифицированные наладчики, электрики. гидравлики, механики, программисты, компьютерщики и так далее. То есть, заменили одного двух малоквалифицированных рабочих пятью-шестью высококвалифицированными специалистами. И так везде!

·

Павел Комов 30.09.2015 11:57

На производстве"лишний рот хуже пистолета" Так думают нынешние капиталисты, потому что это все же зарплата, социальная ответственность, а вдруг работник получит травму или производственное заболевание? Выплаты в бюджет единый социальный налог на каждого работника и пр. 8головная боль В ответе за многое работодатель. Почему производство во многих промышленно развитых странах перенесено в Азию? Металлургические заводы знаменитого германского Рура стоят уже не первый десяток лет. А почему в Индии существуют некоторые ограничения по применению техники в отдельных отраслях промышленности. Видел там до сих пор ручные прядильные и ткацкие станки и они работают! Там бетон и кирпич носят на головах в при строительстве вместо бетононасосов и башенных кранов, можете себе представить?? А Западу не нужны люди, это нужно понять, Запад активно освобождается от людей, это пресловутое поддерживаемое всем западным истеблишментом движение ЛГБД это как раз якобы гуманное сокращение своего же собственного населения!
Что касаемо наладки роботов и автоматических линий, это в разы меньше сотрудников, а наладку и оборудования осуществляют мобильные сервисные и ремонтные фирмы, совсем не так многочисленные как говорит первый комментатор, это блеф на счет повышения уровня занятости при автоматизации. Автоматизация это убийца рабочих мест и высвобождение от соц. ответственности и издержек крупнейших мировых корпораций.

·

Олег Летютин 30.09.2015 12:20

Впервые слышу от Комова разумные слова. И это радует - не все потеряно!
Плюс.

 



2015-11-27 636 Обсуждений (0)
Доклады 1 - 3. Мировые религии как религии личностного спасения. Личность в истории религии (Будда, Христос, Мухаммед) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Доклады 1 - 3. Мировые религии как религии личностного спасения. Личность в истории религии (Будда, Христос, Мухаммед)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (636)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)