Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Паразитические простейшие



2015-11-27 2991 Обсуждений (0)
Паразитические простейшие 4.40 из 5.00 5 оценок




Паразитические простейшие – это одноклеточные животные, которые живут за счет других организмов, называемых хозяевами. Только в организме человека паразитирует около 30 видов простейших.

Паразитический образ жизни ведут простейшие, относящиеся к типу споровиков. Они паразитируют в организмах червей, насекомых, зверей и человека. К споровикам относят около 4 тыс. простейших.

Приспособившись к паразитическому образу жизни, споровики отличаются от других простейших. У взрослых споровиков нет органоидов движения. Пищеварительных и сократительных вакуолей у них тоже нет, так как питание осуществляется всей поверхностью клетки.

Паразиты разрушают ткани хозяина и отравляют его организм ядовитыми выделениями.

Размножение у большинства споровиков бесполое. Клетка паразита распадается на множество дочерних клеток – самостоятельных организмов.

Как человек заболевает малярией?

Для человека опасен кровяной споровик – малярийный плазмодии. Он обитает в клетках крови человека и имеет микроскопические размеры. Этот паразит распространяется малярийными комарами и вызывает опасное заболевание людей – малярию . Возбудителя малярии в 1880 г. описал французский врач А. Лаверан.
Малярийных паразитов комар всасывает с кровью больного человека. В организме комара плазмодии размножаются и скапливаются в слюнных железах.

При укусе вместе со слюной комара в кровь человека проникают и малярийные плазмодии. Здесь они питаются, растут, размножаются, разрушают кровяные клетки человека и выделяют ядовитые вещества. При массовом выходе простейших из клеток в кровь у больного малярией начинается приступ лихорадки – повышение температуры, сильнейший озноб и слабость. Приступы повторяются через каждые два-три дня. Это ведет к малокровию, истощению организма.

Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) разработаны и реализованы меры борьбы с малярией: обследование населения на зараженность малярийным плазмодием, лечение заболевших людей, борьба с малярийными комарами и ликвидация очагов их размножения (временных водоемов, сырых подвалов), проведение профилактических мероприятий по предупреждению распространения малярии.

Какие еще заболевания вызывают паразитические простейшие?

Наряду со споровиками паразитический образ жизни ведут некоторые представители корненожек, жгутиконосцев и инфузорий.

К паразитическим корненожкам принадлежит дизентерийная амеба. Ее в 1875 г. открыл русский ученый Ф. А. Леш. Человек заражается цистами дизентерийной амебы. Они попадают в организм с загрязненной водой или пищей. В пищеварительном тракте оболочки цист растворяются. Амеба начинает усиленно питаться, размножаться и проникает в стенки кишечника, вызывая тяжелое заболевание амебиаз.

Амебиаз называют «болезнью грязных рук». Поэтому всем, кто путешествует в странах Южной Азии и Африки, где часто встречается дизентерийная амеба, необходимо строго соблюдать правила гигиены. Это поможет уберечься от амебиаза и исключить завоз возбудителя заболевания в нашу страну.

Кишечник, печень, половые органы животных и человека поражают лямблии. Они были подробно описаны отечественным ученым Д. Ф. Лямблем. У человека чаще всего паразитирует многожгутиковая лямблия. Ее клетка похожа на разрезанную пополам грушу. Плоской стороной паразит плотно присасывается к клеткам кишечника. Человек, употребляя в пищу плохо вымытые овощи и фрукты, проглатывает цисты лямблии. Заражение лямблиями сопровождается кишечными расстройствами. Это заболевание часто бывает у детей.

Для предупреждения заболевания лямблиозом необходимо соблюдать самые простые санитарно-гигиенические правила (предохранять питьевую воду и продукты питания от загрязнения, соблюдать правила личной гигиены).

Каковы особенности одноклеточных животных?

Главная особенность простейших – микроскопические размеры и одноклеточность. При этом каждое простейшее – самостоятельный одноклеточный организм. Ему свойственны основные процессы жизнедеятельности; рост, развитие, дыхание, питание, размножение. Простейшие прошли долгий путь эволюционного развития и в настоящее время представлены разнообразием форм, приспособленных к различным условиям жизни.

 

 

53.

I.Sarcomastigophora жгутики, псевдоподии одинаковые, редко дуализм копуляция нет свободно-ивущие, реже паразиты
II. Apicomplexa жгутиковые гаметы одинако вые и много ядерные тоже споры со спорозоитами, без стрекательных капсул паразиты
III. Myxozoa нет ядерный дуализм, много ядерные автогамия многоклеточные споры с амебоидными зародышами и стре кательными капсулами тоже
IV. Microspora нет одинаковые одноядерные автогамия одноклеточные споры с амебоидными зародышами и стрекательной нитью паразиты
V. Asceto- spora тоже Одинаковые много ядерные Споры многоклеточные, без стрекательных капсул тоже
Типы Органеллы движения Ядра Половой процесс Споры Образ жизни
VI. Labirin-thomorpha зооспоры со жгутиками Одинаковые в многоклеточной структуре нет свободно-живущие
VII. Cilio-phora реснички ядерный дуализм, много ядерные конъюгация тоже свободноживущие, редко паразиты

 

 



2015-11-27 2991 Обсуждений (0)
Паразитические простейшие 4.40 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Паразитические простейшие

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2991)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)