Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Риски, препятствующие укреплению позиций России на мировом энергетическом рынке



2015-11-27 479 Обсуждений (0)
Риски, препятствующие укреплению позиций России на мировом энергетическом рынке 0.00 из 5.00 0 оценок




В нефтяном секторе к таким рискам относятся:

· Критическое состояние действующей нефтеэкспортной инфраструктуры

· Проблемы воспроизводства минерально-сырьевой базы

· Ограничения в строительстве частных трубопроводов и допуска иностранных компаний на российский рынок

· Низкая инвестиционная активность нефтяных компаний

· Сужающаяся сырьевая база нефтяных компаний (последствие многолетнего превышения темпов добычи над темпами прироста запасов)

· Морально и физически устаревшее оборудование большинства НПЗ

 

Основные риски, препятствующие увеличению добычи газа в России:

  • Отставание темпов роста добычи от темпов роста потребления газа
  • Необходимость инвестировать огромные средства в разработку новых месторождений
  • Ставка на закупки центральноазиатского газа в ущерб инвестициям в добывающие проекты
  • Ограничение иностранных компаний в качестве операторов разработки наиболее перспективных объектов
  • Критическое состояние существующей газоэкспортной инфраструктуры и связанная с этим проблема модернизации действующей системы магистральных газопроводов

К 2010 г. российские поставки будут составлять порядка 15 % от объема мирового рынка нефти, а к 2030 г. они могут снизиться до 10 %. Таким образом, с учетом роста мирового потребления доля России на мировом нефтяном рынке имеет тенденцию к снижению. К 2010 г. добыча газа на существующих месторождениях в России стабилизируется, и уже к этому времени дефицит газодобычи в России с учетом роста внутреннего спроса и экспорта может составить 75–150 млрд куб. м.

 

Чтобы поддерживать или наращивать добычу и экспорт энергоресурсов, России необходимо приступить к разработкам в неосвоенных районах, прежде всего, в Сибири и на шельфе северных морей. Это требует политического решения по привлечению инвестиций (в том числе, иностранных). Предполагается, что до 2010 г. кардинальных перемен в этой сфере не произойдет, а возможные сдвиги в будущем не позволят добиться изменений до 2017 г.

 

Несмотря на лидирующие позиции в том, что касается масштабов добычи и транспортировки углеводородов, Россия значительно отстает по уровню использования наиболее перспективных технологий. Фактически делается ставка на нефть, уголь и газ как на основные энергоносители, позволяющие достичь и сохранить в перспективе статус великой энергетической державы. Между тем изменяющаяся структура мировой энергетики к 2030–2050 годам существенно снизит конкурентные возможности России.

 

В среднесрочной перспективе будет отмечаться серьезное отставание России в технологиях, связанных с производством и транспортировкой сжиженного природного газа. К настоящему времени на международный рынок поступает в сжиженном виде около четверти всего экспортируемого газа, при этом рынок растет стремительными темпами. Не исключено, что к 2017 г. СПГ составит прямую конкуренцию трубопроводному газу.

 

На ближайшее десятилетие Европа останется базовым рынком в плане сбыта российских углеводородов. Однако возможности нефтепроводных поставок останутся ограниченными. Основной трубопровод «Дружба» требует ремонта, БТС уже вышел на полную мощность, на южном направлении нефтеэкспорта все российские нефтяные потоки замыкаются на турецкие проливы, и в настоящее время альтернативы этому маршруту нет. Между тем наиболее уязвимым местом в российской транспортной политике на турецком направлении является пропускная способность Босфора. Ожидается, что Турция и в дальнейшем будет проводить политику закрытия своих проливов для прохода нефтетанкеров. Это может снизить экспортные возможности России. Компенсировать потери Россия отчасти сможет за счет нефтепровода Бургас – Александруполис в обход Турции. Но поскольку затраты по добыче и экспорту нефти из России превышают аналогичные затраты на Каспии, то вполне вероятно частичное вытеснение с европейского рынка российской нефти.

 

Вторым по значимости рынком, влияние которого к 2017 г. будет возрастать, является Азиатско-Тихоокеанский регион. Между тем на этом направлении возможности России также ограничены возможностями привлечения огромных инвестиций на развитие инфраструктуры по поставке углеводородов в эти страны.

 

Поставки энергоресурсов в США останутся крайне ограниченными. Ресурсы Штокмановского месторождения будут направлены, в основном, в Европу, а строительство Северного нефтепровода в Мурманск будет заморожено до 2015 г. – срока введения в строй Восточного нефтепровода (на два проекта у «Транснефти» не хватит средств). Доля российской нефти и нефтепродуктов на американском рынке к 2017 г. не превысит 5 %. Наиболее вероятно, что эти ограничения не позволят России в ближайшее десятилетие выйти на рынок Северной Америки в качестве одного из крупных игроков.

 

На газовых рынках Европы и АТР Россия столкнется с ростом конкуренции. Основные надежды европейские потребители связывают с диверсификацией поставок за счет увеличения доли в энергетическом балансе нефти и газа Северной Африки (Алжир, Ливия, Египет), а также государств Каспийского региона, Ближнего Востока, Центральной Азии. Ожидаемое в ближайшие 5 лет осуществление ряда трубопроводных проектов (выход БТД на полную мощность, БТЭ с подключением к проекту «Набукко» и пр.) нацелено на то, чтобы ограничить влияние России. В свою очередь, Китай реализует несколько проектов, также снижающих его зависимость от российских углеводородов: нефте- и газопроводы из Казахстана, газопровод из Туркмении. Кроме того, будут расширены поставки в КНР нефти из Южной Америки, а также СПГ из Ирана.

 

Тем не менее, в Европе Россия сохранит статус регионального энергетического лидера. В ближайшем будущем Европейский союз останется крупнейшим рынком сбыта российских энергоресурсов. Весьма сомнительно, что в скором времени удастся сформировать общеевропейский энергетический рынок и существенно потеснить на нем Россию.

 

Подобной перспективе препятствует целый ряд обстоятельств. В первую очередь, неурегулированность многих вопросов в рамках Евросоюза и фактическое отсутствие единой точки зрения на пути обеспечения энергобезопасности. Потеснить Россию не удастся также и ввиду того, что реализация конкретных проектов по внедрению альтернативных источников энергии в Европе ведется, в основном, на уровне национальных экономик. Этому не способствует и взрывоопасная военно-политическая ситуация в Ближневосточном регионе (особенно вокруг Ирана, на который как на главную альтернативу России в вопросах поставок нефти и газа смотрят практически все потребители российского газа в Европе и на постсоветском пространстве). Нынешнее положение дел на Ближнем Востоке порождает целый ряд политических и военных рисков, препятствующих реализации планов Запада по выстраиванию новых энергетических коридоров.



2015-11-27 479 Обсуждений (0)
Риски, препятствующие укреплению позиций России на мировом энергетическом рынке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Риски, препятствующие укреплению позиций России на мировом энергетическом рынке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (479)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)