Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Создание новых транспортных коридоров поставки углеводородов в ЕС



2015-11-27 343 Обсуждений (0)
Создание новых транспортных коридоров поставки углеводородов в ЕС 0.00 из 5.00 0 оценок




Проект «Северный поток»

6 ноября 2007 г. в присутствии президента России Владимира Путина и премьер-министра Нидерландов Яна Петера Балкененде было подписано соглашение о присоединении газовой компании Gasunie к проекту Nord Stream. Это будет четвертый и последний участник проекта, который должен дать "Газпрому" не столько инвестиции, сколько политические гарантии реализации самого дорогого проекта по строительству газопроводов в Европе. Эксперты считают, что таким образом Россия в лице "Газпрома" решает политические проблемы, стоящие на пути реализации проекта. "'Газпрому» важно ускорить процесс получения разрешений, и Нидерланды могут оказать в этом большую помощь, в частности, за счет дополнительных гарантий выхода "Газпрома" на рынки конечных потребителей ЕС. Участие Gasunie повышает уровень Nord Stream с двустороннего российско-германского проекта до панъевропейского.

 

Nord Stream является совместным проектом российского "Газпрома" (51% акций оператора проекта) и немецких компаний BASF и E.ON (по 24,5% акций). К 1 октября 2010 г. по дну Балтийского моря от российского Выборга до немецкого Грейфсвальда должна быть проложена первая труба мощностью 27,5 млрд куб. м газа в год, вторая - в 2012 г. В Нидерланды газ будет поставляться по газовой системе Германии. 5 ноября 2006 г. председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и президент Gasunie Марсел Крамер подписали рамочный меморандум о взаимном участии компаний в проектах Nord Stream и Balgzand Bacton Line (BBL, газопровод мощностью 20 млрд куб. м), соединяющем Нидерланды с Великобританией. Согласно меморандуму, Gasunie получит 9% акций в Nord Stream AG за счет снижения долей E.ON и BASF с 24,5% до 20% акций. В свою очередь, "Газпром" рассчитывает получить в обмен на вхождение Gasunie в проект Nord Stream 9% акций BBL (стоимость всего BBL - 600 млн. евро) и 450 млн. евро живыми деньгами.

 

 

Проект Южный поток

22 ноября 2007 г. в Москве председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и глава Eni Паоло Скарони подписали соглашение по реализации проекта South Stream ("Южный поток"). Речь идет о строительстве газопровода из России в Италию мощностью 30 млрд куб. м в год. Документ предусматривает создание компании-оператора проекта. Российская монополия получит в ней контроль, а Eni может впоследствии поделить 49% с другими иностранными партнерами. В июне 2007 г. в Риме заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев и Паоло Скарони подписали меморандум по South Stream. Документ предусматривал разработку ТЭО и анализ политических и нормативных аспектов реализации проекта, определял порядок сотрудничества между двумя компаниями в проектировании, финансировании, строительстве, технической и коммерческой эксплуатации газопровода. Соглашение от 22 ноября оговаривает создание компании-оператора South Stream, которая построит газопровод и будет его эксплуатировать. Учредителями компании станут "Газпром" и Eni, финансирование в объеме более 14 млрд долларов будет осуществляться на паритетных началах.

 

South Stream протяженностью 900 км должен пройти по дну Черного моря из России в Болгарию. До сих пор не выбран маршрут трубопровода по суше - он пойдет либо на север, либо на юг Италии. Изучается маршрут через Болгарию, Румынию, Венгрию, Чехию и Австрию. В этом случае газопровод выйдет в Италию и Германию. Не исключается и другой альтернативный вариант - из Болгарии в Грецию и далее на юг Италии. Газопровод пропускной способностью 30 млрд куб. м в год должен быть построен в течение трех лет с момента получения всех необходимых разрешений. Газ, который пойдет по нему, предназначен для снабжения всего европейского рынка, а не только транзитных стран. Nord Stream и South Stream будут организованы по схожим схемам и позволят окружить Европу газопроводами с юга и с севера для поставок "Газпромом" газа в разные зоны ЕС. По аналогии с Nord Stream, «Газпром» возьмет себе 51% в компании-операторе с возможностью допуска третьих участников за счет Eni.

 

17 января 2008 г. в процессе визита Владимира Путина в Софию Москве удалось совершить газовый прорыв на Балканах: заключить с правительством Болгарии первое соглашение о прокладке газопровода "Южный поток". Болгарский отрезок трубы будет строить СП "Газпрома" и болгарской компании. Был также разработан документ, предусматривающий продажу "Газпрому" контрольного пакета акций сербского нефтяного госконцерна NIS и строительство одной из веток "Южного потока" через территорию Сербии на север Италии.

 

В конце января 2008 г. в Россию приехали президент и премьер-министр Сербии Борис Тадич и Воислав Коштуница, чтобы лично присутствовать при подписании межправительственного соглашения о сотрудничестве в энергетике, а также рамочного договора с "Газпром нефтью" о продаже контрольного пакета акций компании Naftna Industrija Srbije (NIS). Скрепленный сторонами комплект документов предусматривает, что "Газпром" проложит через Сербию одну из веток газопровода "Южный поток" и обязуется транспортировать по ней в Центральную Европу не менее 10 млрд куб. м газа в год. Стратегическая позиция Сербии на юго-востоке Европы выходит на первый план, поскольку через Сербию газ будет идти и в другие страны на южном фланге Европейского союза. Сербия, таким образом, реализует интересы и России, и Европейского союза.

Болгария стала первой транзитной страной в рамках нового экспортного коридора для российского газа. Далее эта ветка должна быть продлена до Венгрии и Австрии, с которыми у "Газпрома" уже есть предварительные договоренности о сотрудничестве в этой сфере (хотя не исключен и вариант с транспортировкой газа в северную часть Италии через Хорватию и Словению). Второе ответвление "Южного потока" - в Грецию и по дну Адриатического моря на юг Апеннинского полуострова. Переговоры с греческими властями о подписании межправительственного соглашения уже активно ведутся, но обещают быть сложными. Это связано с тем, что Греция ближе других балканских стран к закупкам азербайджанского газа с месторождения "Шах-Дениз" (газопровод из Турции уже готов, но не вводится из-за традиционного зимнего дефицита газа в Азербайджане). Кроме того, Греция рассчитывает стать транзитной территорией на пути азербайджанского топлива на юг Италии (труба для этого уже спроектирована консорциумом греческой DEPA и итальянской Edison).


Вашингтон обеспокоен не только возможностью усиления политического влияния Москвы после получения контроля над сербскими энергоресурсами, но и соглашением о сотрудничестве в проекте в рамках создания газопровода "Южный поток" для транзита газа по болгарской территории. Ведь "Южный поток" рассматривается американскими властями как угроза поддержанному ими проекту Nabucco, в рамках которого планировалось организовать экспорт среднеазиатских энергоносителей в Европу в обход России. По Nabucco предусматриваются поставки турецкого газа объемом 25-30 млрд куб. м газа в год в Австрию через Болгарию, Румынию и Венгрию.

Трубопровод Nabucco, по замыслу участников проекта, должен заработать в 2011 г., он ориентирован на поступление трубопроводного газа в Европу в обход России. В итоговом проекте энергетической стратегии ЕС именно этот проект, а не "Северный поток", который реализуют "Газпром", E.ON и BASF, назван в числе инфраструктурных приоритетов. Nabuссo длиной 4 тыс. км планируют построить для доставки среднеазиатского и каспийского газа в Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Стоимость проекта оценивается в 5 млрд. евро, мощность трубы - 30 млрд. куб. м газа в год. Однако гарантировать загрузку трубы консорциуму, который состоит из австрийской OMV, венгерской MOL, румынской Transgaz, болгарской Bulgargaz и турецкой Botas, пока не удалось. Рассчитывать на газ из Ирана, как это было изначально задумано, по политическим причинам уже не приходится. Азербайджан не обладает необходимыми объемами газа. Единственный возможный источник газа - месторождение "Кашаган" в Казахстане, которое готовит к добыче консорциум во главе с итальянской Eni и британской BG.



2015-11-27 343 Обсуждений (0)
Создание новых транспортных коридоров поставки углеводородов в ЕС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Создание новых транспортных коридоров поставки углеводородов в ЕС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (343)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)