Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проекты поставки углеводородов из Средней Азии в Европу



2015-11-27 421 Обсуждений (0)
Проекты поставки углеводородов из Средней Азии в Европу 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Весной 2007 г. новый президент Туркмении заявил об интересе к сотрудничеству с США в деле реализации проекта Транскаспийского трубопровода - альтернативе Прикаспийскому. Разница между проектами принципиальна: Прикаспийский трубопровод, не имеющий морского участка, предполагается подключать к экспортным газопроводам "Газпрома"; Транскаспийский, обходящий территорию России по Каспию, - к газопроводу Баку–Тбилиси–Эрзурум. В первом случае, в отличие от второго, Россия сохраняет контроль над газовыми потоками в Европу.

Прикаспийский проект связан с расширением и модернизацией ветки газопровода САЦ-3 (Средняя Азия - Центр), проложенной еще в советские годы из Туркмении через Казахстан в Россию. Остальные три ветки, САЦ-1, 2 и 4, проходят также и через узбекскую территорию. Наиболее существенным моментом, определяющим судьбу прикаспийской трубы, являются запасы туркменского газа, которые могут быть по ней доставлены через российскую территорию в Европу. Однако до сих пор никаких новых данных о результатах аудита туркменских месторождений не появлялось. Поэтому ни одна из сторон, участвующих в прикаспийском проекте, по-прежнему, не рискует говорить о мощности будущей газовой трубы.

15 ноября 2007 г. в Ашхабаде комиссар по вопросам энергетики ЕС Андрис Пиебалгс заявил о готовности Ашхабада поставлять газ в Европу в обход России. Пока нет реальных предложений о строительстве новых газопроводов, по которым туркменский газ мог бы попасть в Европу, минуя Россию. Обойти российскую территорию и попасть в Европу туркменский газ может только по дну Каспия в Азербайджан и далее через Грузию с Турцией. Тем более что газопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум уже построен и имеет запас свободной мощности не только под азербайджанский газ. Таким образом, идет целенаправленная работа по ослаблению присутствия «Газпрома» в Туркмении. Выступая на форуме, министр нефтегазовой промышленности страны назвал приоритетным направлением энергетической политики Ашхабада "формирование многовариантной системы доставки туркменских энергоносителей на мировые рынки". "Возможность Туркмении прийти на мировые рынки зависит от возможностей нашей газотранспортной системы", - пояснил он. При этом он перечислил весь перечень проектов в этой сфере, включая расширение экспортной трубы в Иран, развитие мощности САЦ-3 в Россию (Прикаспийский газопровод) и новые маршруты в Китай, Пакистан и Транскаспийский газопровод (экспорт в Европу в обход России через Азербайджан, Грузию и Турцию).

 

Российско-казахстанско-туркменское соглашение о строительстве Прикаспийского газопровода было подписано 20 декабря 2007 г. в присутствии Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. Он позволит нарастить транспортные мощности по экспорту газа из Средней Азии в Европу с 55 млрд до 75-85 млрд куб. м газа. Соглашение предусматривает создание компании--оператора строительства и эксплуатации Прикаспийского газопровода. России и Казахстану достанутся равные доли, а Туркмении - миноритарный пакет. Государства Средней Азии все сильнее осознают свое место на энергетической карте мира и будут и дальше играть на противостоянии между США, Евросоюзом и Россией. Пока они ориентированы на Россию, но за свою уступчивость будут требовать дальнейших уступок.

Каждая страна - участник соглашения самостоятельно строит участок газопровода, проходящий по ее территории. Длина туркменского участка составляет 300 км, казахстанского - 1500 км, российского несколько десятков километров, где необходима расшивка для узла. Инвестиции в строительство каждая из сторон будет осуществлять самостоятельно. Пропускная способность газопровода составит 20 млрд куб. м в год, он дополнит существующую систему Средняя Азия — Центр мощностью 50 млрд куб. м в год, строительство планируется завершить до 2010 г. По данным "Газпрома", первоначально договаривались о мощности 30 млрд куб. м, однако пока не удалось согласовать объем закупок газа на долгосрочную перспективу, а мощность 20 млрд куб. м гарантирует минимальную рентабельность.

 

По результатам переговоров 20 декабря между Россией, Казахстаном и Туркменистаном, Россия дала принципиальное согласие на увеличение объема прокачки по трубе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) до 67 млн т нефти с нынешних 22-23 млн т. Россия прежде возражала против увеличения объема прокачки по КТК из-за низкой рентабельности проекта, но согласилась на расширение прокачки по КТК в обмен на участие Казахстана в проекте строительства трубопровода Бургас — Александруполис, по которому будет идти до 17 млн т казахстанской нефти в год. Российской нефти хватает, чтобы наполнить трубопровод Бургас — Александруполис лишь на половину его пропускной способности (35 млн т в год). С помощью казахстанской нефти проблема заполнения этого нефтепровода решается, а остальную нефть Казахстан сможет реализовать через альтернативные пути, например Одесса — Броды или Констанца — Триест.

 



2015-11-27 421 Обсуждений (0)
Проекты поставки углеводородов из Средней Азии в Европу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проекты поставки углеводородов из Средней Азии в Европу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (421)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)