Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК. Глава 1 Правовая основа военной службы и защиты Отечества .7



2015-11-27 457 Обсуждений (0)
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК. Глава 1 Правовая основа военной службы и защиты Отечества .7 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1 Правовая основа военной службы и защиты Отечества…………….7

1.1 Защита Отечества как конституционный долг и обязанность

гражданина Российской Федерации…………………………………………...7

1.2 Федеральное законодательство о военной службе в

Российской Федерации………………………………………………………...12

Глава 2 Организация военной службы и военного строительства в

Российской Федерации…………………………………………………………15

2.1 Военная служба как особый вид деятельности: понятие и функции……15

2.2 Основные направления военного строительства…………………………23

2.3 Военная реформа: её необходимость и характеристика…………………25

Глава 3 Вопросы совершенствования законодательства о военной службе..32

3.1 Противоречия законодательства о военной службе и Конституции РФ:

судебная практика………………………………………………………………32

3.2 Правовые коллизии в регулировании прохождения военной службы

иностранными гражданами…………………………………………………….46

Заключение………………………………………………………………………58

Библиографический список…………………………………………………….62

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в Российской Федерации в ходе реформирования экономической, политической и социально-культурной сфер общественной жизни осуществляется комплекс мероприятий, направленных на совершенствование государственного механизма, в том числе той его части, в которой российскими гражданами исполняется военная служба. Военнослужащим принадлежит важнейшая роль в решении задач обороны и безопасности государства и тем самым в обеспечении возможности реформирования российского общества на основах демократических ценностей и права.

Тема настоящего дипломного исследования: «Развитие конституционно-правовых основ военной службы в Российской Федерации». Актуальность указанной темы очень высока в настоящее время. Практика повсеместного уклонения призывников от обязанности военной службы (а по другому тот факт что 90% мужского населения в армии не служит назвать нельзя), говорит о том, что конституционная обязанность защиты отечества и обязанность военной службы не достаточно полно представлена в общественном сознании населения. И хотя данный вопрос лежит не только в правовой сфере, все же именно право должно регулировать общественные отношения наиболее полным образом. А значит именно праву должен отдаваться приоритет в развитии конституционных основ военной службы.

Решение военной организацией государства задач обороны и военной безопасности специфическими военными методами предполагает особый порядок функционирования входящих в нее государственных органов и организаций и исполнения обязанностей объединяемых ими людей посредством исполнения военной службы. Государство определяет необходимость военной службы в тех или иных своих учреждениях, исходя из целей обороны и военной безопасности и необходимости применения военных методов для их достижения.

Вопросы нормативно-правового регулирования военной службы являются достаточно разработанными в настоящее время. Научной основой настоящей работы станут труды таких ученых как: Тюрин А.И., Зайков Д.В., Мишуков М.В., Иншаков С.М. и других.

Вместе с тем, имеющиеся проблемы и противоречия в федеральном законодательстве и ведомственных правовых актах, не позволяют сделать однозначного вывода о качественном развитии институтов военной службы в отечественном законодательстве и военной практике.

Реализация подавляющего большинства прав и свобод человека и гражданина, в том числе военнослужащего, непосредственно зависит от надлежащего исполнения соответствующих обязанностей должностными лицами, государственными органами, органами государственной власти, государством. Поскольку согласно Конституции Российской Федерации права граждан Российской Федерации определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием, предполагается, что надлежащее обеспечение прав и свобод военнослужащих на практике фактически гарантировано.

К сожалению, в действительности положение с практической реализацией прав военнослужащих, мягко говоря, не всегда соответствует принципам, провозглашенным Конституцией Российской Федерации.

Говоря о реализации и развитии конституционных положений о военной службе необходимо понимать, что такая реализация осуществляется посредством прежде всего федерального законодательства и правоприменительной практики. Причем наиболее важным здесь являются нормативно-правовые акты, которые устанавливают статус военнослужащего, его права и обязанности.

Целью настоящей работы является общая характеристика реализации конституционных положений о военной службе в повседневной практике. А также выявление проблемных моментов в нормативно-правовом регулировании военной службы и прав военнослужащих.

В работе последовательно решаются следующие основные задачи:

- дается характеристика правовой основы военной службы;

- рассматривается современное состояние военной службы и определяются причины необходимости её реформирования;

- анализируются проблемные моменты реализации конституционных положений о военной службе в текущем законодательстве и правоприменительной практике.

Объектом исследования в настоящей работе станут общественные отношения, складывающиеся в области выполнения гражданами своего долга и обязанности по защите отечества и несению военной службы.

Непосредственным предметом исследования станет военная служба в Российской Федерации, а также её нормативно-правовое регулирование.

Методологической базой исследования станут такие методы как анализ имеющейся нормативно-правовой основы военной службы, изучение судебной практики по защите прав военнослужащих, а также сопоставления декларируемых в законодательстве положений и реальной правоприменительной практики.

Новизна исследования заключается в том, что в работе предпринимается попытка систематизации не только основных положений законодательства о военной службе, но и судебной практики.

Эмпирической основой в настоящей работе стали, таким образом, судебная практика по вопросам военной службы, а также применение должностными лицами действующего законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту в рамках настоящей работы:

- обязанность по защите Российской Федерации – это конституционная обязанность граждан, одним из аспектов которой является военная служба и воинская обязанность;

- конституционно-закрепленная обязанность по защите отечества и военной службе конкретизируется в текущем федеральном законодательстве Российской Федерации, регулирующем вопросы прохождения военной службы, права и обязанности военнослужащих;

- современное российское законодательство в области военной службы, как и сами Вооруженные Силы РФ находятся в стадии реформирования;

- правоприменительная практика развития конституционных положений о военной службе характеризуется очень серьезной нестабильностью и частотой нарушения прав и свобод военнослужащих; таким образом реализация конституционных основ о военной службе нуждается в дальнейшем совершенствовании.

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК



2015-11-27 457 Обсуждений (0)
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК. Глава 1 Правовая основа военной службы и защиты Отечества .7 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК. Глава 1 Правовая основа военной службы и защиты Отечества .7

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (457)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)