Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Документирование аудита



2015-11-27 420 Обсуждений (0)
Документирование аудита 0.00 из 5.00 0 оценок




Документирование аудита является одним из важнейших условий его квалифицированного проведения. Трудно представить бухгалтера, который при отсутствии первичных бухгалтерских документов составляет баланс (отчет) организации. И если даже такое случится, то достоверность составленного им отчета будет вызывать глубокие сомнения.

Для аудитора, составляющего отчет о результатах проведенного аудита, рабочие документы (файлы) с подробным описанием планирования проверки, ее хода, анализа системы внутреннего контроля и учета, выводов по результатам проверки отдельных разделов и документов, их подтверждающих, являются такими же первичными документами, при отсутствии которых подготовка достоверного отчета (заключения) не возможна. Наличие рабочей документации позволяет анализировать действия аудиторов и следовательно организовать как внутрифирменный так и внешний контроль качества их работы.

На основе рабочей документации аудиторская фирма может отстаивать свои интересы в суде в случае претензий клиентов по поводу низкого качества проведенного аудита.

Учитывая, что сфабриковать рабочую документацию аудитора с указанием номеров и дат проверенных документов без реального проведения аудита практически невозможно, то ее обязательное наличие в аудиторских фирмах позволит ликвидировать тех "аудиторов" однодневок, которые, присосавшись к профессии, выдают за небольшие деньги любые заключения без проведения аудиторских проверок. Это в свою очередь позволит поднять доверие пользователей бухгалтерской отчетности организаций к аудиторским заключениям и аудиторам как таковым.

Рабочие документы должны обеспечивать документальное подтверждение того, что проверка проведена надлежащим образом (глубоко и качественно), раскрывать методы аудита, объем проверенных документов и подтверждать полноту и качественность аудиторского заключения. Они должны также содержать пояснения о том, что книги и журналы, записи и т. п. отражают (не отражают) совершенные операции в соответствии с нормативной и законодательной базой РФ надлежащим образом. Кроме того, должно быть документально подтверждено, что проверка была должным образом спланирована, реализация плана аудиторами ежедневно контролировалась и в ходе аудита подвергалась рассмотрению, что при необходимости выполнялись соответствующие исследования.

Рабочие документы должны позволять аудитору, возглавляющему проверку, и руководству фирмы оценить работу как бригады в целом, так и каждого аудитора в отдельности и определить, не требуется ли изменить условия проведения проверки в последующих периодах.


Аудит учетной политики организации (предприятия) с точки зрения наличия и достаточности информации для проведения аудита основных средств

Введение

В настоящее время в России продолжается становление независимого аудита. В самом общем виде аудит можно определить как независимую внешнюю экспертизу и анализ финансовой отчетности хозяйствующего субъекта уполномоченным на то лицами, не работающими на данном предприятии.

К целям аудита относятся:

- подтверждение достоверности финансовой отчетности;

- определение полноты и реальности приведенных в отчете данных;

- определение степени соответствия действующему законодательству;

- определение соответствия требованиям предъявляемых к ведению бухгалтерского учета.

Объектами аудиторской проверки являются: учредительные документы, учетная политика, внутренний контроль на предприятии, учет основных средств на предприятии.

Аудит учетной политики проводится для выявления соответствия избранной учетной политики характеру и условиям деятельности организации, а также действующим правилам и общепризнанным процедурам.

В ходе аудиторской проверки необходимо установить качество состояния внутреннего контроля предприятия, выявить наиболее уязвимые места в системе учета основных средств.

При проверке основных средств аудитору необходимо изучить вопросы

- наличия, сохранности основных средств,

- поступления основных средств,

- способов начисления амортизации,

- учета арендованных основных средств и сданных в аренду,

- учета затрат на восстановления основных средств.

- выбытия основных средств.

По результатам аудиторской проверки оформляется аудиторское заключение.

Объектом проверки в данной работе является Общество с ограниченной ответственностью «ЯмалСтройСервис», которое учреждено в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным Законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 17 марта 1995 года.

Оперативный бухгалтерский учет и отчетность общества с ограниченной ответственностью осуществляется в порядке, установленном законодательством РФ. Финансовые результаты деятельности предприятия определяются на основе годового бухгалтерского баланса.

Исходными данными для выполнения курсовой работы является информация, содержащаяся в учредительных документах, учетных регистрах, первичных документах.

а) Объект проверки

Полное наименование организации ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ЯМАЛСТРОЙСЕРВИС»
Регион Тюменская область » г. Ноябрьск
Адрес 629811, ТЮМЕНСКАЯ область, ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ, г. НОЯБРЬСК, пр-т МИРА, д. 78

 

Виды деятельности

Основной вид деятельности Производство машин и оборудования
Вспомогательные виды деятельности – Грузы (транспортная обработка и хранение); – Торговля оптовая, кроме авто-мото; – Торговля розничная, кроме авто-мото, ремонт бытовых изделий; – Торговля оптовая через агентов;

Реквизиты ООО "ЯМАЛСТРОЙСЕРВИС"

Организационно-правовая форма Форма собственности ИНН ОГРН КПП ОКПО Дата регистрации Регистрирующий орган Общества с ограниченной ответственностью   Частная собственность 17 апреля 1995 года Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам №3 по Ямало-Ненецкому автономному округу

б) Исполнитель

Наименование: Аудиторская фирма «Аудит Экспресс»

ИНН 7203115427 КПП 730302003

Организационно-правовая форма: общество с ограниченной ответственностью.

Место нахождение аудиторской организации: 628003, г.Ноябрьск, ул.В.Цоя, д.3 «Б», оф.41

Тел./факс: 39-52-70

Свидетельство о государственной регистрации ООО «Аудит Экспресс» выдано налоговой инспекцией, зарегистрировано за № 189 от 22.05..2004

Лицензия на общий аудит № 487 выдана лицензионным органом со сроком действия на пять лет.

Фирма имеет расчетный счет 40705470153806490140561 в КБ «Ноябрьскнефтекомбанке», БИК 0471326317, ИНН 7203115427, КПП 730302003

Членство в аккредитованном профессиональном аудиторском объединении:

Аудиторская Палата России

Аудит основных средств ООО «ЯмалСтройСервис» за 2006 год проводился специалистами аудиторской фирмы ООО «Аудит Экспресс» на основании договора № 34 от 14 октября 2007 года.

Руководитель аудиторской проверки: Нисковских Г.И.

В) предмет проверки

Объектами аудиторской проверки являются: учредительные документы, учетная политика, внутренний контроль на предприятии, учет основных средств на предприятии за один год.



2015-11-27 420 Обсуждений (0)
Документирование аудита 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Документирование аудита

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (420)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)