Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика лечебных физических факторов



2015-11-27 737 Обсуждений (0)
Характеристика лечебных физических факторов 0.00 из 5.00 0 оценок




I – электрический ток низкого напряжения

Гальванизация – постоянный ток низкого напряжения и силы вызывает направленное перемещение положительно и отрицательно заряженных ионов в тканях и жидкостях между двумя электродами, установленными на теле пациента. Это приводит к изменению физико-химических свойств клеток, повышает их проницаемость, ускоряет местный крово- и лимфоток, стимулирует обменные процессы.

Медикаментозный электрофорез – введение через кожу лекарственных средств с помощью гальванизации. Если под электрод поместить раствор лекарственного средства, то оно проникает в толщу кожи и образует «депо», с которого лекарство постепенно разносится лимфою и кровью. С помощью этого метода можно вводить антибиотики, ферменты, витамины, вакцины и тому подобное. При медикаментозном электрофорезе действие постоянного тока и лечебного средства объединены.

Электростимуляция – метод усиления деятельности органов и систем, при котором искусственный электросигнал возбуждает их вместо природного нервного импульса и стимулирует их деятельность ( мышечные стимуляторы)

Электросон – состояние, которое возникает под действием на головной мозг постоянного импульсного тока низкой частоты и силы, который вызывает охранительное торможение и положительно влияет на функцию высшей нервной деятельности, снимается нервное напряжение.

 

II – электрический ток высокого напряжения

Дарсонвализация – метод лечения переменным высокочастотным импульсным током высокого напряжения и малой силой. Используют преимущественно местно. Ток, действуя на рецепторы кожи и слизистых оболочек, интенсивно влияет на вегетативную нервную систему, расширяет периферические сосуды, уменьшает спазмы мускулатуры, вызывает болеуспокаивающий, противовоспалительный эффект.

 

III – электрические и магнитные поля

Индуктотермия – действие на организм переменного магнитного поля высокой частоты, в результате чего в тканях возникают индуктивные вихревые токи, энергия которых переходит в тепло, что способствует ускорению рассасывания, регенерации и заживления; снижает возбудимость нервной системы.

УВЧ-терапия – метод лечения переменным электрическим полем ультравысокой частоты. Оно имеет высокую проникающую способность и поглощается, в первую очередь, подкожной клетчаткой, нервной, костной, жировой тканями, которые имеют диэлектрические свойства. Поэтому электрическое поле вызывает в этих тканях максимальный тепловой эффект. Нетепловое действие электрического поля вызывает физико-химические процессы, которые изменяют возбудимость и проводимость нервных клеток.

Магнитотерапия – метод лечения переменным и постоянным магнитным полем невысокого напряжения.

 

IV – свет

Инфракрасное и видимое излучение – имеет тепловую способность и проникают вглубь тканей первое на 3-5 см, второе на несколько миллиметров. Излучение вызывает тепловой эффект и гиперемию кожи, потоотделение, ускоренный периферичный кровообмен.

Ультрафиолетовое длинноволновое излучение – вызывают химико-физическую реакцию в тканях, активизирует обмен веществ, пигментообразование, преобразует провитамин витамина Д на витамин, способствует усвоению костной тканью фосфора и кальция. Ультрафиолетовое коротковолновое излучение имеет выраженное бактерицидное действие.

Гелиотерапия – использование солнечного излучения с целью лечения и профилактики.

Монохроматическое (когерентное) излучение. Его источником являются оптические генераторы – лазеры. Отличаются от других видов искусственного излучения тем, что имеют одинаковую частоту и постоянную во времени разность фаз. Эти свойства лазера дают возможность получить излучение высокой интенсивности, мощности. В физиотерапии используют низкоэнергетические лазеры. Монохроматическое излучение стимулирует процессы регенерации при переломах костей, ускорят микроциркуляцию и т.д.

 

V – механические колебания

Инфразвук – 16 Гц – используется в аппаратах вибрационного массажа.

Ультразвук – более 20000 Гц. В месте использования расширяются сосуды, усиливается крово- и лимфообмен

 

VI – искусственная воздушная среда

Аэроионы – на человека благоприятно действуют отрицательные ионы атмосферного воздуха, которые образуются при разряде молнии, радиоактивном излучении земли, при ультрафиолетовом и космическом излучении. Аэроионы действуют через дыхательные пути и кожу. Под действием отрицательных аэроионов увеличиватся количество поглощенного кислорода и выделенного углекислого газа.

Гидроаэроионы – образуются при контакте аэроионов с молекулами воды.

Аэрозоли – распыленные в воздухе мелкие частицы жидкости

Электроаэрозоли – на организм дополнительно действует электрический заряд.

Спелеотерапия – метод лечения в условиях микроклимата соляных шахт, который насыщен солями натрия и калия, характеризуется постоянной температурой и давлением, составом воздуха, повышенным содержанием отрицательных ионов, чистотой воздуха и отсутствием аллергенов.

 

VII – переменное атмосферное давление

Баротерапия – переменное повышение и понижение давления с помощью барокамеры. Используется местная баротерапия, которая имитирует эффект вакуумного массажа.

 

VIII – радиоактивные факторы

радоновая вода – используется в виде ванн. Действующим компонентом является радиоактивный радон и продукты его распада, которые проникают через кожу, слизистые и дыхательные пути. Под его действием усиливаются обмен веществ, стимулируется действие эндокринной системы.

 

IX – водолечебные факторы (гидротерапия, бальнеотерапия);
X – теплолечебные факторы (пелоиды, глина, песок, парафин, озокерит)

 

3.4. Механотерапия- лечение физическими упражнениями с помощью специальных аппаратов:

§ Аппараты типа маятника

§ Аппараты блокового типа

§ Аппараты, которые действуют по принципу весов

§ Реабилитационный комплекс

 



2015-11-27 737 Обсуждений (0)
Характеристика лечебных физических факторов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика лечебных физических факторов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (737)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)