Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пищеварительная система и селезенка



2015-11-27 2031 Обсуждений (0)
Пищеварительная система и селезенка 4.67 из 5.00 3 оценки




Попавшая в ротовую полость пища при пережевывании размельчается и увлажняется слюной (рис. 5). Содержащиеся в слюне ферменты (катализаторы пищеварительных процессов) начинают процесс пищеварения, расщепляя длинноцепочечные углеводы-полимеры, в частности крахмал, на малые молекулы - моносахара, обладающие способностью проходить через кле­точные оболочки. Затем пищевой комок благодаря движению языка попадает в глотку и далее в пищевод - мышечную труб­ку, проходящую позади трахеи, между легкими и через отвер­стие в диафрагме и заканчивающуюся в верхней части желудка.

Желудок - мышечный мешок емкостью около 1 л, распо­ложен главным образом в левой верхней части брюшной поло­сти, частично сзади хрящей нижних левых ребер и непосред­ственно под сердцем. В желудке пища подвергается действию соляной кислоты и расщепляющих белки ферментов, а также еще более гомогенизируется за счет его сокращения и расслаб­ления. В желудке пища задерживается от 2 до 5 часов. Из желудка частично переваренная пища попадает в двенадцатиперстную кишку и в тон­кую кишку, где смешивается с желчью, эмульгирующей пище­вые жиры, и другими ферментами, разрушающими белки и жиры, вырабатываемыми печенью и поджелудочной железой.

В тонкой кишке, длина которой равна примерно 6 м, вса­сываются питательные вещества и вода, а остатки пищи попа­дают в толстую кишку, которая соединяется с тонкой кишкой в правой нижней части живота. В самом начале толстой кишки расположен червеобразный отросток (аппендикс). В толстой кишке происходит дальнейшее всасывание воды из остатков пищи. Нижний конец толстой кишки соединяется с прямой киш­кой, где окончательно формируется кал, который и выводится из организма через задний проход.

Рис. 5. Строение и функции системы пищеварения

Печень секретирует важный пищеварительный сок (зеле­новато-коричневатая жидкость), называемый желчью. Желчь собирается в небольшом резервуаре (желчном пузыре), а оттуда попадает в верхнюю часть тонкой кишки (в двенадцатиперст­ную кишку). Кроме того, в печени перерабатываются и хранят­ся питательные вещества, поступавшие туда с кровью из ки­шечника.

Селезенка - плотный овальной формы орган, расположен­ный в верхней части левой половины живота позади желудка и выше левой почки. В функциональном отношении селезенка связана главным образом с кроветворением, выполняя роль ути­лизатора «отработавших» эритроцитов, она же является «кро­вяным депо», в котором пребывает выключенная из циркуля­ции часть крови в состоянии покоя (сна). Имеются данные об участии селезенки в поддержании иммунитета организма.

Система мочевыведения

 

Рис. 6. Строение мужской мочеполовой системы:

1,2- почки; 3 - нижняя полая вена; 4 - аорта; 5 - почечная артерия; 6 - левая почечная вена; 7 - верхняя брыжеечная артерия; 8 - левая подвздошная артерия; 9 - левая подвздошная вена; 10,21- вена яичка; 11,20 - артерия яичка; 12 - мочевой пузырь; 13 - левый семявыводящий проток; 1.4 — лозовидное венозное сплетение; 15 - придаток левого яичка; 16 - левое яичко; 17 - мочеиспускательный канал; 18 - половой член; 19 - предстательная железа; 22 - правый мочеточник

 

Почки расположены сбоку от позвоночника в верхней ча­сти брюшной полости (рис. 6). Посредством фильтрации через почечную ткань из крови удаляются и выводятся из организма в виде мочи избыток воды и водорастворимые продукты внут­риклеточного обмена и разрушения азотсодержащих веществ. Моча по мочеточникам собирается в мочевом пузыре -мышечном мешке, расположенном в передней части полости таза. Накопление мочи в мочевом пузыре приводит к его растя­жению и возникновению нервной импульсации в виде позывов на мочеиспускание. Вывод мочи наружу происходит через труб­чатый орган - мочеиспускательный канал (уретру), проходящий у мужчин в средней части полового члена.

Надпочечники – парные железы внутренней секреции человека. Корковый слой надпочечников секретирует кортикостероиды, а также частично мужские и женские половые гормоны. Мозговой слой – адреналин и норадреналин. Надпочечники играют важную роль в регуляции обмена веществ и в адаптации организма к неблагоприятным условиям.

Нервная система

Нервная система — наиболее сложная система в организме человека, призванная согласовывать и регулировать работу всех органов и систем нашего тела и определять реакцию организма на воздействие внешней среды. Различают центральную нервную систему (головной и спинной мозг) и периферическую нервную систем; (нервы, отходящие от головного и спинного мозга к тканям).

 

Рис. 7 Строение нервной системы

 

Головной мозг размещается в черепной коробке и представляет собой скопление нервных клеток (серое вещество) и нервных отростков (белое вещество). Он состоит из больших полушарий, мозжечка и продолговатого мозга. В головном мозге расположены центры восприятия, произвольного движения и равновесия, а также важнейшие жизненные центры — центр дыхания, сердечной деятельности, глотания и др.

Головной мозг покрыт тремя оболочками, из которых наружная именуется твердой, средняя – паутинной и внутренняя (непос­редственно прилегающая к мозгу) – мягкой. Щели между паутинной и мягкой оболочками заполнены мозговой жидкостью.

Спинной мозг является как бы продолжением продолговатого мозга и представляет собой нервный шнур, расположенный в канале позвоночника. Спинной мозг так же, как и головной мозг, состоит из серого и белого веществ и имеет также три оболочки.

От спинного мозга отходит 31 пара нервов, имеющих чувствительные и двигательные волокна. С их помощью спинной мозг регулирует движение туловища и конечностей, а также работу внутренних органов.

Вегетативная нервная система представляет собой тонкую сеть нервов, обеспечивающую контроль функционирования внутренних органов. В этой системе существуют локальные нервные центры, например, солнечное сплетение, расположен­ное в верхней части живота позади желудка. Вегетативная нер­вная система имеет связи с определенными отделами головного мозга, однако она действует автономно, вне зависимости от воли человека. Она контролирует и регулирует частоту сердечных сокращений и кровяное давление, частоту и глубину дыхания в соответствии с потребностями различных систем организма в конкретный момент времени. Она же регулирует моторику же­лудка и кишечника, потоотделение и мн. др.

Органы чувств

Окружающую среду человек воспринимает с помощью органов чувств. К ним относятся органы зрения, слуха, вкуса, обоняния и осязания.

Рис. 8 Глаз человека

В зрительном восприятии человеком внешнего мира участвуют глаза, зрительные нервы и зрительный центр, расположен­ный в больших полушариях мозга. Глаз снаружи покрыт белочной оболочкой, переходящей спереди в слегка выпуклую прозрачную оболочку – роговицу. Под ней расположена радужная оболочка, имеющая в центре отверстие, именуемое зрачком. За зрачком лежит прозрачное двояковыпуклое тело – хрусталик, который преломляет изображение подобно фотообъективу на внутреннюю поверхность глазного яблока, выстланную сетчаткой. Последняя воспринимает световые раздражения.

Пространство между хрусталиком и сетчаткой заполнено прозрачной массой, называемой "стекловидным телом". Сетчатка со­единена со зрительным нервом, передающим раздражение в зрительный центр.

Звуковые колебания человек воспринимает ухом. Это – парный орган. В нем различают: наружное ухо, состоящее изушной раковины, наружного слухового прохода и барабанной перепонки; среднее ухо (или барабанную полость) с системой мелких слу­ховых косточек; внутреннее ухо (или лабиринт) – сложный орган, воспринимающий звуковые колебания через барабанную пере­понку и связанные с ней слуховые косточки. Воспринятые внутренним ухом раздражения слуховой нерв передает в головной мозг к центру слуха. Органами обоняния служат особые нервные окончания, заложенные в слизистой оболочке носа. Благодаря им человек ощу­щает запахи.

Рис.9 Ухо человека

 

Органы вкуса— нервные окончания (вкусовые луковицы), расположенные в сосочках корня, краев икончика языка.

Осязание, а также болевые и температурные ощущения воспринимают нервные окончания, которыми обильно снабженакожа и слизистые оболочки.

 

Кожа

Кожа покрывает и защищает тело человека. Она состоит из двух слоев. Наружный слой плотный, он не содержит нервов и кровеносных сосудов и служит защитой внутреннему слою, в котором расположены очень чувствительные нервные оконча­ния. Кожа содержит многочисленные потовые железы, корни волос и особые железы, которые вырабатывают жиросодержащие вещества, смазывающие кожу и волосы.

Пот состоит из воды, солей и некоторых других веществ. Потоотделение охлаждает организм, являясь одним из механиз­мов его терморегуляции, за счет испарения и служит, кроме того, дополнительным механизмом выведения из организма балласт­ных веществ. При пребывании в жарком климате кожа прини­мает на себя довольно существенную долю работы почек по удалению из организма водорастворимых продуктов обмена веществ.

 

Контрольные вопросы

1. Какие виды ткани функционируют в организме человека.

2. Строение скелета человека.

3. В замкнутой системе сосудов различают 2 круга кровообращения, опишите их.

4. Где происходит образование новых форменных элементов крови.

5. Строение системы дыхания: функциональное предназначение органов дыхания.

6. Строение и функции системы пищеварения.

7. Функциональное предназначение селезенки.

8. Строение мужской мочеполовой системы.

9. Какие функции выполняют почки и надпочечники.

10. Строение и функции нервной системы.

11. Органы чувств и их функциональное предназначение.

12. Строение кожи и ее функции.

 

 

Список литературы

1. Неотложная медицинская помощь. Под редакцией проф. Ф.С. Глумчера, чл. кор. АМН Украины проф. В.Ф. Москаленко. Киев, «Медицина», 2008г.

2. Неотложные состояния и экстренная медицинская помощь. Под редакцией акад. Е.И. Чазова. 2-ое издание. Москва «Медицина», 1990 г.

3. Справочник практического врача. Под редакцией акад. А.И. Воробьева. 3-е издание. Москва, «Медицина», 1990 г.

4. Справочник судового врача. Под редакцией проф. А.А. Лобенко, 2-ое издание. Киев, «Здоровье», 1992

5. Первая медицинская помощь на судах. В.И. Дмитриев, К.К. Раевский. С.-Петербург, «Моркнига», 2011 г.

6. Первая медицинская помощь плавсоставу. В.А. Попович. Москва, «РКонсульт», 2004 г.

7. Оказание неотложной доврачебной помощи на судах флота рыбной промышленности без медперсонала. проф. В.П. Хватова. Симферополь, Крым МИ, 1992 г.

8. Справочник врача скорой и неотложной помощи. Под редакцией проф. Л.С. Шварца, Саратов ПКИ, 1998 г.

9. Международное руководство по судовой медицине 3-е издание ВОЗ Женева, 2007 г.


Навчальне видання

 

Основи медичних знань

«анатомія людини і функції організму»

 

Методичні вказівки

до виконання лабораторної роботи № 1

 

 

Укладачі: Голікова Владислава Володимирівна
  Роман Георгій Григорович
  Шевченко Ольга Іванівна

 

Російською мовою

 

Підписано до друку

Формат 60×84/16. Папір офсетний. Ум. друк. арк.

Тираж 50 пр. Зам. №

 

 

Одеська Національна Морська Академія

65029, м. Одеса, Дідріхсона,8, корп.7

Свідоцтво ДК №1292 від 20.03.2003

Тел./факс:(0482)34-14-12

publish@ma/odessa.ua

 



2015-11-27 2031 Обсуждений (0)
Пищеварительная система и селезенка 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Пищеварительная система и селезенка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2031)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)