Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По виду выводимой информации



2015-11-27 563 Обсуждений (0)
По виду выводимой информации 0.00 из 5.00 0 оценок




ЛЕКЦИЯ №6. Устройства вывода информации из ПК

Основными устройствами вывода информации из ПК в настоящее время являются дисплеи (мониторы) и принтеры. И мониторы и принтеры являются конструктивно законченными устройствами, использующими для связи с компьютером унифицированные (с аппаратной точки зрения) интерфейсы и протоколы обмена информационными и управляющими сигналами. Такая унификация позволяет подключить практически любой принтер или монитор практически к любому компьютеру. Для этого необходима инсталляция специальной программы (драйвера), обычно входящей в комплект поставки периферийного устройства. Кроме драйвера в пакет программ входят обычно достаточно большое количество утилит, сервисных программ и прочих «вкусностей» и «красивостей», но их установка не требуется для принципиальной работоспособности системы. Более того, если принтер без драйвера практически всегда не работоспособен, то множество мониторов (точнее практически все) и без установки «родного» драйвера обеспечивают возможность работы с компьютером, как «неизвестный» монитор.

Это понятно: если без принтера компьютер полностью работоспособен, то установить драйвер монитора «вслепую» практически невозможно, нужно получать информацию от компьютера уже на этапе его включения.

С другой стороны, принтер подключается к компьютеру через разъем стандартного интерфейса, предназначенного не только для принтера. Долгое время принтера подключались к порту LPT (linу print terminal), который в обиходе назывался «принтерным», но, по сути дела, это был универсальный параллельный порт. К этому порту подключалось множество других периферийных устройств (сканеры, модемы, АЦП и т.д.). Более того, самым удобным и безопасным способом подключить к компьютеру какую либо самоделку, было использование порта LPT. В настоящее время этот порт практически «умер» в ПК, а жаль!

С мониторами все обстоит практически наоборот. Компьютер всегда имеет 1-2 разъема, предназначенных для подключения только монитора. Более того в состав компьютера входит специализированная подсистема, обеспечивающая обмен информацией между памятью ПК и монитором. Эта подсистема называется видеоадаптером или видеокартой. Видеоадаптер, монитор и программы-драйвера вместе образуют видеосистему ПК.

Видеосистема ПК.

Аппаратно видеосистема персонального компьютера состоит из двух частей.

Первой из них является видеоадаптер, входящий в состав материнской платы ПК (в этом случае его называют интегрированным), либо выполненный в виде отдельной платы (видеокарты), включаемой в специальный слот на материнской плате.

Другой частью видеосистемы является монитор.

Формально, в видеосистему можно включить и часть ресурсов материнской платы, отвечающей за обмен информацией между основной памятью ПК и видеоадаптером (например северный мост и подключенный к нему слот AGP), но, так как северный мост «работает» не только на видеосистему, то этого не делают.

Монитор

Монитор (monitor), или дисплей (display), является самой дорогой (хороший монитор стоит ненамного дешевле, а очень хороший – нередко и дороже, чем системный блок ПК), самой хрупкой, да и самой тяжелой (в типографиях часто встречаются высококачественные 21-дюймовые CRT мониторы весом за 40 кг) частью видеосистемы. В современной литературы одновременное использование обоих терминов вызывает порой большую путаницу. Приведем два определения из разной литературы.

«Дисплей - устройство ввода, редактирования и визуального отображения информации на экране без их долговременной фиксации. Дисплей состоит из монитора, клавиатуры и (возможно) принтера».

«Современный монитор состоит из экрана (дисплея), блока питания и плат управления, корпуса».

Комментарии, как говорится, излишни.

Среди специалистов-компьютерщиков в ходу оба термина. Пожалуй, термин «монитор» в настоящее время чаще используется для обозначения законченного блока отображения текстовой и графической информации, подключенного к ПК. Термин «дисплей» чаще применяется для обозначения подсистем отображения, встроенных в само устройство (дисплей телефона, гаджета, КПК и т.д.). Кроме того, дисплеем (прямой перевод с английского) называется собственно устройство отображения в связи с технологией его изготовления (например LCD – жидкокристаллический дисплей). В дальнейшем будем придерживаться именно такого использования терминов.

Классификация мониторов

Существует множество критериев классификации мониторов (включая цену, вес и цвет корпуса). Приведем, пожалуй, основные критерии классификации.

По виду выводимой информации

§ алфавитно-цифровые [система текстового (символьного) дисплея (character display system) — начиная с MDA]

o дисплеи, отображающие только алфавитно-цифровую информацию

o дисплеи, отображающие псевдографические символы

o интеллектуальные дисплеи, обладающие редакторскими возможностями и осуществляющие предварительную обработку данных

§ графические, для вывода текстовой и графической (в том числе - видео) информации.

o векторные (vector-scan display)

o растровые (raster-scan display) — используются практически в каждой графической подсистеме PC



2015-11-27 563 Обсуждений (0)
По виду выводимой информации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По виду выводимой информации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (563)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)