Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Модели рынка ценных бумаг



2015-11-27 725 Обсуждений (0)
Модели рынка ценных бумаг 0.00 из 5.00 0 оценок




Современная система рынка ценных бумаг в странах с рыночной экономикой формировалась в течение многих десятилетий. Ее харак­терными признаками являются[1]:

• сочетание различных видов ценных бумаг, выпускаемых государ­ственными и негосударственными эмитентами, что позволяет делать выбор как эмитентам, так и инвесторам;

• наличие четко отлаженного механизма, обеспечивающего беспре­пятственный переход ценных бумаг от одного владельца к другому;

• возможность получения всем потенциальным инвесторам исчер­пывающей информации о ценных бумагах;

• достаточно надежная система государственного контроля за рын­ком ценных бумаг, направленная на защиту интересов инвесторов от противоправных действий со стороны эмитентов и посредников.

Несмотря на то, что каждая страна по-своему решает вопросы орга­низации национального рынка ценных бумаг, можно выделить две ос­новные системы организации рынка ценных бумаг, которые условно можно назвать «американской» и «немецкой». «Американская» сис­тема в наибольшей степени характерна для США, а «немецкая» — для ФРГ[2]. Однако в большинстве стран имеют место системы, которые со­четают в себе признаки обеих названных систем.

Наиболее характерными признаками «немецкой» модели органи­зации рынка ценных бумаг являются следующие:

• централизация обращения ценных бумаг на организованном рын­ке (фондовой бирже, которая является полностью государственным или полугосударственным учреждением);

• ценные бумаги учитываются и хранятся в центральном депози­тарии;

• капиталы концентрируются в коммерческих или универсальных

банках;

• отсутствуют ограничения на деятельность банков на рынке цен­ных бумаг, банки занимаются кредитованием и инвестиционной дея­тельностью;

• банки зачастую сами являются профессиональными участника­ми рынка ценных бумаг или создают обособленные подразделения для работы с ценными бумагами;

• как правило, отсутствуют ограничения на совмещение различ­ных видов деятельности на рынке ценных бумаг;

• вторичный рынок акций развит слабо; крупные пакеты акций находятся в руках инсайдеров и редко поступают на рынок; на рынке ценных бумаг доминируют корпоративные облигации.

«Американская» модель организации рынка ценных бумаг существен­но отличается от «немецкой» модели и характеризуется следующими чертами[3]:

• фондовые биржи являются негосударственными учреждениями;

• значительное развитие имеет внебиржевой рынок ценных бумаг;

• большое количество акций находится в свободном обращении;

• на рынке ценных бумаг доминируют специализированные инвести­ционные институты, для которых эта деятельность является исклю­чительным видом деятельности;

• кредитные организации не могут инвестировать средства в кор­поративные ценные бумаги. Это связано с тем, что банки оперируют не только собственными, но и привлеченными средствами, и клиен­ты не знают, куда вложены их средства. А операции с ценными бума­гами связаны с высокой степенью риска;

• банки могут выступать на рынке корпоративных ценных бумаг в качестве депозитариев, регистраторов, клиринговых организаций или осуществлять деятельность по управлению ценными бумагами по раз­решению комиссии по ценным бумагам.

Рынок ценных бумаг выполняет функции: экономическую, политическую, социальную[4]. В рамках экономической функции рынок ценных бумаг: обеспечивает контакт продавца и покупателя; аккумулирует денежные средства населения (сбережения) и предприятий (временно свободный капитал); балансирует спрос и предложение ценных бумаг на рынке ценных бумаг; способствует стабилизации цен; оптимизирует отраслевую и региональную структуру, обеспечивая перелива капитала из малорентабельних отраслей и регионов в высокорентабельные, технически прогрессивные отрасли и перспективные регионы; выравнивает норму прибыли на вложенный капитал; содействует реализации научно-технических достижений путем создания акционерных венчурных фирм и осуществления других мер поощрения освоения новой технологии; согласовывает имущественные государственные, институциональные, индивидуальные интересы в процессе обращения ценных бумаг; смягчает дефицит государственного бюджета; состояние рынка ценных бумаг свидетельствует о состоянии экономической конъюнктуры. Сущность политической функции рынка ценных бумаг заключается в содействии становлению экономической независимости государства, привлечению иностранных инвестиций через продажу акций, созданию действительно рыночной системы. Социальная функция рынка ценных бумаг проявляется в возможности для населения получения дополнительной прибыли и формирование слоя собственников ценных бумаг. Кроме того, перелива капитала способствует созданию дополнительных рабочих мест. Учитывая этапы функционирования выделяют первичный и вторичный рынки ценных бумаг[5].

В большинстве стран системы организации рынка ценных бумаг со­четают в себе признаки обеих названных систем. Система организа­ции российского рынка ценных бумаг также сочетает в себе признаки как «американской», так и «немецкой» модели:

1. С одной стороны, в России в ходе осуществления приватизации появилось большое количество акционеров (что является характер­ным для «американской» модели развития рынка ценных бумаг), с дру­гой стороны — контрольные и крупные пакеты акций сосредоточены в руках инсайдеров, в свободном обращении находится небольшое ко­личество акций и объем рынка акций небольшой (а это характерно для «немецкой» модели рынка).

2. Капиталы в России концентрируются в коммерческих банках, которые занимаются как кредитованием, так и инвестиционной дея­тельностью; отсутствуют ограничения на деятельность банков на рынке ценных бумаг, и банки определяют основную политику на рынке цен­ных бумаг («немецкая» модель).

Вместе с тем существенная роль на рынке ценных бумаг принад­лежит специализированным инвестиционным институтам. При этом банки доминируют на рынке государственных облигаций, который является высокоорганизованным рынком, а на рынке акций основ­ную роль играют профессиональные участники рынка, которые не яв­ляются банковскими учреждениями. Однако эти небанковские струк­туры нередко являются дочерними предприятиями банков или входят в состав финансово-промышленных групп и создаются с целью при­сутствия последних на рынке ценных бумаг.

3. Как и в «немецкой» модели, основной оборот вторичного рын­ка в России приходится на государственные ценные бумаги, в то вре­мя как корпоративные бумаги занимают значительно меньший объем по обороту. Однако на рынке Германии значительная доля рынка при­ходится на корпоративные облигации, тогда как в России рынок кор­поративных облигаций занимает пока очень скромное место, хотя и является быстрорастущим рынком.

4. В России, как и на американском рынке, значительное развитие получил внебиржевой рынок ценных бумаг, а фондовые биржи явля­ются негосударственными учреждениями.

 


[1] Добрынина Л.Н.., Малявина А.В. Фондовый рынок и биржевая торговля. – М.: Издательство «Экзамен», 2005.- с.111.

 

[2] Там же

[3] Иванов М.Е. Вектор развития российского рынка ценных бумаг в условиях мирового финансового кризиса // Право и экономика. – 2009. – №4. – С.31.

 

[4] Иванов М.Е. Вектор развития российского рынка ценных бумаг в условиях мирового финансового кризиса // Право и экономика. – 2009. – №4. – С.33.

[5] http://www.irfor.ru – сайт Института развития фондового рынка



2015-11-27 725 Обсуждений (0)
Модели рынка ценных бумаг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Модели рынка ценных бумаг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (725)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)