Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Связь времен в рассказе А.П. Чехова «Студент»



2015-11-27 3773 Обсуждений (0)
Связь времен в рассказе А.П. Чехова «Студент» 5.00 из 5.00 6 оценок




Это совсем небольшой рассказ, который сам Чехов считал одним из лучших. Прочитайтеего, он всего на полторы странички.

Прочитали? Тогда к делу.

Студент Иван Великопольский в Страстную пятницу рассказывает двум вдовам историю о том, что происходило 19 веков в этот день: история Христа, Иуды и Андрея, отрекшегося трижды от своего учителя. Рассказ вызвал у Василисы слезы, а Лукерья глубоко внутренне переживала услышанное.

И это все. Дело в рассказе не в событиях, а в его атмосфере, в том, что сопровождает рассказ студента.

Начинается рассказ с пейзажа унылого, тоскливого и неуютного. Иван думает о вековой нищете, в которой живут люди, о тяжелом изнуряющем труде, о холоде и голоде, сопровождающей людей всю жизнь. Конец рассказа противоположен началу: на душе Ивана было светло и радостно, его переполняло желание жить и трудиться, стремиться к высокому, к свету.

Что же произошло между началом и концом, если ничего не произошло?

Иван и вдовы ощутили связь времен, и событие, произошедшее 19 веков назад, стало им близким, понятным и дорогим. Это было как озарение, просветление. Страдания Христа и апостола Петра стали для них собственным страданием, они их пережили, перечувствовали и этим возвысились над мраком и нищетой собственного существования.

Итак, будем собирать материалы нашего сочинения.

1. Формулируем основную идею Чехова (проблему мы уже сформулировали).

События далекого прошлого, пережитые как настоящие, дают человеку силы, просветление, радость. Это духовное наполнение, без которого существование человека невозможно. Осознание связи времен возвращает ощущение красоты и согласия в мире.

Моделируем вступление. Думаю, что здесь уместнее всего биографическое.

Итак,

1. А.П. Чехов, великий русский писатель, жил на рубежеXIX—XXвеков. Одна из его главных тем – пошлое существование человека, бессобытийность жизни.(Подводка к проблеме) С особой силой писатель поднимал основные проблемы того времени: чем жить человеку? Что может стать для него светом, поднять его дух среди всеобщей серости и упадка? Антон Павлович был уверен, что «не хлебом единым» жив человек, что бессмысленность жизни можно преодолеть, если не замыкаться в своем футляре. Один из путей преодоления пошлости – ощущение течения времени, связи времен.Об этом он написал в рассказе «Студент». (Во вступлении сформулирована проблема, далее сформулирован основной тезис (выделен курсивом, и в заключении тоже будет сформулирован, но по-другому) и подводка к основной части.

2. Основная часть.

Здесь важно не сбиться на пространные рассуждения. Для этого и нужен план. План должен начинаться с проблемы – идеи (напишите их вначале), и двух-трех дополнительных тезисов. Когда вы их пропишете, вы увидите логику рассуждения.

План основной части:

· Краткий комментарий к рассказу (пересказ содержания с выявлением авторской концепции), другими словами, вы должны сказать, о чем рассказ.

· Первый аргумент: Иван Великопольский, рассказывая историю предательства апостола Петра, переживает этот момент как собственное страдание, хотя событие произошло 19 веков назад (на момент создания рассказа).

· Его слушательницы, совсем случайные люди, в этот момент объединяются с ним в страдании Христа и Петра, чувствуют особую связь сегодняшнего дня с давно прошедшим, и это помогает им преодолеть собственную усталость и боль.

· Выражение авторской позиции в пейзаже и организации времени и пространства в рассказе.

· Заключение: ощущение связи времен в рассказе «Студент» помогает людям обрести смысл существования, подняться над нищетой и мраком собственной жизни.

Мы сформулировали дополнительные тезисы, к которым должны подобрать аргументы.

1. Иван Великопольский направляясь домой, размышляет о нищете, в которой живут и жили местные жители и во времена Рюрика, и Ивана Грозного, и сейчас. Ничего не меняется, и герою кажется, что время здесь остановилось. Но вдруг разговорившись с вдовами, он начинает рассказывать им историю о Христе и Петре, и будто сам переносится в те времена, переживает это событие как свое собственное, соединяя времена в своем сознании.Иван будто своими глазами видит, как Петр предает Учителя, и от этого страдает сам.

2. Его слушательницы Василиса и Лукерья внимательно следят за рассказом. Казалось бы, какое дело этим уставшим женщинам до того, что произошло более 19 веков назад? Но нет, Василиса плачет, а Лукерья глубоко переживает рассказанное (Ее лицо напряглось, взгляд стал суровым). Почему? Они не остались глухи к чужому страданию, а ведь могли послушать и просто продолжать свою работу. Но не хлебом единым жив человек, и эти простые женщины поднимаются от сосредоточенности на собственных проблемах к осознанию боли всеобщей.И связь времен помогает им жить дальше, не обращая внимания на собственную беспросветную жизнь.

3. А.П. Чехову несвойственно напрямую высказывать собственную позицию. Он – очень тонкий автор, и в рассказе «Студент» показывает, как изменилось восприятие окружающего главным героем, чтобы подчеркнуть смысл связи времен. В начале рассказа у читателя возникает ощущение жутковатой пустоты и вселенского холода. Герой будто абсолютно одинок на земле. Сильный ветер зловеще завывает, пронизывает насквозь, начинается хмурый вечер. Ивану кажется, что злой ветер нарушил порядок и согласие, а, по Чехову, это главное в мире.Но в конце рассказа Иван уже не ощущает ни холода, ни ветра, а на пароме думает о правде и красоте, которые связали эти два дня через века и не прекращаются в мире.

4. А.П. Чехов в своем рассказе открывает, в сущности, очень простую истину: без прошлого нет настоящего, и тот, кто ощущает связь времен, может стать счастливым и подняться на материальным.

Теперь посмотрите, как в сочинении употребляются ключевые слова темы. В каждом дополнительном тезисе они есть. После создания вашего текста обязательно проверьте, не отклонились ли вы от темы, используете ли ключевые слова? Если да, проверяйте и сдавайте.

Успехов!

 



2015-11-27 3773 Обсуждений (0)
Связь времен в рассказе А.П. Чехова «Студент» 5.00 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Связь времен в рассказе А.П. Чехова «Студент»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3773)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)