Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика оценивания выполнения тестовых олимпиадных заданий



2015-11-27 1145 Обсуждений (0)
Методика оценивания выполнения тестовых олимпиадных заданий 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИКА И СИСТЕМА

ОЦЕНИВАНИЯ ОЛИМПИАДНЫХ ЗАДАНИЙ

Муниципального этапа Всероссийской

Олимпиады школьников

Старшей возрастной группы (10-11 классы)

По основам безопасности жизнедеятельности

 

г. Брянск

МЕТОДИКА ОЦЕНИВАНИЯ ОЛИМПИАДНЫХ ЗАДАНИЙ

ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ТУРА

Методика оценивания выполнения олимпиадных заданий

Теоретической секции

Задание 1. В процессе освоения и формирования здорового образа жизни необходимо исходить из определенных социальных, биологических принципов.

 

Распределите данные характеристики, вписав в соответствующие колонки.

Позитивная мотивация, экологичность, эстетичность, соответствие возрасту, целеустремленность, энергетическая обеспеченность, волевой характер, упреждающий характер, аскетичность, ритмичность.

 

В а р и а н т о т в е т а .

 

Социальный принцип здорового образа жизни Биологический принцип здорового образа жизни
позитивная мотивация экологичность
эстетичность соответствие возрасту
целеустремленность энергетическая обеспеченность
волевой характер упреждающий характер
аскетичность ритмичность

 

Оценка задания. Максимальная оценка за правильно выполненное задание – 10 баллов, при этом:

- за каждый правильный ответ начисляется 1 балл;

- при отсутствии правильных ответов баллы не начисляются.

 

Задание 2. Обучающаяся в государственной школе в городе Брянске гражданка Молдовы Ирина С. подала заявление с просьбой допустить ее к прохождению учебных сборов после окончания 10 класса, так как она желает далее поступать в Московский университет МВД. Как должен ответить на это заявление директор школы?

 

В а р и а н т о т в е т а.

 

Директор школы должен отказать. Причин здесь две – к прохождению военных сборов допускаются лица мужского пола и граждане России.

Оценка задания. Максимальная оценка за правильно выполненное задание –10баллов, при этом:

- максимальной оценкой в 10 баллов оценивается знаниевый компонент, умение выразить смысловое содержание, последовательно и логично построить доказательную базу ответа;

- если задание не выполнено полностью, баллы не начисляются.

 

 

Задание 3. Движение по азимутам заключается в умении выдерживать с помощью компаса нужное направление движения и точно выходить к намеченному пункту. Перечислите этапы подготовки данных для движения по азимутам.

В а р и а н т о т в е т а .

1. Изучение местности по карте, уточнение маршрута.

2. Выбор ориентиров вдоль маршрута.

3. Определение магнитных азимутов.

4. Измерение расстояний каждого участка в метрах.

5. Перевод расстояний в пары шагов.

6. Оформление данных на карте или составление схемы (таблицы) движения.

Оценка задания. Максимальная оценка за правильно выполненное задание – 12 баллов, при этом:

- за каждый правильный ответ начисляется - 2 балла;

- при отсутствии правильных ответов баллы не начисляются.

 

Задание 4. Вся система кровообращения нашего организма, как открытая саморегулирующая система, связана с атмосферным давлением, перепады которого существенно влияют на неё. Подумайте и напишите, как изменяется артериальное давление и частота сердечных сокращений при изменениях атмосферного давления, и чем это опасно для метеозависимых людей.

В а р и а н т о т в е т а.

При повышении атмосферного давления артериальное давление падает, а частота сердечных сокращений возрастает. И, соответственно, при понижении атмосферного давления повышается артериальное. Хуже всего скачки артериального давления влияют на людей с заболеваниями сосудов – у них могут возникнуть головная боль, озноб, боли в области сердца.

Оценка задания.Максимальная оценка за правильно выполненное задание –9баллов, при этом:

- максимальной оценкой в 9 баллов оценивается знаниевый компонент, умение выразить смысловое содержание, последовательно и логично построить доказательную базу ответа;

- если задание не выполнено полностью, баллы не начисляются.

 

Задание 5. В настоящее время при оценке степени радиоактивного загрязнения местности используют одну величину – мощность дозы излучения, но разные единицы измерения. Используя стрелки, установи соответствие между разными единицами измерения мощности дозы излучения.

 

В а р и а н т о т в е т а.

 

 
 

 

 


Оценка задания. Максимальная оценка за правильно выполненное задание –9баллов, при этом:

- за каждый правильный ответ начисляется 3 балла, сумма баллов определит общую оценку;

- если задание не выполнено полностью, баллы не начисляются.

 

Задание 5. Соотнесите организационно-штатные структуры Вооруженных сил с их назначением. Впишите букву ответа напротив цифры в таблице для ответов.

В а р и а н т о т в е т а .

 

Организационно-штатные структуры Назначение организационно-штатных структур
  Соединения А   структуры обеспечения жизнедеятельности Вооруженных сил (дома офицеров, военные музеи, редакции военных изданий, военные госпитали)
Объединения Б воинские формирования, состоящие из нескольких частей, а также подразделений обеспечения и обслуживания
Органы управления В организационно-самостоятельная боевая и административно-хозяйственная единица во всех видах Вооруженных сил Российской Федерации
Воинская часть Г воинские формирования, включающие несколько соединений или объединений меньшего состава, а также частей и учреждений
Учреждения Министерства обороны Российской Федерации Д предназначены для руководства войсками в различных звеньях

 

Ва р и а н т о т в е т а.

 

Б Г Д В А

Оценка задания. Максимальная оценка за правильно выполненное задание –10 баллов, при этом:

- за каждую ошибку снимается 2 балла;

- при наличии 5 ошибок, выставляется 0 баллов;

- при отсутствии правильных ответов баллы не начисляются

 

Методика оценивания выполнения тестовых олимпиадных заданий

Теоретического тура

Тестовые задания Макс балл Порядок оценки тестовых заданий
Определите один правильный ответ
1. Какие из перечисленных ниже чрезвычайных ситуаций не являются периодическими: а) половодье и паводок; б) паводок и подтопление; в) паводок и наводнение в) наводнение и поднятие уровня грунтовых вод. За правильный ответ начисляется - 2,0 балла. 0 баллов выставляется за неправильный ответ, а также, если участником отмечены несколько ответов (в том числе правильный), или все ответы.
2. Какая ЧС экологического характера является следствием поднятия грунтовых вод: а) загрязнение водоемов; б) обильное выпадение кислотных осадков; в) засоление почв; г) общее повышение биоразнообразия. За правильный ответ начисляется - 2,0 балла. 0 баллов выставляется за неправильный ответ, а также, если участником отмечены несколько ответов (в том числе правильный), или все ответы.
3. РСЧС - это: а) Российская система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; б) Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; в) региональная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. За правильный ответ начисляется - 2,0 балла. 0 баллов выставляется за неправильный ответ, а также, если участником отмечены несколько ответов (в том числе правильный), или все ответы.
  4. При каких ЧС социального характера человек может одновременно выступать и в качестве субъекта и объекта опасности: а) шантаж и наркомания; б) табакокурение и разбой; в) сектантство и шантаж; г) игромания и алкоголизм. За правильный ответ начисляется - 2,0 балла. 0 баллов выставляется за неправильный ответ, а также, если участником отмечены несколько ответов (в том числе правильный), или все ответы.
5. Поднимаясь в свою квартиру, на площадке между 2 и 3 этажом вы почувствовали резкий запах газа. Какое из перечисленных ниже действий несет в себе опасность? а) не пользуясь лифтом, покинуть подъезд; б) покинув дом, сообщить о случившемся в службу газа; в) оповестить соседей голосом и стуча во все двери квартир; г) оповестить соседей, стуча и звоня во все двери квартир.   За правильный ответ начисляется - 2,0 балла. 0 баллов выставляется за неправильный ответ, а также, если участником отмечены несколько ответов (в том числе правильный), или все ответы.
6. В последнее время городские пляжи часто закрывают. Поводом для закрытия служит обнаружение в водоеме кишечной палочки. В чем заключается эта опасность? а) кишечная палочка может попасть в пищеварительную систему и вызвать расстройство желудка; б) кишечная палочка может попасть в пищеварительную систему и вызвать серьезное отравление; в) кишечная палочка проникает через кожу купальщика, попадает в кровь, вызывая лихорадку; г) кишечная палочка является индикатором загрязнения водоема биогенами и патогенной микрофлорой. За правильный ответ начисляется - 2,0 балл. 0 баллов выставляется за неправильный ответ, а также, если участником отмечены несколько ответов (в том числе правильный), или все ответы.
7. На светофоре горит зеленый свет, а регулировщик запрещает переход. Как поступить пешеходу, переходящему дорогу? а) перейти дорогу, пользуясь зеленым сигналом светофора; б) не переходить дорогу, следуя сигналу регулировщика; в) повести себя так же, как и большинство пешеходов; г) при отсутствии движущегося транспорта и зеленого сигнала светофора перейти дорогу.   За правильный ответ начисляется - 2,0 балла. 0 баллов выставляется за неправильный ответ, а также, если участником отмечены несколько ответов (в том числе правильный), или все ответы.
8. Что из перечисленного ниже является источником угрозы для жизни и здоровья человека: а) пожар; б) взрыв; в) обрушение конструкции; г) общественное здание. За правильный ответ начисляется - 2,0 балл. 0 баллов выставляется за неправильный ответ, а также, если участником отмечены несколько ответов или все ответы.
  9. При каких ЧС техногенного характера проводится йодная профилактика населения? а) ЧС на химически опасных объектах; б) ЧС на ГЭС; в) ЧС на объектах ЖКХ; г) ЧС на АЭС. За правильный ответ начисляется - 2,0 балла. 0 баллов выставляется за неправильный ответ, а также, если участником отмечены несколько ответов (в том числе правильный), или все ответы.
10. Какой из факторов пожара представляет наибольшую угрозу опасности для человека? а) высокая температура; б) огонь; в) обрушившиеся конструкции; г) продукты горения. За правильный ответ начисляется - 2,0 балла. 0 баллов выставляется за неправильный ответ, а также, если участником отмечены несколько ответов (в том числе правильный), или все ответы.
11. При каком типе ЧС природного характера человек подвергает опасности свою жизнь, укрывшись в подвале или погребе? а) аварии на химически опасном объекте с выбросом хлора; б) ветровом ЧС; в) гидрологическом ЧС; г) ядерном взрыве. За правильный ответ начисляется - 2,0 балла. 0 баллов выставляется за неправильный ответ, а также, если участником отмечены несколько ответов (в том числе правильный), или все ответы.
12. Какой документ необходим для заключения брака в РФ: а) справка с места учебы, работы; б) справка из женской консультации; в) письменное согласие родителей; г) заявление в орган загса За правильный ответ начисляется - 2,0 балла. 0 баллов выставляется за неправильный ответ, а также, если участником отмечены несколько ответов (в том числе правильный), или все ответы.
13. Какой из общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации регламентирует проведение гарнизонных мероприятий с участием войск: а) устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации; б) строевой устав Вооруженных Сил Российской Федерации; в) устав гарнизонной, комендантской и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации; г) дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации. За правильный ответ начисляется - 2,0 балла. 0 баллов выставляется за неправильный ответ, а также, если участником отмечены несколько ответов (в том числе правильный), или все ответы.
14. Звание Героя Российской Федерации присваивается: а) Президентом РФ; б) Приказом Министра обороны РФ; в) Постановлением Правительства РФ. За правильный ответ начисляется - 2,0 балла. 0 баллов выставляется за неправильный ответ, а также, если участником отмечены несколько ответов (в том числе правильный), или все ответы.
15. Как называют нарушение зрения, возникшее вследствие чтения лежа, плохого освещения? а) косоглазие: б) дальнозоркость; в) близорукость; г) куриная слепота. За правильный ответ начисляется - 2,0 балла. 0 баллов выставляется за неправильный ответ, а также, если участником отмечены несколько ответов (в том числе правильный), или все ответы.
16. Ваш младший братишка, схватившись рукой за провод включенного магнитофона, получил удар током. Провод остался в его руке. Какое действие необходимо осуществить в первую очередь? а) схватить провод руками и вырвать его из рук брата; б) отключить электричество в квартире (доме); в) выдернуть провод из розетки; г) вызвать «Скорую помощь» За правильный ответ начисляется - 2,0 балла. 0 баллов выставляется за неправильный ответ, а также, если участником отмечены несколько ответов (в том числе правильный), или все ответы.
Определите все правильные ответы
17. Для обеззараживания воды в природных условиях используются: а) спиртовая настойка йода; б) пантоцид; в) фурацилин; г) кора ивы, листья черемухи; д) гидрокарбонат натрия За правильный ответ начисляется - 1,0 балл. 0 баллов выставляется за неправильный ответ, а также, если участником отмечены несколько ответов (в том числе правильный), или все ответы.
18. В борьбе с терроризмом велика роль общества и его социально-политических структур, деятельность которых должна быть направлена: а) на отказ от насильственных способов борьбы; б) на подготовку к противодействиям террористам; в) на осознание опасности современного терроризма; г) на готовность противостоять терроризму; д) на прекращение конфликтов и междоусобиц; е) на развитие психологических качеств, бдительности; За правильный ответ начисляется - 1,0 балл. 0 баллов выставляется за неправильный ответ, а также, если участником отмечены несколько ответов (в том числе правильный), или все ответы.  
19. Когда проводиться дозиметрический контроль людей находившихся в зоне радиоактивного заражения: а) при малейшем подозрении; б) перед началом санитарной обработки; в) в процессе санитарной обработки; г) после санитарной обработки За правильный ответ начисляется - 1,0 балл. 0 баллов выставляется за неправильный ответ, а также, если участником отмечены несколько ответов (в том числе правильный), или все ответы.
20. Окажите первую помощь пострадавшему при сдавлении тяжелым предметом его верхней конечности. Определите правильные варианты и запишите их в верной последовательности. а) освободить придавленную конечность; б) провести тугое бинтование поврежденной конечности от кисти к плечу; в) наложить жгут; г) обеспечить пострадавшего обильным питьём.   За правильный ответ начисляется - 1,0 балл. 0 баллов выставляется за неправильный ответ, а также, если участником отмечены несколько ответов (в том числе правильный), или все ответы.
Итого  


2015-11-27 1145 Обсуждений (0)
Методика оценивания выполнения тестовых олимпиадных заданий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика оценивания выполнения тестовых олимпиадных заданий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1145)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)