Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение требуемого количества и шага свай



2015-11-27 1298 Обсуждений (0)
Определение требуемого количества и шага свай 0.00 из 5.00 0 оценок




Требуемое количество свай в фундаменте определяем исходя из предположения, что ростверк обеспечивает равномерную передачу нагрузки на сваи, расположенные под зданием. При расчете нагрузку N1 возможно снизить на 15%, исходя из предположения, что часть нагрузки воспримет на себя ростверк.

. (4)

Определяем шаг свай по выражению

. (5)

Шаг свай для комбинированных свайно-плитных фундаментов рекомендуется принимать . При расстановке свай предполагается уточнение размеров плиты ростверка, необходимых для размещения требуемого количества свай. Кроме того, количество свай может быть изменено после расчета осадок КСП фундамента (см. раздел 5.2).

РАСЧЕТ ОСАДКИ ФУНДАМЕНТА

5.1. Расчет осадки свайного фундамента с учетом взаимного влияния
свай в кусте (по методике СП 50-102-2003)

 

Для расчета осадки свайного фундамента с учетом взаимного влияния свай в кусте вначале необходимо определить осадку одиночной сваи.

Осадку одиночной висячей сваи S следует определять по формуле

, (6)

где P – нагрузка на сваю, кН;

Is – коэффициент влияния осадки, зависящий от отношения l/d;

d – диаметр или сторона квадратной сваи, м;

l – длина сваи, м;

ESL – модуль деформации грунта на уровне нижнего конца сваи, кПа.

 

Коэффициент влияния осадки в формуле (6) для жесткой сваи определяют по формуле

(7)

Значения коэффициента Is для сжимаемой сваи приведены в табл. 2.1 Прил.2.

Осадку группы свай SG при расстоянии между сваями до 7d с учетом взаимного влияния свай в кусте определяют на основе численного решения, учитывающего увеличение осадки сваи в кусте по отношению к осадке одиночной сваи при той же нагрузке, гибкость l/d и жесткость l свай, по формуле

, (8)

где S1 – осадка одиночной сваи при принятой на нее нагрузке, определяемая по формуле (6);

Rs – коэффициент увеличения осадки.

При использовании осадки одиночной сваи для проектирования свайных кустов и полей следует учитывать, что осадка группы свай в результате их взаимодействия в свайном фундаменте увеличивается, что учитывают коэффициентом увеличения осадки Rs (табл. 2.2 Прил.2).

Общее число свай n определяют с учетом удовлетворения двух условий: осадка группы свай SG должна быть в пределах допустимой, а нагрузка на одиночную сваю P1 должна соответствовать нагрузке, определяемой по формуле (6) при осадке, равной .

Таблица 2.2 составлена для свай, объединенных жестким ростверком, расположенным над поверхностью грунта или на слое относительно слабых поверхностных грунтов, когда ростверк практически не влияет на осадку группы свай.

 

 



2015-11-27 1298 Обсуждений (0)
Определение требуемого количества и шага свай 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение требуемого количества и шага свай

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1298)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)