Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Российские суды получили право ограничивать иммунитет иностранного государства на основе принципа взаимности



2015-11-27 731 Обсуждений (0)
Российские суды получили право ограничивать иммунитет иностранного государства на основе принципа взаимности 0.00 из 5.00 0 оценок




Урегулированы вопросы применения юрисдикционных иммунитетов иностранного государства и имущества иностранного государства в России.

Под юрисдикционными иммунитетами иностранного государства понимается прежде всего судебный иммунитет - изъятие этого государства из-под юрисдикции судов Российской Федерации путем установления обязанности российского суда воздержаться от привлечения иностранного государства к участию в судебном процессе. Также сюда входит иммунитет в отношении мер обеспечения иска и исполнения судебного решения.

Закон закрепляет принцип взаимности в вопросах применения юрисдикционных иммунитетов. Российские суды наделяются правом исходить из того же объема юрисдикционных иммунитетов, каким наша страна пользуется в соответствующем иностранном государстве. Предусматривается возможность ограничения юрисдикционных иммунитетов иностранного государства и его имущества, если будет установлено наличие ограничений в отношении предоставления России юрисдикционных иммунитетов в этом государстве.

Определяются случаи, когда иностранное государство не пользуется в нашей стране судебным иммунитетом (например, если оно прямо согласилось на осуществление российским судом юрисдикции в отношении соответствующего спора). Предусматривается возможность отказа иностранного государства от судебного иммунитета (в частности, если государство по собственной инициативе предъявило иск в российский суд).

Также закреплен перечень споров, по которым судебный иммунитет не применяется. Это, в частности, споры, связанные с предпринимательской деятельностью, трудовые споры, споры о возмещении вреда, споры, касающиеся интеллектуальной собственности или прав на имущество.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2016 г.

__________

 

 

Административные правонарушения, административная ответственность

 

Федеральный законот 3 ноября 2015 г. N 304-ФЗ "О внесении изменений в статьи 4.5 и 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

 

Об ответственности за нарушение порядка деятельности НКО, выполняющей функции иностранного агента.

Скорректирован КоАП РФ.

Срок давности привлечения к ответственности за нарушение порядка деятельности НКО, выполняющей функции иностранного агента (статья 19.34), увеличен с 3 месяцев до 1 года.

__________

 

 

Международные отношения

 

Федеральный законот 3 ноября 2015 г. N 295-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Азербайджанской Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций"

 

Инвестиционное сотрудничество России и Азербайджана: соглашение ратифицировано!

Ратифицировано Соглашение между Правительствами России и Азербайджана о поощрении и взаимной защите инвестиций.

В частности, оно предусматривает допуск инвестиций инвесторов одного государства на территорию другого в соответствии с законодательством принимающей стороны, а также предоставление им не менее благоприятного режима, чем тот, который дан инвестициям собственных инвесторов или любого третьего государства. Одновременно установлено обязательство сторон о предоставлении инвестициям и более благоприятного режима. Это возможно, если предусмотрено законодательством либо международными договорами сторон.

Кроме того, за каждой стороной сохранено право применять и вводить изъятия из национального режима в отношении иностранных инвесторов и их инвестиций.

Также гарантируются защита инвестиций и доходов инвесторов от принудительного изъятия - национализации, экспроприации или иных аналогичных мер (за рядом исключений), беспрепятственный перевод за границу доходов и других платежей в связи с инвестициями после выполнения инвесторами всех налоговых обязательств перед принимающей стороной и др.

Соглашение распространяется на инвестиции, осуществленные с 1 января 1992 г. Оно не применяется к спорам, возникшим до его вступления в силу.

__________

 

 

Новые материалы в "Большой библиотеке бухгалтера и кадрового работника"

 

Материалы прессы

 

Товарообменные (бартерные) операции: особенности налогового учета (Н.В. Фирфарова, журнал "НДС: проблемы и решения", N 10, октябрь 2015 г.)

 

Московские арбитры разъяснили, к какой амортизационной группе относить МФУ (Е.Г. Весницкая, журнал "Налог на прибыль: учет доходов и расходов", N 10, октябрь 2015 г.)

 

Проверки соблюдения порядка работы с наличными и ведения кассовых операций (Е.П. Зобова, журнал "Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 10, октябрь 2015 г.)

 

Услуги оказаны в одном периоде, а документы получены в другом: что делать? (С.А. Кравченко, журнал "Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 10, октябрь 2015 г.)

 

Комментарий к определению Верховного суда Российской Федерации от 21.09.2015 N 304-КГ15-5375 (А.А. Соловьева, журнал "Строительство: акты и комментарии для бухгалтера", N 10, октябрь 2015 г.)

 

О постановке на учет обособленных подразделений (С.Н. Козырева, журнал "Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 10, октябрь 2015 г.)

 

Нюансы валютных операций в современных реалиях (Л.Г. Лукинова, журнал "Промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение", N 10, октябрь 2015 г.)

 

Транспортная накладная как подтверждение расходов на перевозку (Е.И. Горбачева, журнал "Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", N 10, октябрь 2015 г.)

 

Регрессные требования Министерства финансов РФ (А.Е. Никифорова, журнал "Бюджет", N 9, сентябрь 2015 г.)

 

Расставание с патентом (В. Федорович, журнал "Практический бухгалтерский учет", N 10, октябрь 2015 г.)

 

Реализация объектов обслуживающих производств: налоговые проблемы и варианты их решения (Т. Бурсулая, журнал "Практический бухгалтерский учет. Официальные материалы и комментарии (720 часов)", N 10, октябрь 2015 г.)

 

Скидки к страховым тарифам (О. Молчанова, журнал "Расчет", N 10, октябрь 2015 г.)

 

Есть сомнения, что лучше: ЕНВД или другой спецрежим? (Е. Ромашкина, журнал "Вмененка", N 10, октябрь 2015 г.)

 

Верховный суд рассказал, как оспорить кадастровую стоимость недвижимости (Е. Вайтман, журнал "Российский налоговый курьер", N 19, октябрь 2015 г.)

__________

 

Новые материалы в "Большой библиотеке юриста"

 

Книги

 

Бирюкова Т.А., Белякова Е.Г., Копьёв А.В., Морозов С.Ю., Хлистун Ю.В., Бельянская А.Б. Комментарий к Федеральному закону от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" (под ред. к.ю.н. С.Ю. Морозова).- Специально для системы ГАРАНТ, 2015 г.

 

Комментарий рассматривает основные вопросы государственного регулирования в области оказания услуг связи. Авторами издания на основе действующего законодательства с учётом правоприменительной практики детально проанализированы нормы закона о связи, устанавливающие, в частности:

основные понятия и сферу действия Закона;

основы деятельности в области связи;

особенности оказания услуг связи, в том числе универсальных;

особенности получения, выдачи и переоформления лицензии на осуществление деятельности в данной области, а также основания для отказа в выдаче лицензии, её приостановления или аннулирования;

защиту прав пользователей услугами связи.

__________

 

Гуреев В.А., Селионов И.В. Исполнение исполнительных документов в отношении публично-правовых образований и государственных (муниципальных) учреждений. Законодательное регулирование и практика применения. Научно-практическое пособие.- "Проспект", 2016 г.

 

Рассматриваются порядок исполнения исполнительных документов, предусматривающих обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в том числе по денежным обязательствам казённых учреждений, а также правовой режим исполнения исполнительных документов в отношении иных государственных (муниципальных) учреждений (бюджетных и автономных учреждений). На основе судебной практики анализируется применение бюджетного законодательства, а также законодательства об исполнительном производстве.

__________

 

Антропцева И.О., Батрова Т.А., Молдованов М.М., Томтосов А.А. Комментарий к Федеральному закону от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях".- Специально для системы ГАРАНТ, 2015.

 

Исследуются практические и теоретические вопросы, связанные с формированием, хранением и раскрытием информации о добросовестности исполнения обязательств субъектами кредитных историй. В работе приводится подробный анализ каждой статьи закона о кредитных историях, раскрываются положения основных нормативно-правовых актов, принятых во исполнение положений закона, даны примеры из актуальной правоприменительной практики.

__________

 

Жеребцов А.Н., Шуршалова Е.С. Комментарий к Федеральному закону от 19 февраля 1993 г. N 4528-I "О беженцах".- Специально для системы ГАРАНТ, 2015 г.

 

Издание подготовлено с учётом результатов современных научных исследований в сфере правового регулирования вынужденных миграционных правоотношений, субъектом которых является беженец или лицо, ходатайствующее о признании его беженцем, а также ищущее временное убежище на территории Российской Федерации. В работе представлены конституционные и международно-правовые основы регулирования вынужденной миграции беженцев, дан анализ подзаконных правовых актов, направленных на реализацию правового статуса упомянутых лиц.

__________

 

Богатырев Д.Ю., Захарова Н.А., Родиков Д.С., Суняев Л.В., Унтерберг Е.С. Комментарий к Правилам дорожного движения в Российской Федерации и Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090).- Специально для системы ГАРАНТ, 2015 г.

 

С учётом положений отраслевого законодательства, регулирующих безопасность дорожного движения, вопросы осуществления автомобильных перевозок на территории России, страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также на основе анализа судебной практики и норм международного права авторы подробно рассматривают Правила дорожного движения в Российской Федерации, устанавливающие единый порядок дорожного движения на всей территории России, и Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

__________

 

Новые возможности юридической специализации: перспективные научно-практические разработки и исследования (сборник статей).- "ЭкООнис", 2015 г.

 

В сборник вошли статьи участников Декады юридического образования в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина (декабрь 2014 г.), а также призеров юридической секции 69-ой Международной молодежной научной конференции "Нефть и газ - 2015" г. (апрель 2015 года).

__________

 

Кинёв А.Ю., Гаврилов Д.А., Пузыревский С.А. Антиконкурентные соглашения и недобросовестная конкуренция (под ред. к.ю.н. С.А. Пузыревского; учебное пособие).- "Проспект", 2016 г.

 

Издание, посвящённое рассмотрению практики выявления антиконкурентных соглашений и других актов недобросовестной конкуренции, подготовлено в соответствии с программой учебного курса "Антиконкурентные соглашения и недобросовестная конкуренция" в рамках Программы стратегического развития ФГБОУ ВПО "Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)", НИР "Развитие конкурентного права в современной России".

__________

 

Материалы прессы

 

Как оспорить кадастровую стоимость. Вступили в силу новые правила оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости (В. Лазебный, журнал "Юрист спешит на помощь", N 10, октябрь 2015 г.)

 

Приватизация, рента, развод. Как избежать неприятностей при приобретении жилья на вторичном рынке (Ю. Галуева, журнал "Юрист спешит на помощь", N 10, октябрь 2015 г.)

 

Исключительный случай разъяснили (М. Калинина, газета "эж-ЮРИСТ", N 40, октябрь 2015 г.)

 

Страховка от клиента (П. Курлат, газета "Новая адвокатская газета", N 20, октябрь 2015 г.)

__________

 

Новые материалы в "Библиотеке консультаций. Кадры"

 

Служебные поездки: о чем не стоит забывать? (Т.Ю. Комиссарова, журнал "Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения", N 10, октябрь 2015 г.)

 

Несчастный случай: инструкция по расследованию (Е.В. Белова, журнал "Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения", N 10, октябрь 2015 г.)

 

О нормах права в области охраны труда (О.И. Жилин, журнал "Охрана и экономика труда", N 3, июль-сентябрь 2015 г.)

 

Анализ судебных споров, связанных с взысканием "серой" заработной платы (С. Сергеева, журнал "Управление персоналом", N 38, октябрь 2015 г.)

__________

 



2015-11-27 731 Обсуждений (0)
Российские суды получили право ограничивать иммунитет иностранного государства на основе принципа взаимности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Российские суды получили право ограничивать иммунитет иностранного государства на основе принципа взаимности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (731)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)