Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Жан Франсуа Шальгрен и др



2015-11-27 1279 Обсуждений (0)
Жан Франсуа Шальгрен и др 0.00 из 5.00 0 оценок




Триумфальная арка на плошали Шарля де Голля. 1806—1837 гг. Париж.

*Квадрига — античная двухколёсная повозка, запря­жённая четвёркой лошадей в один ряд.

войн. Её пилоны в 30-е гг. XIX в. были украшены скульптурными рельефами; в их числе знаменитая композиция Франсуа Рюда (1784— 1855) «Выступление добровольцев в 1792 году», или «Марсельеза» (1833—1836 г.). Под сводом арки с 1921 г. находится могила Неизвестного сол­дата — участника Первой мировой войны.

АРХИТЕКТУРА ГЕРМАНИИ

Крупнейшим центром зодчества в Германии в первой половине XIX в. был Берлин. Развитие немецкой архитектурной школы этого перио­да во многом определило творчест­во двух мастеров — К. Ф. Шинкеля и Ф. К. Л. фон Кленце.

Карл Фридрих Шинкель (1781— 1841) — виднейший немецкий архи­тектор первой половины XIX в. — в 1800 г. закончил Берлинскую акаде­мию архитектуры, а в 1803—1805 гг, посетил Италию и Париж.

Уже в ранних работах Шинкеля классические формы построек соот­ветствуют их современным функ­циям. Новая караульня в Берлине, возведённая по его проекту в 1816— 1818 гг., — суровое приземистое

Франсуа Рюд.

Выступление добровольцев

В 1792 году (Марсельеза).

Рельеф Триумфальной арки на площади Шарля де Голля.

Гг. Париж.

БРИТАНСКИЙ ПАРЛАМЕНТ

В архитектуре Англии ещё в первой половине XVIII в. утвердился неоготический стиль. Одним из самых впе­чатляющих его примеров стал ансамбль Парламента в Лондоне. Его строительство продолжалось с 1840 г., когда на берегу Темзы был заложен массивный гранит­ный фундамент, по 1868 г.

Автором архитектурного проекта был сэр Чарлз Бэрри (1795—1860), известный своими постройками в духе итальянского Возрождения. Однако, вдохновясь особой ролью здания Парламента как национального символа, зодчий придал ему облик памятников английской готи­ки XVI в. Комплекс совмещает чёткость, ясность плани­ровки с живописностью: лёгкое кружево готического убранства придаёт грандиозному сооружению неожи­данную лёгкость. Башни разной высоты делают силуэт Парламента асимметричным; самая высокая из них — Виктория — достигает ста трёх метров, а Часовая — почти ста; на Часовой башне установлены знаменитые часы Биг Бен с четырнадцатитонным колоколом. По сто­ронам центрального вестибюля располагаются залы заседаний — Палата лордов и Палата общин. Всего в здании тысяча сто комнат, коридоры обшей протяжён­ностью четыре километра, около ста лестниц и одиннадцать внутренних дворов. В ансамбль Парламента Бэрри включил также Вестминстер-холл, одно из старейших лондонских зданий (XI в.).

Внутренней отделкой Парламента руководил Огастес Уэлби Пьюджин (1812—1852) — архитектор и художник, страстно влюблённый в Средневековье. Интерьеры зда­ния украшены статуями (их более пятисот), картинами, фресками, мозаикой, витражами, деревянной резьбой и изделиями из бронзы. Особой роскошью отделки отли­чается Палата лордов с оконными витражами и резным позолоченным балдахином над королевским троном.

Чарлз Бэрри. Британский парламент. 1840—1868 гг.

Лондон.

*Пилоны (греч. «пилон» — «ворота», «вход») — массив­ные столбы, служащие опо­рами для перекрытий.

Карл Фридрих Шинкель.



2015-11-27 1279 Обсуждений (0)
Жан Франсуа Шальгрен и др 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Жан Франсуа Шальгрен и др

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1279)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)