Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие контракта. Порядок его заключения со спортсменом



2015-11-27 1423 Обсуждений (0)
Понятие контракта. Порядок его заключения со спортсменом 0.00 из 5.00 0 оценок




ОСОБЕННОСТИ КОНТРАКТОВ, ЗАКЛЮЧАЕМЫХ СО СПОРТСМЕНАМИ И ТРЕНЕРАМИ

Реферат

по спортивному праву

студента 3 курса, специальности

1-24 01 02 Правоведение,

дневной формы получения образования,

группы П-136

Вячеслава Петровича Блинникова

 

 

Научный руководитель

Старший преподаватель кафедры уголовного права и уголовного процесса

Наталья Васильева Кабзова

 

Могилев

Введение

 

 

Физическая культура, являясь одной из граней общей культуры человека, его здорового образа жизни, во многом определяет поведение человека в учебе, на производстве, в быту, в общении, способствует решению социально-экономических, воспитательных и оздоровительных задач.

Сегодня уже мало кто сомневается, что спортсмены являются наемными работниками, которые отдают труд, способности, опыт, а иногда здоровье своим работодателям – различным физкультурно-спортивным организациям и объединениям (спортивным командам, клубам, федерациям, лигам и т.п.), за которые они выступают.

Актуальность выбранной мною темы обусловлена тем, что труд спортсменов является тем видом человеческой деятельности, в котором весьма сложно и своеобразно сочетаются стремление к духовному и физическому творчеству. Без сильной воли и полной самоотдачи, устремленности к победе и физическому совершенству не может состояться спортсмен, а тем более профессионал. Сложный характер спортивной деятельности определяет необходимость использования тех отраслей права, которые могут в наибольшей мере обеспечить правовое регулирование труда спортсменов. Трудовое право не является единственной отраслью, осуществляющей регулирование труда, понимаемого как процесс целенаправленной деятельности человека по изменению среды и достижению определенного результата. В этом качестве труд регулируется также гражданским правом, из которого трудовое право выделилось для обеспечения защиты субъектов наемного труда, изначально находящихся в подчиненном положении у нанимателя. Две эти отрасли права дополняют и проникают друг в друга в обеспечении правового регулирования труда. Это, на наш взгляд, достаточно ярко проявилось в основных принципах правового регулирования трудовых отношений. Таким образом, актуальность работы определяется тем, что до настоящего времени не было достаточно четкого распределения особенностей труда спортсменов и тренеров в трудовом законодательстве.

 

Глава 1

ОСОБЕННОСТИ КОНТРАКТОВ, ЗАКЛЮЧАЕМЫХ СО СПОРТСМЕНАМИ И ТРЕНЕРАМИ

Понятие контракта. Порядок его заключения со спортсменом.

 

Трудовой договор - это соглашение между работником и нанимателем (физическим либо юридическим лицом), по которому работник обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему распорядку, а наниматель обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечить условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Среди работников физической культуры и спорта выделяются специфические категории – спортсмены и тренеры, трудовой договор с которыми очень часто носит форму контракта. Контракты имеют целый ряд нормативных особенностей и содержат следующие важнейшие разделы и положения:

1.Обязанности сторон контракта, то есть, обязанности спортсмена (тренера) с одной стороны, и, обязанности организации (клуба, федерации), с другой.

2.Обязанность нанимателя предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск.

3.Обязанность нанимателя увеличить размер заработной платы.

4.Ответственность сторон контракта.

5.Порядок и основания изменения условий контракта.

6.Порядок разрешения споров между его сторонами.

Спортивные контракты могут заключаться на срок, согласованный сторонами, но не более 5 лет. Однако в спорте наиболее распространенным сроком действия контракта является 3-5 лет, не исключено и заключение контракта сроком на 1 год. Данное соглашение является достаточным основанием для возникновения трудовых взаимоотношений, при которых заявление и Приказ о приеме на работу могут быть не обязательны. В трудовой книжке делается запись, например: «Принят на работу на должность спортсмена-инструктора (тренера) по виду спорта (указывается) по контракту и на какой срок».

Контракт оформляется в письменной форме (2 экземпляра) и хранится у каждой из сторон подписавших его. Трудовой Кодекс устанавливает, что контракт можно заключать с 16-летнего возраста, однако в спорте допускается заключение контракта с лицом, достигшим 14-15 лет (по согласованию с родителями или заменяющего их лица), так как это вызвано тенденциями омоложения спорта и возрастными особенностями спортсменов в некоторых видах спорта (спортивная гимнастика, акробатика, художественная гимнастика).

При заключении контракта с несовершеннолетним необходимо согласие родителей, которое в данном случае должно быть нотариально удостоверено. Предельный срок контракта – 3 года.

Организация, которая приняла решение о заключении первого профессионального контракта с несовершеннолетним обязана направить руководителю спортивной школы письменное обращение, содержащее информацию о желании заключить первый профессиональный контракт. В то же время организация обязана выплатить данной спортивной школе компенсацию. В случае, если в подготовке спортсмена участвовали несколько спортивных школ, компенсация может быть поделена между ними.

Переход несовершеннолетнего спортсмена в спортивный клуб другого государства разрешается только в случае, если спортсмен со своей семьей или без нее переезжает в другое государство по причинам, не связанным с переходом.

Международный переход возможет только при получении от национальной федерации, из которой переходит спортсмен, международного трансферного сертификата. 2. НПА: Трудовой Кодекс РБ от 26 июля 1999 года,

 



2015-11-27 1423 Обсуждений (0)
Понятие контракта. Порядок его заключения со спортсменом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие контракта. Порядок его заключения со спортсменом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1423)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)