Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специальный предмет доказывания (категория уголовных дел)



2015-11-27 2379 Обсуждений (0)
Специальный предмет доказывания (категория уголовных дел) 4.75 из 5.00 4 оценки




Предмет доказывания по уголовным делам в отношении несовершеннолетних

Защита несовершеннолетних от необоснованного подозрения или привлечения в качестве обвиняемого, справедливое разрешение дела с учетом особенностей несовершеннолетних лежит в основе деятельности органов предварительного расследования и судебного разбирательства по данной категории дел, что в свою очередь определяет специфику предмета доказывания по делам несовершеннолетних (ст. 420 УПК).

Наряду с обстоятельствами, подлежащими доказыванию, предусмотренными ст. 73 УПК, значительное внимание по этим делам должно уделяться установлению данных о личности несовершеннолетнего. При производстве предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу обязательно установление точного возраста несовершеннолетнего на момент совершения преступления, что необходимо для решения вопроса о привлечении несовершеннолетнего к уголовной ответственности (ст. 20 УК, ч. 1 ст. 421 УПК) или же освобождении его от ответственности путем прекращения уголовного дела или уголовного преследования (п. 2 ч. 1 ст. 24, ч. 3 ст. 27 УПК).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. (п. 12) напоминает судьям, что само по себе несовершеннолетие в силу п. "б" ч. 1 ст. 61 УК считается смягчающим наказание обстоятельством.

Возраст несовершеннолетнего (число, месяц, год рождения) должен быть подтвержден документами: свидетельством о рождении, паспортом или установлен экспертами. При исследовании личности несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, помимо установления возраста, подлежат установлению условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и иные особенности его личности.

Всесторонность и полнота расследования уголовных дел несовершеннолетних включает установление таких обстоятельств, как жилищно-бытовые, материальные условия семьи, образ жизни несовершеннолетнего, его родителей или лиц, их заменяющих, условия учебы или работы, поведение несовершеннолетнего и особенно проведение свободного времени, влияние на него старших по возрасту лиц.

Эти обстоятельства помогают выяснить причины и условия совершения преступления, что, в свою очередь, облегчает проведение профилактической работы среди несовершеннолетних, направленной на предупреждение преступлений, а также социальную адаптацию несовершеннолетних.

К иным особенностям несовершеннолетнего можно отнести его физическое и нравственное развитие, интеллектуальные и волевые особенности, черты его характера.

При расследовании уголовных дел этой категории важно выяснить уровень общего развития несовершеннолетнего, т.е. способность ориентироваться в конкретной обстановке, разумно давать оценку своему поведению и руководить своими действиями. Это может помочь в установлении данных, которые характеризуют поведение несовершеннолетнего в семье, по месту учебы, работы, в кругу знакомых, друзей, его поведение до и после совершения преступления, данные о его психическом состоянии, состоянии здоровья, наклонностях и интересах.

В следственной и судебной практике при рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетнего на стадии предварительного расследования, как правило, проводится судебно-психиатрическая и психолого-педагогическая экспертизы.

С этой целью необходимо установить, почему у несовершеннолетнего возникли противоправные взгляды, привычки, что привело к формированию преступного умысла, что толкнуло его на преступление. Это может быть отсутствие надзора и должного контроля за поведением в семье, в общественных местах, по месту учебы или работы, упущения в воспитании со стороны родителей или лиц, их заменяющих, лиц, отвечающих за поведение несовершеннолетнего, отрицательное влияние друзей - подростков, взрослых, склоняющих несовершеннолетних к пьянству, употреблению наркотиков и иной противоправной деятельности. При наличии данных о подстрекательстве со стороны взрослых и вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность особенно важно точно определить действительную роль несовершеннолетнего в совершении преступления. С этой целью важно установить такие обстоятельства, как применение мер физического, психического воздействия на несовершеннолетнего (это может быть запугивание, угрозы, убеждение, обман, подкуп, распитие спиртных напитков, склонение к употреблению наркотиков и др.).

Взрослые, склонившие несовершеннолетнего к преступной деятельности, должны быть привлечены к уголовной ответственности не только за соучастие, им должно предъявляться обвинение по ст. 150 УК за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления или по ст. 151 УК за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 14 февраля 2000 г. указывает на необходимость учитывать "неправомерное или провоцирующее поведение взрослых, допущенное с их стороны физическое или психического принуждение, наличие материальной, служебной или иной зависимости несовершеннолетнего" (п. 10).

Эти обстоятельства должны приниматься судами во внимание при избрании форм ответственности подростков, когда "преступные действия несовершеннолетнего являлись вынужденными, поскольку его воля была подавлена неправомерными действиями взрослого, вовлекшего несовершеннолетнего в совершение преступления" (п. 10).

Предмет доказывания по делам несовершеннолетних включает в себя также обязательное установление такого обстоятельства, как: мог ли несовершеннолетний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Данное обстоятельство подлежит выяснению при наличии данных, свидетельствующих об отставании несовершеннолетнего в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством.

При установлении данных об отставании в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, когда несовершеннолетний хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими в момент совершения деяния, уголовное преследование в отношении него также может быть прекращено (ч. ч. 1, 2 ст. 20 УК, п. 2 ч. 1 ст. 24, ч. 3 ст. 27 УПК).



2015-11-27 2379 Обсуждений (0)
Специальный предмет доказывания (категория уголовных дел) 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Специальный предмет доказывания (категория уголовных дел)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2379)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)