Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: Права и свободы человека и гражданина



2015-11-27 891 Обсуждений (0)
Тема: Права и свободы человека и гражданина 0.00 из 5.00 0 оценок




а) Правовой статус личности.

Правовой статус человека и гражданина -юридическое закрепле­ние фактического положения физических лиц (граждан данного государст­ва, иностранных граждан, лиц без гражданства) в обществе действующим в стране законодательством.

Конституционный статус личности- как институт конституцион­ного права - это совокупность конституционных прав, свобод и обязанно­стей и гарантии их реализации.

В полном объеме правовой статус человека и гражданина регулиру­ется всей совокупностью нормативных актов, действующих в стране. Если же говорить об основах правового статуса как институте конституционного права, то они закрепляются нормами Конституции страны (Раздел 2 «Человека и гражданин»).

Основы правового статуса человека и гражданина как правовой институт включают в себя следующие элементы:

1. Юридически закрепленные общие принципы статуса человека и гражданина, которые проявляются во всех сферах реализации право­субъектности личности;

2. Правовые установления, связанные с определением принад­лежности к гражданству и регулированию отношений по поводу граждан­ства;

3. Основные права и свободы человека и гражданина, которые
неотделимы от человека, принадлежат всякому лицу или субъекту права,
независимо от реализации им своей правоспособности. Гарантии прав и
свобод человека и гражданина;

4. Основные обязанности человека и гражданина.

b) Гражданство РК.

Гражданство - это устойчивая политико-правовая связь человека с государством, выражающая совокупность их взаимных прав и обязанностей.

Государство в законе устанавливает основания, по которым то или иное лицо признается гражданином государства, основания приобретения и прекращения гражданства, порядок решения этих вопросов.

Основания приобретения гражданства РК.

Гражданство РК приобретается:

1) по рождению;

2) в результате приема в гражданство;

3) по основаниям или в порядке, предусмотренными межгосударственными договорами Республики Казахстан;

4) по иным основаниям, предусмотренным законом. Прием иностранцев в гражданство РК осуществляется путем подачи ходатайства на имя Президента РК.


Условия приема в гражданство РК

В гражданство Республики Казахстан могут быть приняты:

1. Лица, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан на законных основаниях не менее пяти лет либо состоящие в браке с гражданами Республики Казахстан не менее трех лет. Наличие этих условий не требуется при приеме в гражданство Республики Казахстан несовершеннолетних, недееспособных и лиц, которые имеют особые заслуги перед Республикой Казахстан, либо имеют профессии и отвечают требованиям по перечню, устанавливаемому Президентом Республики Казахстан, и членов их семей; а также лиц, покинувших территорию Казахстана, и их потомков, если они возвратились для постоянного проживания в Республику Казахстан как на историческую родину;

2. Граждане бывших союзных республик, прибывшие с целью постоянного проживания в Республику Казахстан, имеющие одного из близких родственников - граждан Республики Казахстан: ребенка (в том числе усыновленного), супруга (супругу), одного из родителей (усыновителей), сестру, брата, деда или бабушку, независимо от срока их проживания в Республике Казахстан.

Вопросы гражданства военнослужащих, состоящих на действительной военной службе и дислоцированных на территории Республики Казахстан, определяются межгосударственными договорами Республики Казахстан.

Основания для отказа в приеме в гражданство РК.

Ходатайство в приеме в гражданство РК отклоняется, если лицо, ходатайствующее об этом: совершило преступление против человечества, сознательно выступает против суверенитета и независимости РК; призывают к нарушению единства и целостности территории РК; осуществляет противоправную деятельность, наносящую ущерб государственной безопасности, здоровью населения; разжигает межгосударственную, межнациональную и религиозную вражду, противодействуют функционированию государственного языка РК; осуждено за террористическую деятельность; признано судом особо опасным рецидивистом; состоит в гражданстве других государств.

Законодательство РК предусматривает восстановление (реинтеграцию) в гражданстве—способ приобретения гражданства лицами, ранее утратившими его по различным причинам, в силу чего процедура восстановления может быть либо автоматической (т.е. путем при знания факта восстановления), либо упрощенной (т.е. в порядке регистрации), либо по ходатайству на имя Президента РК. Права вернуть гражданство РК действует в течение 5 лег с момента выхода.

Упрощенный порядок приобретения гражданства РК в форме регистрации установлен для лиц, исторически или кровно связанных с РК и являющихся гражданами бывших советских республик - лиц, близкие родственники которых являются гражданами РК (дети, супруги, сестры, братья, деды и бабушки).

К иным основаниям приобретения гражданства, предусмотренным действующим Законом РК, относятся усыновление, опекунство, соглашение родителей о гражданстве ребенка.

Основания прекращения гражданства.

Гражданство РК прекращается вследствие: выхода из гражданства РК; утраты гражданства РК.

Выход из гражданства - это добровольное прекращение гражданства, осуществляемое по ходатайству на имя Президента РК. В выходе из гражданства РК может быть отказано, если: лицо имеет неисполненные обязательства перед РК; или имущественные обязанности перед гражданами, предприятиями, учреждениями, организациями, общественными объединениями расположены на территории РК.

Выход из гражданства РК не допускается, если: лицо привлечено к уголовной ответственности в качестве обвиняемого; либо отбывает наказание по вступившему в законную силу приговору суда; или если выход лица из гражданства противоречит интересам государственной безопасности РК.


Утрата гражданства РК Гражданство РК утрачивается (ст. 21): 1) вследствие поступления на службу в органы государственной власти и управления другого государства; 2) если гражданство приобретено в результате предоставления заведомо ложных сведений или фальшивых документов; 3) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лег; 4) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами РК; 5) если лицо приобрело гражданство другого государства.[4]

 

Гражданство ребенка в возрасте до 14 лет следует гражданству родителей. Гражданство ребенка в возрасте от 14 до 18 лет изменяется при наличии их согласия.

Конституционные (основные) права и свободы человека и гражданина - это его неотъемлемые права и свободы, принадлежащие ему от рождения или в силу гражданства, защищаемые государством и составляющие ядро правового статуса личности. Понятия «права человека» и «права гражданина» не тождественны. А

Права человека — это совокупность естественных и неотчуждаемых прав n свобод, таких, как право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, которыми человек обладает в силу рождения и которые не зависят от его принадлежности к государству.

Права гражданина — это права и свободы, закрепляемые за лицом только в силу его принадлежности к государству. В данном случае действует принцип — каждый гражданин является человеком, но не каждый человек является гражданином.

c) Личные конституционные права и свободы.

К личным конституционным правам относятся:

1.Право на жизнь (ст. 15 Конституции);

2. Право наличную свободу (ст. 16 Конституции);

3. Неприкосновенность достоинства человека (ст. 17 Конституции);

4. Право на неприкосновенность частной, личной, семейной жизни (ст. 18 Конституции); 5. Право определять и указывать или не указывать национальную, партийную и религиозную принадлежность (ст. 19 Конституции);

6. Свобода слова и творчества (ст. 20 Конституции);

7. Право на свободу передвижения и выбора места жительства (ст. 21 Конституции);

8. Свобода совести (ст. 22 Конституции);

9. Право на неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции).

d) Политические права и свободы.


Политические права и свободы — одна из групп конституционных прав и свобод, которые принадлежат только гражданам государства и дают им возможность участвовать в общественной и политической жизни страны. Политические права и свободы состоят из нескольких моментов:


а) право на свободу объединений (ст. 23 Конституции) - возможность граждан добровольно, на основе свободного волеизъявления создавать формирования в соответствии со своими интересами для достижения общих целей; б) право на участие в мирных митингах, собраниях, шествиях и пикетированиях (ст. 32 Конституции)-возможность выбора формы воле изъявления граждан. [5]

 

Свобода собраний - возможность собираться в закрытых помещениях, доступ в которые может быть ограничен устроителями по различным основаниям (членство в общественных объединениях, пол, возраст и т.д.). Собрания могут проводиться в уведомительном и явочном порядке. Митинги представляют собой разновидность собраний и проводятся, как правило, под открытым небом. Они завершаются после публичных выступлений принятием резолюций. Демонстрации проводятся преимущественно в виде движения по улицам определенным маршрутом с плакатами и транспарантами, выражающими позицию участников по социально-экономическим и политическим проблемам. Пикетирование представляет собой выражение своего отношения к чему-либо групп людей, стоящих или движущихся вблизи государственных или общественных объектов, правительственных учреждений и т.п. Пользование этими правами может ограничиваться законом в интересах государственной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья, защиты прав и свобод других лиц;

в) право на участие в управлении делами государства (ст. 33 Конституции) - возможность гражданина непосредственно и через своих представителей осуществлять действия по формированию и функционированию представительных, исполнительных и судебных органов государства. Формами такого участия являются: право петиций — возможность обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления; право избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления; право участвовать в референдуме; право на равный доступ к государственной службе.



2015-11-27 891 Обсуждений (0)
Тема: Права и свободы человека и гражданина 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: Права и свободы человека и гражданина

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (891)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)