Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технологическая политика государства. Инновационная политика и ее направления. Патентная политика



2015-11-27 962 Обсуждений (0)
Технологическая политика государства. Инновационная политика и ее направления. Патентная политика 0.00 из 5.00 0 оценок




Технологическая политика государства – это комплекс мероприятий по созданию, адаптации и распространению в производстве новых технологий, который обусловливает появление на рынке новых товаров, рост производственной эффективности предприятий.

Для ее эффективного проведения необходимо создание информационно технологического пространства – информационной базы данных по научным и технологическим достижениям. Технологии рассматриваются как экономический ресурс.

Инновационная политика – это система мер, направленных на продвижение и обеспечение инноваций в производстве. Она является производной от промышленной и технологической политики, строится в зависимости от их целей и предполагает разработку мероприятий, стимулирующих инновационную активность. Она имеет два аспекта: финансовый и институциональный. Первый из них предполагает финансовую помощь государства. Сначала государство финансирует доконкурентные инновации и инновации в сфере общественных интересов. Затем, получив свободный доступ к ним, предприятия значительно расширяют возможности по внедрению собственных инноваций. Государство выступает в роли катализатора частных инвестиций в инновационные проекты.

Основные направления государственной инновационной политики.

1) Создание правовой базы инновационной деятельности.

2) Содействие развитию научных исследований (фундаментальных, прикладных), прежде всего, в перспективных направлениях.

3) Кадровое обеспечение инновационной деятельности.

4) Формирование государственных заказов в виде контрактов на проведении инновационных разработок.

5) Создание внешней среды, стимулирующей субъектов экономики к выпуску ими новых конкурентоспособных видов продукции, разработке и внедрению новых прогрессивных технологий, новшеств экономического. организационного и иного характера.

6) Координация инновационной деятельности в регионах.

Инструментамиинновационной политики являются:

А) Стимулирующие денежно-кредитная, бюджетно-налоговая и амортизационная политики;

Б) Система экономических льгот субъектам инноваций и инвесторам, включая иностранных (снятие ряда ограничений в отношении охраны окружающей среды);

В) Система контрактных взаимоотношений;

Г) Поддержка производства новшеств и регулирование отношений на рынке инвестиционных товаров (регулирование передачи технологии, патентно-лицензионное законодательство и т.д.).

Инновационная политика государства охватывает временной и пространственный аспекты. В связи с временным аспектом правомерно говорить о текущей и долговременной инновационной политике. Текущая – заключается в оперативном регулировании инновационной деятельности. Ее осуществление является прерогативой органов исполнительной власти страны, решения носят частный характер, адаптированы к конкретной ситуации или к определенному (непродолжительному) периоду времени. Долговременная инновационная политика направлена на решение важных задач, требующих больших затрат времени, труда и капитала. Она предполагает определение приоритетов, целей и задач инновационного развития страны, выявление направлений деятельности госорганов по стимулированию инноваций. Пространственный аспект инновационной политики определяет деятельность госорганов по стимулированию новаторской активности в отраслевом и региональном разрезе.

Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что инновационная политика, так или иначе, затрагивает науку, технику, экономику, предпринимательство и управление. Она охватывает всю социально-экономическую среду, включая производство, банки, научно-технические кадры, уровень научно-технической грамотности населения страны.

Составляющей инновационной политики является патентная политика.

В начале 1990-х годов в РБ был объявлен стратегический курс на построение экономики, основанной на науке и технологиях. За эти годы было принято более 25 законов, декретов, указов Президента и других нормативно-правовых актов, обеспечивающих законодательную базу инновационной деятельности («Об основах государственной научно-технической политики», Указы президента «О парке высоких технологий», «О порядке создания субъектов инновационной инфраструктуры», «О некоторых мерах по стимулированию инновационной деятельности в РБ» и т.д.).

В нормативно-правовом регулировании инновационной деятельности основной упор делается на научно-технические инновации. Данный вид инноваций не только представляется наиболее приоритетным для Беларуси, но и фактически отождествляется с инновационной деятельностью в широком понимании.

Основной целью государственной политики в области развития науки и технологий является переход на инновационный путь развития страны, обеспечение конкурентоспособности отечественных научных исследований и разработок, ускорение их использования в интересах развития экономики, человека и окружающей среды.

На основе Национальной стратегии устойчивого развития до 2020 года, Технологического прогноза на 2006-2025 годы была разработана Концепция Национальной инновационной системы. В настоящее время реализуются Государственная программа инновационного развития на 2011 – 2015 гг.

Особенность РБ в том, что она имеет достаточно мощный научно-технический потенциал, значительнее достижения в различных отраслях науки и техники, заделы в фундаментальных исследованиях, уникальную научно-производственную базу. Инфраструктура инновационной экономики формируется в основном в крупных областных центрах. Финансирование инновационных проектов осуществляется как за счет бюджетных, так и за счет внебюджетных источников (в том числе и средства инновационных фондов, образуемых при министерствах и других органах власти).

Важное значение для инновационного развития республики имеют Белорусский банк развития (1997г.) и Белорусский инновационный фонд (1998г.), как главные представители страны на международных финансовых рынках. В РБ более чем 80 организаций, оказывающих консалтинговую, информационную и организационную поддержку в области инноваций. Действуют научно-технические парки.

Недостатки инновационной политики: незаинтересованность производителей во внедрении новых технологий и научно-технических разработок; отсутствие у руководителей знаний в области маркетинга, менеджмента; ограниченная финансовая поддержка государством инновационной деятельности.

Можно определить следующие перспективы инновационного развития республики. Так, предполагается, что к 2015 г. получат развитие следующие высокотехнологичные направления, базирующиеся на технологиях V и VI технологических укладов: индустрия информационных технологий; авиакосмическая промышленность; фармацевтическая промышленность; микробиологическая промышленность и индустрия биотехнологий; приборостроение и электронная промышленность; наноиндустрия; ядерная энергетика. Предполагается также формирование нового кластера в области биотехнологий и фармацевтической промышленности посредством создания нового парка, имеющего статус и правовой режим, аналогичный Парку высоких технологий.

 



2015-11-27 962 Обсуждений (0)
Технологическая политика государства. Инновационная политика и ее направления. Патентная политика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технологическая политика государства. Инновационная политика и ее направления. Патентная политика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (962)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)