Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК. Глава 1 Нормативно-правовое регулирование изъятия земельных участков



2015-11-27 441 Обсуждений (0)
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК. Глава 1 Нормативно-правовое регулирование изъятия земельных участков 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1 Нормативно-правовое регулирование изъятия земельных участков

для государственных и муниципальных нужд…………………………………6

1.1 Понятие и общая характеристика изъятия земельных участков…………..6

1.2 Правовое регулирование процедуры изъятия земельных участков

для государственных и муниципальных нужд………………………………...16

Глава 2 Практика изъятия земельных участков для государственных и

муниципальных нужд……………………………………………………………29

2.1 Определение выкупной цены и расчеты при изъятии земельных

участков для государственных и муниципальных нужд……………………...29

2.2 Документы территориального планирования как гарантия соблюдения

баланса публичных и частных интересов при изъятии земельных участков

для государственных и муниципальных нужд………………………………...40

2.3 Упрощенный порядок изъятия земельных участков для

государственных и муниципальных нужд……………………………………..47

Глава 3 Проблемы правового регулирования изъятия земельных участков

для государственных и муниципальных нужд

и пути решения данных проблем……………………………………………….61

Заключение……………………………………………………………………….75

Библиографический список …………………………………………………….80

Приложение

 

ВВЕДЕНИЕ

Стремление Российской Федерации принимать активное участие в международных мероприятиях обусловлено необходимостью интеграции в мировую экономику, а также необходимостью привлечения за счет этого инвестиций в национальное хозяйство.

Российская Федерация принимает участие во многих международных мероприятиях, выступая их организатором. Среди наиболее известных можно выделить следующие:

- зимние Олимпийские игры «Сочи 2014»;

- Чемпионат мира по футболу «FIFA 2018»;

- форум «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество».

Для организации крупномасштабных мероприятий на территории России требуется выделение земельных ресурсов, необходимых для строительства крупных объектов. В российском законодательстве в целях обеспечения земельными ресурсами государства и муниципальных образований предусмотрен механизм изъятия земельных участков.

Тема настоящей дипломной работы: «Изъятие земельных участков для государственных и муниципальных нужд». Указанная тема весьма актуальна в настоящее время.

Актуальность темы работы определяется прежде всего тем, что до настоящего времени, как показывает практика в вопросе изъятия земельных участков для государственных нужд, не найден компромисс между интересами государства и частных лиц (юридических или физических) правообладателей земельных участков.

Многочисленные скандалы по поводу изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд демонстрируют не только остроту возникающих конфликтов, но и несовершенство законодательства и судебной практики по разрешению споров такого рода. Существующие проблемы требуют изучения для подготовки взвешенных и обоснованных предложений по исправлению положения.

Объектом исследования в рамках настоящей работы станут общественные отношения, возникающие в процессе изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд.

Непосредственным предметом работы станет правовое регулирование механизма изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд.

Цель работы – комплексный анализ законодательства, а также судебно-административной практики изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд. Выявление проблемных вопросов такого изъятия и формулирование путей решения проблем.

В работе решены следующие основные задачи:

- характеризуется нормативно-правовое регулирование изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд;

- рассматривается практический аспект изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд, в том числе характеризуется весьма обширная судебная практика;

- анализируются документы территориального планирования и процедура их принятия, как один из аспектов гарантии соблюдения баланса публичных и частных интересов при изъятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд;

- характеризуются существующие проблемы практики изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд и предлагаются пути решения указанных проблем.

При написании данной работы были использованы различные группы методов. Общенаучные методы (анализ основных признаков понятия «правовой иммунитет», синтез полученных результатов для последующей сборки понятия), применение общих принципов научного познания, включающих объективность и всесторонность исследования) и частнонаучные методы (сравнительно – правовой и формально - юридический).

Теоретическую основу исследования составили труды ученых-юристов в области земельных отношений. Таких как: О.М. Козырь, С.Д, Афанасьева, Н.А. Дедова, Андрианова Е.Д., Челышева Н.Ю. и др.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения, выводы могут быть:

- направлены на совершенствование как правовых гарантий прав и свобод лиц, у которых изымают земельные участки для государственных и муниципальных нужд, так и определенных гарантий от злоупотреблений со стороны собственников земельных участков, подлежащих изъятию;

- направлены на повышение уровня законности в деятельности органов государственной власти, при изъятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд.

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК



2015-11-27 441 Обсуждений (0)
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК. Глава 1 Нормативно-правовое регулирование изъятия земельных участков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК. Глава 1 Нормативно-правовое регулирование изъятия земельных участков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (441)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)